Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Технологии компьютерных сетей

Как только появились электронно-вычислительные машины, возникла проблема передачи данных между несколькими компьютерами и эффективного распределения ресурсов.

Первые ЭВМ отличались сложностью в обслуживании и дорогими комплектующими. При этом не было единых стандартов установки компьютеров.

По мере усовершенствования программной и технической составляющих развивались и сетевые технологии. Поначалу технологии передачи информации создавались с целью развития науки, военной и торговой сфер. Но использование сетей со временем только расширялось.

Сейчас без них нельзя вообразить себе общество, поскольку они проникли во все сферы жизнедеятельности человека. Компьютерная сеть – это несколько вычислительных машин, которые связаны при помощи средств для передачи данных.

Современные технологии компьютерных сетей: принципы работы и протоколы

Сети, исходя из методов организации, бывают искусственными и реальными.

В искусственных компьютеры соединяются методом параллельных либо последовательных портов. Никакое дополнительное оборудование для этого не нужно. Когда нужно передать данные с одного компьютерного устройства на другое, то используется искусственная сеть. Ее главный минус в том, что передаточная скорость недостаточна, а в процессе соединения участвуют всего два компьютера.

Реальным сетям для коммуникации нужно особенное оборудование.

Сети современного поколения разделяют по нескольким критериям. По территориальному распространению отличают: глобальные, локальные, региональные сети. Локальные охватывают площадь примерно в 10 метров квадратных. Региональные обычно не выходят за границы города либо области. Глобальные сети действуют на территории страны или группы стран.

Также есть сети «LAN» и «WAN». Первое обозначает локальную сеть замкнутого типа. Это может быть небольшая офисная сеть или же сеть предприятия либо завода. По зарубежным источникам радиус ее действия не превышает 10 км.

WAN же – это глобальная сеть, покрытие которой достигает размера нескольких областей. В локальные сети войти могут только те пользователи, которые имеют соответствующий доступ.

По скорости бывают: высоко-, средне-, низкоскоростные сети.

Исходя из взаимосвязи между компьютерами, существуют одноранговые сети и те, в которых есть обозначенный сервер (иерархические). В первом случае компьютеры равны. Это значит, что каждый пользователь свободно может получить набор необходимой информации с любого компьютера. Одноранговые сети организовываются при помощи операционных систем windows'3.11, Novell Netware Lite или LANtastic.

Среди сильных сторон одноранговых сетей можно выделить:

  • простоту при установке и дальнейшем использовании;

  • современные ОС Windows или DOS оборудованы необходимым набором инструментов, которые позволят построить одноранговую сеть.

Основным недостатком считается проблема с организацией защиты информации. Поэтому одноранговые сети подходят для небольшого помещения с малым количеством компьютеров, где вопрос защиты не стоит на первом месте.

В иерархической сети в ходе установки преимущество в разграничении данных отдается одному либо нескольким компьютерам, которые называют серверами. Сервер считается банком ресурсов. Обычно подобные компьютеры оснащены суперпроизводительными процессорами, жесткими дисками повышенной емкости и скоростной сетевой картой. Главным преимуществом считается высокий уровень безопасности при защите данных.

Технология глобальных компьютерных сетей

Глобальная сеть содержит компьютеры и целые локальные сети, которые размещены на большой дистанции друг от друга. Организация сети – дело дорогостоящее, поэтому очень часто используются существующие линии, которые изначально не были предназначены для построения компьютерных сетей (например, телефонные линии). Поэтому данные передаются на меньшей скорости, чем в локальных аналогах.

Технологии создания, организации, монтажа и обслуживания компьютерных сетей

Чтобы организовать компьютерную сеть, следует придерживаться 3 правил:

  • открытость, то есть возможность добавления в сеть дополнительного ПО, а также линий коммуникации без существенных модификаций «железной» составляющей и программного обеспечения;

  • гибкость – возможность работать бесперебойно даже в случае поломки одного компьютера либо линии связи;

  • эффективность – достижение максимальной производительности и удовлетворение запросов людей при минимальных ресурсах.

Кроме того, чтобы организовать сеть, требуются сетевое ПО, среда для передачи данных и коммутирующее оборудование.

Сетевая ОС связывает воедино периферийное оборудование и компьютеры сети, распределяет функциональную нагрузку между компьютерами, организовывает доступ к ресурсам.

Физическая среда передачи информации определяет размер, скорость, список служб сети, требования к шумности и цену проекта (обслуживание, монтаж).

Технологии защиты информации данных в компьютерных сетях

Перед тем, как настраивать и устанавливать сеть, следует подумать о кабельной системе, которая считается слабым местом сетей (особенно локальных).

Чтобы не переживать по поводу небрежно проложенного кабеля, лучше использовать структурированные кабельные системы.

Предыдущий метод структурированных кабельных систем называется физическим, поскольку предусматривает лишь защиту самих проводов от повреждений. Но сохранность данных сети можно обеспечить и путем правильной организации архивации. В сетях, в которых лишь 2 сервера, систему архивирования устанавливают в свободные слоты серверов. Крупные компании для этого приобретают специально разработанный сервер с копиями данных.

Технология передачи данных в компьютерных сетях

Передача данных в сети производится через линии, в которых данные трансформируются в биты. В процессе они разделяются по пакетам, следующих по цепочке.

В каждом пакете присутствует адрес отправителя и получателя, контрольный бит и данные. Чтобы безошибочно осуществить передачу информации, следует придерживаться установок, указанных в протоколе.

Развитие информационно-коммуникационных компьютерных технологий

Информационно-коммуникационные технологии развиваются в ускоренном темпе. Возникают новые рынки и модели для хранения данных, их анализа и обработки.

Сейчас компьютерные технологии рассматриваются как инструмент для достижения положительных эффектов в социально-экономической сфере. Традиционная экономика становится зависимой от информационных технологий.

Разработчики технологий компьютерных сетей

Разработчики постоянно хотят привнести что-нибудь новое в развитие компьютерных сетей, а именно расширить зону использования и список пользователей.

Кроме того, с каждым днем скорость передачи данных увеличивается благодаря развитию кабельной системы.

На протяжении десятков лет разработчики создавали единые стандарты для производства сетевого оборудование. В дальнейшем эти стандарты стали началом популяризации компьютерных сетей по всему миру.

Больше о современных компьютерных сетях, технологиях и принципах протоколов можно узнать на ежегодной выставке «Связь».

Технологии сетей
Технологии локальных сетей