Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Средства проводной связи

Современные средства проводной связи позволяют нам отправлять и получать информационные данные различного плана на дальние расстояния.

Инновационные коммуникации сделали возможным общение людей, проживающих не только на соседних улицах, но и разных материках, что является одним из основных достижений цивилизации.

Проводная и беспроводная связь помогает не только поддерживать отношения с близкими и родными, она играет важнейшую роль в развитии различных отраслей деятельности человека.

Средства связи открывают перед человеком возможности:

  • Передачи данных различного формата на дальние расстояния;

  • Конференций и переговоров в режиме реального времени через сотни тысяч километров;

  • Коллективный сбор и обработка информации;

  • Мгновенное реагирование на малейшие изменения в ходе бизнеса;

  • Возможность выстраивать международные партнерские отношения бизнесменам;

  • Возможность всегда быть в курсе последних мировых тенденций.

Особенности проводных линий связи

Проводные линии связи могут передавать информацию, которая преобразовывается в электрические импульсы, оптические или акустические сигналы. В зависимости от того, какой вид проводной связи используется, создается определенный формат передачи данных.

Важно знать, что для шифровки и расшифровки пакетов требуется разное оборудование, оно должно быть установлено как передатчика, так и у получателя, что обеспечит корректную коммуникацию между ними.

Используются основные виды связи:

  • Наземная (организовывается при помощи передачи электрических импульсов по медных проводам);

  • Подземная (данные передаются по кабелям, которые размещаются под землей, это идеальный вариант коммуникации дл густозаселенных регионов планеты, к примеру, больших мегаполисов, и т.д.);

  • Оптико-волоконная (самый новый вид связи, который предполагает преобразование информации в оптический сигнал, и его быструю передачу по оптоволоконному кабелю, характеризуется самым низким уровнем потерь среди всех видов систем связи).

Высокие характеристики проводных линий связи позволяют обмениваться информационными данными на больших расстояниях мгновенно, но стоит учитывать, что даже наиболее грамотно спланированные линии время от времени нуждаются в ремонте.

Особенно сложно чинить оптоволоконные системы, когда они находятся под водой или под землей, такой ремонт является достаточно трудоемким и специфическим процессом. Однако справиться с этой задачей под силу специально обученным профессионалам, которые занимаются обслуживанием линий.

Телефонная проводная связь и ее особенности

Обычный стационарный телефон ни для кого не является новинкой, хотя он не так давно стал всеобщим достоянием. Можно даже сказать, что на пике своей популярности проводная телефонная связь начала вытесняться более новой мобильной связью. Такое неравноправие обусловлено тем, что проводные сети обслуживают только статических абонентов, а сотовые – подвижных.

Возможность находиться на связи в любом месте кажется потребителям более привлекательной, чем постоянное пребывание в одном помещении для совершения сеансов коммуникации.

Однако операторы проводной телефонной связи сейчас активно возрождают свое дело и возвращают себе почти потерянную нишу.

Сейчас абоненты получают не только возможность обмениваться голосовыми сообщениями, но и дополнительные услуги. К примеру, любой желающий может подключить пакет услуг, в который будет входить высокоскоростной проводной интернет, а также набор инструментов для передачи данных в разных форматах внутри одной структуры.

Классификация и технические характеристики средств проводной связи также улучшаются с каждым годом, для организации полноценного рабочего процесса в офисе или на предприятии можно приобрести высококлассные аппараты и аксессуары, обладающие расширенными функциями.

Однако расширение пакетов услуг не является главной причиной резкого повышения некогда забытых проводных линий телефонной связи. Главным критерием, выступающим в пользу данного вида коммуникации, является его доступность.

Абоненская плата значительно ниже, чем у операторов сотовой связи, а качество предоставляемых услуг остается на том же уровне, а иногда даже и выше. Следовательно, можно с уверенностью сказать, что проводная телефонная связь еще не «отжила свое» и доказывает свою актуальность в XXI веке.

Элементы системы проводной связи

Способы организации проводной связи зависят от того, какие именно услуги коммуникации будут выбраны, интернет, телефония, факс и т.д.

Основными составляющими систем являются:

  • Передатчик;
  • Провода (кабели) передачи информации;
  • Приемник.

Однако между ними могут использоваться различные усилители сигнала, дополнительные комплектующие, которые ускоряют передачу данных, делают сигнал более устойчивым в помехам и негативному влиянию внешних факторов.

Организация проводной связи – это очень кропотливый труд, которым занимаются инженеры, монтажники и работники смежных сфер.

Полностью построить и внедрить подобную систему коммуникации под силу только профессионалам высокого класса, имеющим все допуски и сертификаты в выполнению данного вида работ.

При разработке линий учитывается, что можно совмещать средства радио и проводной связи. Сигнал может передаваться по кабелям, после чего попадать в приемник, а уже с него ретранслироваться при помощи радиоволн. Ярким примером такого совместного использования является банальный радиотелефон, когда через провода звуковое сообщение попадает на «базу», а с нее уже перенаправляется посредством радиоволн на трубку аппарата, которая может быть расположена отдельно от «базы».

Сочетать проводные и беспроводные лини связи очень выгодно и удобно, чем пользуются современные организации.

Линии связи между компьютерами

Сигналы из сети Интернет также могут передаваться на компьютеры и другие электроны устройства посредством проводных и беспроводных линий связи.

Проводные линии чаще всего используются в домашних условиях, когда есть стационарный компьютер, требующий подключения к Глобальной Сети.

Проводная связь между компьютерами, которые находятся в одном помещении, устанавливается крайне редко, так как это неудобно и достаточно дорого, учитывая стоимость одного метра кабеля.

Отличной альтернативой может стать вариант, когда проводная и беспроводная связь между компьютерами комбинируется.

Ярким примером может стать стандартная схема, когда одна машина подключается к сети через проводной канал, а все остальные через Wi-Fi. Это один из самых удобных и востребованных способов подключения и передачи данных, так как он не требует серьезных затрат, нужно будет только приобрести и установить роутер, который будет раздавать сигнал на все машины.

Также такие устройства не требуют очень дорого обслуживания и крайне редко выходят из строя. Данный метод комбинации проводной и беспроводной связи может быть использован как на предприятиях и в офисах, так и в домашних условиях.

Достоинства и недостатки проводных средств и линий связи

Несомненно, проводные лини связи являются одними из наиболее надежных, на их способность передавать сигналы не влияют такие явления, как высокая туманность или сильный дождь, что может стать помехой при передаче данных через спутники и другие системы беспроводной связи.

Однако стоит отметить, что монтаж таких сетей является довольно дорогим и трудоемким процессом, так как нужно проложить кабель, построить его опоры (в случае монтажа надземной линии). Именно по этой причине все чаще применяются беспроводные средства коммуникации.

Несмотря на то, что и проводные, и беспроводные линии имеют свои достоинств и недостатки, они все же одинаково актуальны для использования.

Сейчас каждый потребитель может выбрать для себя наиболее подходящий по качеству и стоимости вид коммуникации, что открывает перед нами необъятные просторы для ведения бизнеса и совершенствования технологий.

Больше о современных средствах проводной связи можно узнать на ежегодной выставке «Связь».

Связи проводными средствами
Проводная связь