Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Технологии сетей

Технологии сетей представляют собой целостный комплекс правил передачи и предоставления информации в виде программных, аппаратных средств и протоколов.

Передача информации осуществляется, благодаря сетевым адаптерам с драйверами, а также различным коннекторам и кабелям.

Технологии глобальных сетей

Глобальные сети необходимы для предоставления информации и своих сервисов огромному количеству абонентов, которые находятся в пределах большой территории. Такими абонентами являются как отдельные компьютеры, так и локальные сети. У каждой глобальной сети есть оператор и поставщик услуг.

Услуги, предоставляемые глобальной сетью, заключаются в передаче пакетов локальной сети и компьютеров, трафика и многого другого.

Для передачи информации в глобальных сетях используются определенные виды коммутации:

  • пакетов – используется для передачи данных для видео- и аудиоинформации;

  • каналов – в этом виде коммутация используется для передачи аудиоинформации по телефонным линиям;

  • сообщений – используется для электронной передачи новостей или телеконференций.

Одной из самых распространенных считается глобальная сеть интернет, которая способна объединять огромное количество сетей и отдельных компьютеров для обеспечения обмена информацией по каналам общественных телекоммуникаций.

В процессе пользования интернетом происходит обмен информацией между серверами с помощью высокоскоростных каналов и магистралей.

К магистралям относятся:

  • телефонные линии;

  • цифровые линии;

  • оптические каналы связи;

  • радиоканалы;

  • спутниковые линии связи.

За счет этого все услуги интернета работают по принципу клиент-сервер.

Информационные технологии в глобальных сетях

Информационные технологии – это комплекс взаимосвязанных дисциплин, которые занимаются хранением и обработкой информации.

Современные технологии дают возможность работать в онлайн-режиме, которые еще называются интерактивными, или в отложенном – офлайн-режиме.

К онлайн-технологиям относят различные средства коммуникации и включают в себя следующие виды услуг: ISQ, интернет-телефонию и другие.

А оффлайновые технологии включают рассылки, форумы и электронную почту.

Сети интернет: технологии подключения, доступа, поиска информации

Для того чтобы использовать интернет необходимо применить один из существующих типов подключения:

  1. Кабельное подключение – является одним из самых распространенных видов. Подключения заключается в том, что интернет-сигнал поступает по кабелю.

  2. Локальная сеть – для того чтобы пользоваться интернетом в этом случае необходимо заключить договор с провайдером, который присвоит клиенту отдельный IP-адрес. При работе применяются два вида доступа динамический и статический IP.

  3. Виртуальная сеть – подключение к интернету по такой технологии осуществляется методом зашифровывания обмена данными между сервером и абонентом.

  4. Телефонная линия – в основном эта технология применяется, если по каким-то причинам использование отдельной интернет-линии невозможно или экономически невыгодно. В данном случае подключение осуществляется по двум технологиям ADSL b Dial-Up.

  5. Телевизионный кабель – услуги связи предоставляются с помощью кабеля, который заводится в помещение и сплиттера, который распределяет сигнал.

  6. Мобильный интернет – эта технология подключения в последнее время становится очень популярной, так как дает возможность пользоваться услугами совершенно в любом месте.

  7. Спутниковый интернет – эта технология подключения считается самой дорогой. Но несмотря на свою стоимость, такой интернет можно использовать вдали от коммуникаций.

  8. WiMax и Wi-Fi – этот способы передачи цифровых данных по радиоканалам. Технологии этого вида считается самым популярным. Wi-Fi применяется для домашних сетей, а WiMax предназначена для общественных мест.

Локальные и компьютерные сети: принципы, технологии, протоколы

Компьютерная сеть представляет систему, которая состоит из объединенных между собой компьютеров. Такие сети в основном предназначаются для коллективного использования.

В зависимости от территориального размещения компьютерные сети могут быть локальными, региональными, корпоративными или глобальными.

Локальные сети представляют объединенные между собой компьютеры.

Технология подключения сети заключается в присоединении к компьютерам сетевого адаптера, который принимает и передает информацию.

