Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Передовые технологии связи

Связь – это возможность передачи каких-либо данных на разной дистанции. Коммуникации являются главными в вопросах информационных потребностей человечества. Передовые технологии связи на нынешнем этапе находятся на пике развития и популяризации.

Разные системы связи и управления встречаются в сельскохозяйственных, промышленных, военных и других отраслях. Они постепенно объединяются в глобальные сети, что имеет свое влияние по всему миру.

Исходя из этого, появляется термин сетецентризм – совокупность взаимосвязанного информационного пространства, где участники обладают всеми нужными данными друг о друге. Благодаря такой связи образование беспроводных сетей – явление очень удобное и новое. Это мгновенная передача данных на расстоянии, которая не требует абсолютно никаких связующих элементов (кабелей, проводов, шнуров).

Классификация беспроводных сетей:

  1. Персональные. Примерами служат WPAN (wirelesspersonalareanetworks) – сеть, которая создана для компьютерной и бытовой техники. Bluetooth – устройство для быстрой передачи информационных потоков на коротком расстоянии.


  2. Локальные. Охватывают небольшие участки, соединенные каналом связи. К ним относятся WLAN (wirelesslocalareanetworks) – сеть местного характера, а также wi-fi – распространённое уже повсеместно: в офисах, кафе, ресторанах, в домашних условиях.

К разновидностям связи относят еще и мобильную. Она подразумевает радиосвязь между субъектами, что находятся на далеком расстоянии. Такая передача сигналов является быстрой и эффективной, что позволяет общаться в любое время суток.

Мобильная связь бывает 2G, 3G, 4G. Базовым отличием между ними является скорость передачи информационных потоков. Главное преимущество 4G – скорость от 100 мегабит в секунду. Она на 86 Мб опережает скорость 3G. С помощью GPS, удобно определить расположение человека. Это, несомненно, прорыв в данном сегменте!

Передовые технологии связи в силу быстрого развития технологического потенциала каждый день создают новые инновационные проекты.

Быстрый переход от стационарного телефона до мобильного, от Интернета на персональном компьютере до повсеместной  использования сетью Интернет через телефон и вай-фай потрясли мир.  В связи с тем, что эти системы очень оперативно распространяются, это и влияет на такие высокие темпы роста и развития этой области.

Пример передовой технологии связи - VSAT

VSAT – терминалы с небольшой апертурой, которые занимают значительное место и воспринимаются как передовые технологии связи. Подразумевают собой станции с антенными установками. Выполняют функции неких передатчиков для мобильной и спутниковой связи. Не имеют особой конкуренции и используются морской и автомобильной промышленностями.

В общепринятом понятии разделяют передвижную и фиксированную связь. Технологии VSAT относятся именно ко второму типу. Такое оборудование часто используют для судов, автомобильных установок, приборов самолетов.

Главные составляющие VSAT:

  • спутниковая станция;
  • ретранслятор;
  • центральная земная станция.

Основным преимуществом подобных систем является высокая мощностью: достаточной для качественной передачи сигналов.

Примеры систем передовых технологий связи демонстрируются на ежегодной выставке «Связь».

NFC технологии
Технологии доступа