Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Технологии сети интернет

Интернет прочно вошел в жизнь современного общества. Многие люди не мыслят свою жизнь без ежедневного доступа в сеть для того, чтобы получать необходимую информацию, посмотреть фильмы и пообщаться, не задумываясь, каким образом это достигается.

Существуют технологии проводного и беспроводного доступа к сети. В первом случае используются различные виды кабеля (витая пара, коаксиального, оптиковолоконного и телефонного). Во втором – доступ к сети осуществляется посредством радиоволн.

Технология WWW (World Wide Web – Всемирная информационная сеть или Всемирная паутина) позволяет не только путешествовать по всему свету, наслаждаясь достоинствами технологий Multimedia, удобно использовать все средства сети, но и, что особенно важно, углубленно погружаться в избранную проблему и решать самые разные задачи.

WWW (Web) это главная информационная служба интернет, состоящая из взаимосвязанных документов. Web-документы хранятся на web-серверах – компьютерах, постоянно подключенных к интернету. Несколько связанных между собой документов, находящихся на web-сервере, называется web-сайтом. Информация на web-сайтах постоянно обновляется и может автоматически появляться на компьютере зарегистрированного пользователя – это web-каналы. Отдельный документ сайта – это web-страница.

Технологии подключения к глобальной сети интернет

Первоначально основным способом подключения к сети, массово предоставляемым населению провайдерами, являлось модемное соединение.

Данный способ предусматривает использование модема, подключаемого к телефонной сети (технологии DSL и ADSL), или кабельному телевидению.

Основным недостатком указанных методов является невозможность обеспечить высокую скорость работы в сети. Именно поэтому сегодня им на смену пришли оптиковолоконные и волоконно-коаксиальные системы, обеспечивающие широкополосное высокоскоростное подключение. От провайдера до дома и отдельной квартиры прокладывается кабель, напрямую подключаемый к персональному компьютеру.

Преимуществом проводного соединения является возможность обеспечить высокую скорость подключения к сети интернет. Однако имеются и недостатки, которые заключаются в том, что пользователь привязан к стационарному компьютеру. Кроме того, прокладка кабеля не всегда возможна, например, в сельской местности.

Доступ к сети интернет для жителей отдаленных районов и в сельской местности возможен благодаря использованию спутниковой технологии и систем сотовой связи. Спутниковая технология позволяет выходить в сеть в любой точке земного шара при наличии оборудования (спутниковой антенны, ресивера и карты декодера, устанавливаемой в компьютер).

Недостатком указанного способа подключения является достаточно высокая стоимость оборудования и относительно низкая скорость, обусловленная тем, что на передачу сигнала от спутника до персонального компьютера необходимо время.

Подключение посредством каналов сотовой связи позволяет обеспечить мобильный доступ к интернету из любого места, где находится пользователь.

В качестве провайдера выступают операторы сотовой связи. Выход во Всемирную паутину возможен как посредством персонального компьютера, или ноутбука с использованием беспроводного модема, так и со смартфона, или планшетного компьютера.

На скорость подключения и стабильность работы влияют такие факторы, как:

  • удаленность от ближайшей вышки сотовой связи;

  • плотность городской застройки;

  • используемого тарифного плана.

Современные мобильные телефоны и смартфоны могут самостоятельно использоваться в качестве модема. В этом случае девайсы с помощью специального кабеля напрямую подключаются к компьютеру.

Отдельно следует остановиться на технологии беспроводного доступа Wi-Fi. Данный способ подключения основан на использовании радиоволн.

Принцип работы состоит в том, что посредством работы специального адаптера происходит трансформация информации в радиосигнал с последующей его передачей в эфир через радиоантенну. Затем, сигнал принимается маршрутизатором, происходит его обратное преобразование и передача по кабелю.

Несомненными преимуществами использования указанной технологии для доступа к сети являются: отсутствие необходимости прокладки кабелей, возможность обеспечения доступа значительному количеству пользователей, а также доступность подключения в любом месте, где имеется сеть Wi-Fi.

В настоящее время сети вай-фай существуют в кафе, ресторанах, торговых центрах, парках, образовательных организациях.

