Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Технологии доступа

Получать информацию к различным файлам, текстовой, графической и другой информации сейчас может каждый желающий пользователь посредством сети Интернет.

Всемирная сеть стала доступной практически каждому жителю цивилизованного мира и активно используется не только для развлечений, но и для новейших разработок в самых различных сферах.

Главное преимущество работы в интернете – мобильность, другими словами, человек не привязан к одному месту и может проводить любые операции удаленно.

Технологии доступа позволяют управлять даже самыми крупными компаниями на расстоянии очень эффективно.

Технологии доступа к Интернет

Немного современных тинейджеров, которые привыкли использовать World Wide Web (Всемирную паутину) для поиска музыки, фильмов и общения в соцсетях, знают, для чего изначально была создана столь уникальная и совершенная система коммуникации.

Разработка децентрализованной коммуникационной системы, устойчивой к повреждениям и продолжающей работать даже в случае выведения одной из ее частей из строя, началась в 1960 годах в США.

Пентагон, обеспокоенный возможностью начала ядерной войны с СССР, решил создать уникальную структуру для передачи данных на расстоянии, которая самостоятельно выбирает оптимальные пути между узлами системы, пока не достигнет адресата.

Подобного изобретения мир еще не видел, оно так и не понадобилось для использования в задуманных целях. Вместо военных чиновников Интернет начал активно использоваться школьниками и студентами, а позже он стал всеобщим достоянием. Однако, несмотря на высокую распространенность сети, каждый пользователь должен иметь к ней доступ.

Коммуникационные технологии доступа к интернету делятся на такие категории:

  • Витая пара телефонных проводов;

  • Оптико-волоконные кабели (с ними могут параллельно использоваться и коаксиальные кабели);

  • Беспроводной доступ.

Каждый из способов подключения имеет свои достоинства и недостатки, потому все пользователи выбирают технологии доступа в зависимости от собственных потребностей и предпочтений.

Технологии доступа при помощи витой пары проводов

На сегодняшний день данный тип подключения возможен для каждого абонента, у которого дома есть стационарный телефон. Каждый аппарат связывается с коммутационным оборудованием, установленным на телефонной станции, при помощи кабеля, в котором расположена пара проводов.

Особенность этих проводов в том, что они свиты друг с другом, такое положение позволяет свести количество помех к минимуму. При стандартном использовании провода поддерживают один голосовой канал, но также их можно использовать для соединения ПК с локальными сетями.

Способы организации доступа в Интернет по паре витых телефонных проводов:

  • Аналоговые модемы;

  • ISDN (цифровая сеть связи с интеграцией служб);

  • xDSL (преобразование существующих телефонных линий в высокоскоростные каналы передачи данных).

Доступ к сети Интернет при помощи оптико-волоконных кабелей

Оптико-волоконные и волоконно-коаксиальные системы изначально служили для передачи видеосигнала, поскольку разрабатывались они для кабельного телевидения.

Система является широкополосной, она позволяет организовать доступ к сети Интернет частным пользователям на максимально высокой скорости.

При помощи медных кабелей ведется передача данных по полосе всего в несколько мегагерц, а оптико-волоконные кабели используют частоты в миллион раз выше. Световые волны открывают более широкие возможности для высокоскоростного подключения.

Беспроводной доступ

Подключиться к сети без использования проводов можно двумя способами: через спутниковую или сотовую телефонную связь или через СВЧ-системы.

Основные инновации потребители получают именно в этом секторе, поскольку мобильность сегодня высоко цениться.

Наиболее прогрессивные компании ведут разработки по совершенствованию и модернизации беспроводных сетей.

Где узнать о достоинствах и особенностях всех технологий доступа

Современные разработки в сфере коммуникативных решений будут представлены на выставке «СВЯЗЬ», которая состоится в ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

Представители ведущих российских и зарубежных компаний предложат технологии доступа, которые больше всего подойдут для домашнего и промышленного использования.

Гости мероприятия смогут ознакомиться с новейшим оборудованием, при помощи которого можно организовать высокоскоростное подключение к Интернету одного абонента или группы абонентов.

Свежие идеи для деловых людей собрали лучшие специалисты в мире в одном выставочном павильоне.

Технологии и решения связи
Передовые технологии связи