Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Системы мобильной связи

Ранее коммуникация между абонентами, которые находятся друг от друга на большом расстоянии, осуществлялась только примитивными способами, она не отличалась скоростью передачи информации и качеством.

Однако в наше время существуют средства связи в режиме реального времени не только между неподвижными, но и между передвигающимися пользователями, обеспечивают ее системы мобильной связи.

Системы мобильной коммуникации могут быть разделны на разные виды и типы в зависимости от многих факторов, которые мы рассмотрим детально ниже.

Виды систем мобильной связи

  • Пейджинг – одна из наиболее примитивных систем, в которой текстовые закодированные сообщения поступают на пейджер абонента. При такой коммуникации обратный процесс передачи сообщений невозможен, она работает только в одну сторону;

  • Твейджинг – более совершенная разновидность пейджинга, которая позволяет абонентам подтверждать, что они получили послание, и даже предполагает создание примитивного диалога;

  • Сотовая телефонная связь – обеспечивает передачу голосовых данных между движущимися абонентами. Некоторые инновационные стандарты имеют расширенный набор функций, они позволяют обмениваться мультимедийными, текстовыми, голосовыми и даже видеосообщениями, а также обеспечивают выход в сеть Интернет.

Достоинства систем мобильной связи

Переоценить возможность общаться с людьми в любое время независимо от места их нахождения просто невозможно. С развитием инновационных технологий для потребителей открываются новые возможности, которые можно использовать не только в личных целях, но и для построения бизнеса.

Оперативная связь с сотрудниками компаний различного типа и деловыми партнерами создает руководителям бизнеса условия для быстрого и стремительного развития, контроля работы персонала и выполнения других операций. При условии выхода в Интернет возможен даже удаленный доступ к сетям корпораций.

Мобильная связь позволяет абонентам не быть привязанными к одному месту, что дает возможность одновременно выполнять несколько задач, также она позволяет без труда осуществлять доступ к информационным сетям, получать, обрабатывать и передавать данные максимально оперативно.

Такие возможности человек использует в самых различных сферах деятельности, поскольку они универсальны и подходят для решения самых различных задач.

Классификация сетей мобильной связи

Классифицировать сети мобильной связи можно по таким признакам:

  • Способы управления. Могут быть централизованными, когда связь осуществляется через базовые или центральные станции, или автономными, когда коммуникация происходит без участия специальных станций.

  • Зоны, в которых ведется обслуживание абонентов. Различают радиальные, линейные и территориальные.

  • Категория обслуживания. Абоненты могут быть как частными лицами, так и участниками корпораций, профессиональных служб;

  • Виды передачи в системах. Может быть симплексная передача, когда сигнал поочередно передается от базы к абоненту и обратно, или дуплексная, когда передача данных осуществляется одновременно.

Продолжать классифицировать сети можно и дальше, поскольку все они имеют свои технические особенности. Однако для понимания основных различий представленного списка вполне достаточно.

Какую систему связи лучше всего выбрать

Чтобы определиться, какая из предложенных на современном рынке систем будет подходить для вас больше всего, стоит прежде всего определиться со списком задач, которые она должна выполнять.

В условиях корпораций и других организаций системы мобильной связи должны выполнять свои непосредственные функции – обеспечивать коммуникацию между сотрудниками, клиентами и партнерами. В таком случае, наиболее оптимальным вариантом станет сотовая телефонная связь.

При помощи мобильного телефона работники смогут общаться посредством передачи друг другу голосовых и текстовых сообщений. Для некоторых компаний этого набора услуг достаточно, но существуют и такие фирмы, которым нужны дополнительные возможности, например выход в Интернет, который может использоваться для передачи файлов различного формата, навигации и проведения видеоконференций.

Современные провайдеры предлагают потребителям различные тарифные планы и пакеты услуг, потому сделать правильный выбор могут как частные лица, так и владельцы компаний любого масштаба.

Новинки в области мобильной связи на выставке

Узнать, какие системы мобильной связи представлены на рынке в наше время и пользуются широкой популярностью, можно на специализированной выставке «Связь», которая будет проходить в ЦВК «Экспоцентр».

Мероприятие, посвященное новинкам в сфере ИТ, поможет частным лицам и руководителям компаний разного типа и масштаба подобрать для себя наиболее удобные и эффективные средства коммуникации.

Оборудование для телефонной и мобильной связи
Технологии мобильной связи
Корпоративная мобильная связь