Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Сетевые службы и сетевые сервисы

Работа с информацией предполагает ее поиск, обработку и передачу, все эти действия обеспечивают клиентам сетевые службы и сетевые сервисы.

Также сетевые службы и сетевые сервисы предполагают использование дополнительного оборудования, такого как телефонные аппараты, принтеры, сканеры и прочая техника.

Существует определенный набор задач, которые должны выполнять службы и сервисы сети, обеспечивая всем абонентам простую и прозрачную работу с данными. Узнав о специфике работы этих инструментов и областях их использования, можно понять, как построить наиболее подходящую систему для того или иного предприятия.

Особенности сетевых служб

Работоспособность сетевых служб обеспечивается программным обеспечением, которое в основном предоставляется операционной системой.

В число служб входят все административные и пользовательские программы, которые помогают обмениваться информацией, обрабатывать ее, регулировать скорость и корректность передачи данных, распечатывать и сканировать документы, выполнять другие действия.

  • Основные службы – файловые и службы печати, работоспособность их обеспечивается сетевой ОС;

  • Вспомогательные службы – факс, передача голоса, базы данных. Работают при помощи системных сетевых приложений или утилит.

При выборе всех элементов сетевых служб и создании каталога их взаимодействия стоит учитывать все потребности предприятия, в котором внедрена сеть, и уровень простоты доступа к данным.

Идеально, если каждый сотрудник будет видеть на своем ПК ресурс и не будет знать, где именно он расположен: на его машине или на сервере. В таком случае информация будет показываться абоненту в удобной для него форме, ее поиск будет осуществляться без запроса пароля или имени компьютера.

Однако стоит учитывать, что такой метод работы с сервисами подходит только для передачи незасекреченных данных, которые могут быть доступными всем пользователям.

Особенности сетевых сервисов

Сетевые сервисы – это службы, которые объединяют пользователей в группы и позволяют им совместно заниматься различными видами деятельности.

Наиболее ярким примером сервиса являются сайты, которые помогают пользователям сети Интернет находить информацию по определенным критериям отбора, дают все инструменты для ее обработки и обмена с другими участниками информационного пространства.

В современном мире каждый человек, независимо от возраста, вкусовых предпочтений и других критериев, может найти для себя площадки, которые помогут ему учиться, общаться с товарищами по интересам и работать – набор сервисов очень разнообразный и широкий.

Как сетевые сервисы влияют на производительность предприятий

Доступ сотрудников ко всей корпоративной и внешней информации значительно повышает производительность труда, поскольку работники компании могут быстро находить необходимые для них данные и проводить с ними различные операции.

Сетевые службы и сетевые сервисы дают возможность искать классифицированную и структурированную по определенным признакам информацию, что значительно упрощает выполнение различных задач.

Существуют такие наиболее популярные сетевые сервисы:

  • Социальные поисковые;

  • Персональные рекомендательные;

  • Совместное хранение закладок;

  • Совместное хранение медиафайлов;

  • Блоги;

  • Обмен сообщениями;

  • Социальные сети;

  • Службы группового создания гипертекста.

Сферы использования сетевых служб и сервисов

Информация – очень востребованный в наше время продукт, поскольку она необходима человеку во всех сферах деятельности.

Поиск, передача и обработка информации в коммерческих и некоммерческих организациях – это обыденный процесс, организовать его помогают службы сетей и сервисы, которые обеспечивают пользователей всеми необходимыми инструментами для работы с дополнительным оборудованием, пребывания в Глобальной информационной сети, обмена данными разного формата и выполнения других операций.

По сути, любое предприятие может улучшить условия труда для своих сотрудников при помощи набора сетевых инструментов и программ.

Инновационные решения в сфере сетевых сервисов и служб

Узнать, какие новинки могут предложить лучшие разработчики ПО и ОС, можно на специализированной выставке «Связь», посвященной ИТ, которая состоится в московском ЦВК «Экспоцентр».

На мероприятии владельцы бизнеса любого масштаба смогут узнать, какие сетевые службы и сервисы сейчас используются для автоматизации работы компаний и повышения производительности труда.

Также участники выставки предложат свои услуги по модернизации программного и технического сектора, которую можно провести без остановки работы фирм, используя новейшие технологии.

Руководители смогут найти надежных партнеров, которые помогут им вывести бизнес на принципиально новый уровень.

Сетевая инфраструктура
Сетевое оборудование
Пассивное и активное оборудование сети