Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Проводная связь

Сейчас человек имеет возможность обмениваться информацией на расстоянии. Существуют различные способы передачи данных, среди которых прочно укоренилась в быту проводная связь. Этот вид коммуникации осуществляется посредством проводов и кабелей, он может соединять как близлежащие местности, так и самые отдаленные уголки планеты. Рассмотрим более подробно, какие именно сообщения можно передавать при помощи проводных каналов связи, и как они влияют на качество жизни человечества.

Виды проводной связи

В современном мире широко используется проводная связь, виды которой помогают обмениваться данными различного формата на больших расстояниях. Изначально электрические сигналы могли передавать только короткие сообщения в определенном формате, но наука не стоит на месте, и сегодня мы можем распространять беспрепятственно и быстро информацию любого типа.

Существуют следующие основные виды связи:

  • Телефонная (передача сообщений посредством голоса, и их слуховое принятие);

  • Телеграфная (передача и прием сообщений при помощи специальных записывающих и воспроизводящих аппаратов, используются для этого условные знаки, цифры и буквы);

  • Факсимильная (передача неподвижных изображений, чертежей, фотографий и рисунков);

  • Видеотелефонная (передача подвижного изображения и звукового сопровождения абонентов).

Следовательно, переговорные устройства громкой связи звуковые и другие аппараты дали возможность людям общаться на расстоянии. Это прекрасно отразилось на развитии самых разных отраслей человеческой деятельности.

На передачу данных сейчас используется гораздо меньше времени, чем во времена, когда проводная связь отсутствовала, это позволяет ускорять работу различных предприятий и заводов, получать информационные сообщения в режиме реального времени и оперативно на них реагировать, и многое другое.

Особенности проводных систем связи и их составляющие

Современные проводные системы связи могут быть проложены над землей, под землей и даже в океане, что дает возможность организовывать коммуникацию не только между близко расположенными городами, но и целыми континентами.

Вся система состоит из передатчика данных и приемника, между которыми расположены каналы передачи электрического сигнала или модулированного светового луча.

На определенном расстоянии в кабелях могут быть расположены усилители сигнала, что помогает увеличить скорость передачи данных и делает проводные каналы связи менее уязвимыми перед негативным влиянием внешних факторов.

Каждый из видов связи имеет свои достоинства и недостатки. Их нужно учитывать при монтаже каналов передачи данных и оборудования, а также брать во внимание дальность соединения.

Для различных расстояний можно подобрать наиболее оптимальный метод коммуникации.

Особенности основных видов связи

Надземная или воздушная проводная связь

Это пионер в мире передачи данных на дальние расстояния. Она предполагает транспортировку сообщений через провода, соединяющие между собой передатчик и приемник. Между этими проводами устанавливаются специальные столбы, которые служат надежной опорой для кабелей.

Этот вид коммуникации имеет неоспоримые достоинства:

  • Отличное качество передачи данных;

  • Надежная разведзащищенность;

  • Отсутствие реакции на преднамеренные помехи.

Но есть у нее и существенные недостатки, к ним относятся:

  • Высокая стоимость монтажа;

  • Подверженность негативному влиянию внешних факторов (обрывы на линиях через ветер, дождь и т.д.);

  • Длительный период установки всех опор и линий передачи данных.

Подземная кабельная связь

Используется по сравнению с воздушной, гораздо меньше времени, но она позволила наладить коммуникацию в густозаселенных городах, так как именно в них нет возможности устроить грамотно и без помех надземные системы передачи данных.

Особенности проводной связи данного типа заключаются в том, что все кабели спрятаны на определенной глубине под землей, потому они не могут травмировать никого, не подвержены обрывам и другим повреждениям, от которых выходят из строя надземные провода.

Однако стоит отметить, что такие системы гораздо сложнее чинить, так как поломка может произойти на любом отрезке кабеля, и ее нужно вовремя обнаружить.

Оптико-волоконная проводная связь

Оптическое волокно стало достойной заменой обычным проводам. Оптоволокно передает данные на очень большой скорости посредством модулированного светового луча.

Оптико-волоконные системы прокладываются под землей и даже под водой, они чаще всего используются для соединения очень отдаленных местностей. Такой кабель позволяет значительно экономить на цветном металле, также он передает сигналы с большим спектром частот, имеет небольшие габариты и размеры, по сравнению с другими системами связи, при его использовании наблюдаются мизерные потери мощности сигнала.

Однако стоит учитывать, что волоконно-оптический кабель имеет не достаточно высокую прочность, его в основном монтируют в специальные коробы, защищающие от негативного влияния внешних факторов, перегибания и других повреждений.

Так как передача данных двухсторонняя, проводной связи оказывается очень большое внимание как со стороны приемника, так и со стороны передатчика.

Кто производит монтаж систем проводной связи и их обслуживание?

Так как системы проводной связи состоят из многих компонентов, которые нужно между собой грамотно соединить, данные работы должны проводить только профессионалы высокого класса.

При организации надземной связи используется труд специалистов, у которых есть допуск к высотным работам под высоким напряжением.

Выполнять монтаж аппаратуры проводной связи и непосредственно кабельных систем могут как государственные, так и частные компании, у которых есть все необходимые разрешения и сертификаты.

После того, как линия уже смонтирована и запущена в эксплуатацию, она переходит на баланс государственной структуры, если принадлежит непосредственно государству.

Если же коммуникационные составляющие являются частной собственностью, то их обслуживание могут проводить непосредственно владельцы.

Проведение плановых проверок и ремонтных работ обеспечит бесперебойность и безопасность передачи данных, а также позволит сэкономить на закупке дорогостоящих частей, необходимых для капитального ремонта. Именно по этой причине относиться к обслуживанию каналов и систем связи нужно очень ответственно.

Больше о различных видах и особенностях проводной связи можно узнать на ежегодной выставке «Связь».

Проводные и беспроводные линии связи
Проводные каналы связи
Средства проводной связи