Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Инфокоммуникации (ИКТ) представлены в экономике новой отраслью, объединяющей в комплекс информационные и телекоммуникационные технологии.

Системы связи здесь выступают средством передачи различных типов данных на произвольное расстояние. В пределах общемировой тенденции инфокоммуникации направлены на развитие сетей и распространение количества глобальных информационных сервисов.

Внедрение ИКТ и развитие Интернета спровоцировали стремительный рост нового сектора экономики, место и роль человека в котором кардинально изменяется.

Каждый индивид – главная производительная сила знаний и информации. В результате этого индустриальная экономика сменяется на ту, что основывается именно на этих двух производных. Внутренний валовой продукт при этом обеспечивается с помощью производства, обработки, хранения и распространения информации и знаний.

Развитие инфокоммуникационных технологий и систем связи в РФ

Инфокоммуникационные технологии и системы связи при интеграции в мировое разделение труда могут привести к радикальным изменениям в использовании интеллектуальных и кадровых потенциалов РФ, осуществив переход к инновационному типу развития. В 2016 в рейтинге ООН по электронным правительствам Россия оказалась на 35 месте с индексом 0,7215, в то время как лидером признали Великобританию с показателем 0,9193.

Южная Корея, спустившаяся на 3 место, несколько лет подряд оставалась лидером рейтинга, улучшив обработку таможенных экспортных деклараций с одного дня до двух минут, а импортные – до 1,5 часов. Это помогло им значительно сэкономить сумму в размере 2,5 млрд. долларов.

Ежегодные объемы средств, которые удается сберечь с помощью внедрения инфокоммуникаций, достигают 4,5 млрд. долларов.

Инновационные технологии позволяют компаниям:

  • поддерживать конкурентоспособность компании;

  • проникать на новые сегменты рынка;

  • создавать новые концепты;

  • наращивать трудовую производительность;

  • ускорять принятие решений и т.д.

Инфокоммуникационные технологии и системы связи оказывают благоприятное воздействие не только на отдельно взятые фирмы, но и в целом на города, регионы, страны.

В дальнейшем усовершенствование и развитие электронных систем поспособствует выведению Российской Федерации на глобальный информационный простор и глобальное же информационное общество, расширяя круг проблемных вопросов и задач, которые возникают в слоях экономики, науки, управлении государством, образовании и подлежащих детальному рассмотрению и результативному устранению.

В таком случае предпочтительнее взять курс на сценарий, основанный на инновационном развитии. Он обусловлен преобразованием всех сфер общественной жизни и дальней демократизации страны. Осуществление поставленных целей сможет позволять электронному правительству вовремя получать информационные данные о реакциях населения на важнейшие решения.

Страны, не успевающие следовать ускоряющемуся темпу развития инфокоммуникационных технологий, в итоге лишены возможности в полной мере участвовать в жизни информационного общества и экономике. Поэтому важнейшая задача, стоящая перед РФ, – быстрая и успешная интеграция в глобальную инфраструктуру инфокоммуникационных технологий.

Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи

«Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи» – одно из направлений подготовки бакалавриата ВУЗов РФ (код направления подготовки 11.03.02). После окончания обучения молодые специалисты работают в сфере IT, как программисты-разработчики, инженеры по телекоммуникациям или сетевые администраторы.

Выпускники направления инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи

Выпускник получает квалификацию, достаточную для оценки актуальности и рентабельности разработки приборов и сетей в контексте выбранного профиля обучения (мобильная связь, мультимедиа, эфирное вещание, охранные системы, защита информации) и их проектирования:

  • подбора и анализа массивов данных;

  • расчетов;

  • разработки и оформления проектной и технической документации;

  • нормативного контроля;

  • составления патентных паспортов и инструкций к новым разработкам.

Специалист широкого профиля организует внедрение сетевой техники и технологий, от контроля процесса производства до непосредственного выполнения операций по инсталляции и отладке каждого компонента и системы в целом. Как администратор проводит ТО оборудования и устраняет возникающие неполадки. Также возможно трудоустройство в сфере защиты информации.

Учитывая широкое проникновение IT-технологий во все отрасли экономики и сферы социальной жизни, студенты специальности проходят практику и после трудоустраиваются в компании и госучреждения различного профиля: промышленные предприятия (технические и технологические отделы), военные базы, подразделения ФСБ, МЧС, МВД, медицинские и образовательные заведения, банки, налоговую и таможенную службу, телеканалы и т.д.

Примеры инфокоммуникационных технологий и систем специальной связи

Автоматизацию бизнес-процессов, в частности менеджмента, финансов и отчетности, документооборота, маркетинга используют компании различного профиля. Инновационный инструмент решения данных задач, повышения качества работы персонала и оптимизирования планирования ресурсов в медицинской сфере – информационная система. «ЭМСИМЕД».

Отличительные черты:

  • модульная структура для настройки конфигурации для лечебно-профилактических учреждений с различной специализацией;

  • подключение продуктов сторонних компаний (1С и т.д.);

  • продвинутая архитектура и интеллектуальное шифрование.

Компоненты:

Дополнительно к системе подключаются дизайнерские модули, ПО для СМС-рассылки и биометрического контроля доступа.

Комплексные программно-аппаратные решения в категории «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи» применяют и в отельном бизнесе.

Пример интеграции ПО «MICROS Fidelio» в Гостинице «Radisson Blu Hotel Челябинск»:

Компоненты сети:

  • телефонная станция;
  • касса, в том числе и электронная;
  • системы бронирования;
  • электронные замки;
  • автоматический минибар;
  • авторизация кредитных карт;
  • инженерные системы здания;
  • Интернет и ТВ-тарификатор;
  • бухгалтерия;
  • видеонаблюдение и сигнализация;
  • аудиотрансляция;
  • бесперебойное электропитание;
  • мультимедиа-оборудование для конференц-залов;
  • ресепшн-менеджмент.

Компании того же профиля, что и ООО «Радиотелекоммуникации» (создатель комплексной сети для гостиницы), обеспечивают индивидуальными решениями офисные и торгово-развлекательные центры, точки продаж, производства и предприятия различного профиля.

Современные коммуникационные технологии и системы связи демонстрируются на выставке «Связь» в ЦВК «Экспоцентр».

Программное обеспечение информационных систем
Gps системы слежения