Однако у беспроводных сетей имеются и свои недостатки. К ним относятся: зависимость приема сигнала от наличия в помещении других устройств, излучающих радиоволны и СВЧ-излучение, физические препятствия в виде перегородок и других конструктивных элементов зданий, влияющие на силу сигнала.

Новые и основные технологии сети интернет

Каждая web-страница содержит набор команд HTML (HyperText Markup Language). С помощью этих команд на странице:

  • создается цвет документа и текста;

  • добавляется звуковое сопровождение;

  • формируются текстовые блоки, включающие изображения, таблицы, а также гиперссылки.

Гиперссылки предназначены для перехода на другие:

  • страницы;
  • сервера;
  • различные ресурсы Интернета.

Получив с сервера файл, содержащий код разметки гипертекста, браузер передает его специальному модулю-интерпретатору, который, последовательно «прочитывая» строки документа, формирует на экране компьютера соответствующую web-страницу. Документы, содержащие гипертекстовый код, имеют расширение .htm или .html.

Технология Java дает возможность формировать всплывающие окна, бегущие строки, часы и другие активные элементы.

Для создания быстроменяющихся страниц применяются скрипты, с помощью кторых можно быстро изменять web-страницы, например, при написании и отправке электронных писем.

Технология CGI (Common Gateway Interface) использует скрипты, передающие поток данных. CGI обычно используют для проведения конференций, опросов, подсчета статистики.

Технология Macromedia Flash позволяет внедрять элементы векторной графики в движущиеся части web-страниц, и за счет этого создавать анимацию для электронной рекламы и декоративного оформления.

PHP (англ. Hypertext Preprocessor – «препроцессор гипертекста») применяется для генерации на веб-сервере HTML-страниц и работы с базой данных. Эту технологию используют почти все сайты, в том числе и социальные сети такие, как Facebook и ВКонтакте.

Для реализации трехмерного изображения используется язык моделирования виртуальной реальности – VRML (англ. Virtual Reality Modeling Language).

Использование AJAX (англ. Asynchronous Javascript and XML – «асинхронный JavaScript и XML») позволяет перезагружать только изменившуюся часть страницы, тем самым значительно сокращая общий трафик.

Технология работы в сети интернет

После подключение к сети интернет, пользователь осуществляет поиск необходимой ему информации посредством специальных компьютерных программ – браузеров, устанавливаемых на компьютер или любое другое устройство. Браузеры дают возможность отображения web-страниц на экране, позволяют автоматизировать поиск нужной информации.

Помимо браузера, для отображения и прослушивания видео и аудио файлов, необходимо устанавливать на устройство, с которого осуществляется выход в сеть, другие компьютерные программы (плейеры, кодеки). В настоящее время существует большое разнообразие браузеров, возможности которых постоянно повышаются с выходом каждой новой версии.

Технология поиска информации в сети интернет

Поиск информации в сети осуществляется посредством использования поисковых систем. Современные поисковые системы представляют собой глобальные базы данных, пополнение которой выполняется поисковыми роботами, индексирующими и сохраняющими в базе данных сайты и ключевые слова. Поиск нужных сайтов пользователями происходит по ключевым словам в запросах в строке поисковой системы.

Компьютерные сети

За счет использования технологий доступа в сеть интернет можно обеспечить передачу данных посредством включения нескольких компьютеров в единую вычислительную сеть.

С ее помощью можно передавать и обмениваться информацией, пересылать другим пользователям файлы и получать их. В обобщенном виде, компьютерная сеть состоит из компьютеров, включенных в нее, маршрутизаторов, серверов хранения информации, а также другого оборудования, необходимого для работы сети.

Разработчики технологий локальных и компьютерных сетей

Благодаря разработчикам технологий локальных и компьютерных сетей, работа пользователей сети стала намного проще. Сегодня для доступа к сетевым ресурсам пользователь не должен обладать серьезными знаниями в архитектуре и строении интернета.

Простые алгоритмы позволили создать удобные интерфейсы и программы для решения задач в самых разных сферах экономики.

Больше о современных технологиях подключения к сети интернет и поиске информации можно узнать на ежегодной выставке «Связь».

Технологии компьютерных сетей
Технологии сетей