Технологии современных беспроводных сетей Wi-Fi

Wi-Fi является одной из самых современных и распространенных технологий соединения компьютеров в локальную сеть.

В данном случае доступ к интернету происходит по специальным радиоточкам, таким как 801.11 a; 801.11 b; 801.11 g; 801.11 n. Все эти точки работают на частоте 2,4 ГГц, только первая на 5 ГГц.

Технология пассивных оптических сетей

Основа технологии пассивных оптических сетей заключается в создании полностью пассивной оптической сети между приемопередающим модулем и удаленными абонентскими узлами.

Благодаря пассивным оптическим сетям, появилась возможность для дальнейшего развития и расширения функциональных мощностей сети.

PON

PON (Passive optical network) – это пассивная оптическая сеть, которая основана на древовидной волоконно-кабельной архитектуре с пассивными оптическими разветвителями на узлах. PON обеспечивает широкополосную передачу информации.

Древовидная топология PON позволяет оптимизировать размещение оптических разветвителей, исходя из реального расположения абонентов, затрат на прокладку оптического кабеля и его эксплуатацию.

GPON

Технология GPON (Gigabit PON) появилась совсем недавно и стала логичным продолжением пассивной сети PON. Главным преимуществом этого стандарта является удобство и возможность пользоваться действительно высокоскоростным интернетом без каких-либо ограничений.

Обычно к оптическому модему стандарта GPON можно подключить домашний ПК либо по витой паре, либо по беспроводной связи (Wi-Fi). В таком модеме есть и порты для подключения телевизора и VoIP-телефона.

Технологии организации сети по линиям электропитания

Работы по развитию технологии организации сети по линиям электропитания относят к одним из самых перспективных. Это объясняется тем, что во многих районах нет возможности провести проводную связь, а электрические сети присутствуют повсеместно.

К технологиям передачи данных по линиям электропередач относят Х-10, CEBus, LonWorks, Adaptive Networks и DPL 1000.

Телекоммуникационные технологии и сети связи

Телекоммуникационные технологии считаются универсальным инструментом, который способен переходить в различные сферы применения.

Телекоммуникационными технологиями являются информационные сети, которые находятся внутри телекоммуникационной инфраструктуры.

Телекоммуникационные технологии являются средством, обеспечивающим передачу, обработку и хранение информации. Основа инфраструктуры у этих технологий – это компьютерные узлы и каналы связи.

Телекоммуникационные технологии и услуги для банковских сетей

Окончательный выбор технологий для передачи данных зависит в первую очередь от географических, экономических и политических факторов. В основном все банковские сети пользуются телекоммуникационными технологиями. Среди них самыми распространенными считаются ISDN, сети X.25 и Relay.

Технология нейронных сетей

Нейронная сеть представляет собой многослойную сетевую структуру, которая состоит из простых и однотипных процессорных элементов. Все эти элементы взаимосвязаны между собой и образуют входные и выходные слои.

В применяемых для прогнозирования нейронных сетях входной слой воспринимает всю полученную о параметрах ситуации информацию, а выходной в свою очередь подает сигнал о реакции на данную ситуацию.

Перед тем как нейронная сеть приступает к работе она проходит обязательный этап обучения, который помогает минимизировать ошибки.

Компании-разработчики новых видов сетей

За последнее время появилось огромное количество различных фирм, которые занимаются разработкой программного обеспечения:

  • «Ростелеком» – эта российская компания предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет, а также дальней и местной телефонии и цифрового телевидения.

  • «Энлинк» – считается одной из активно развивающихся операторов связи. Компания развивает собственное оптоволокно с использованием самых продвинутых технологий, таких как Cisco Systems, Juniper и Ericsson.

  • «ЭР-Телеком» – оказывает услуги кабельного телевидения и широкополосного интернета.

Современные технологии локальных, глобальных, компьютерных, нейронных, телекоммуникационных сетей демонстрируются на ежегодной выставке «Связь».

Технологии локальных сетей
Технологии сетей доступа