Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Сетевое оборудование

На любой организации, где используется более одного компьютера, целесообразно организовать компьютерную сеть.

Все машины и элементы системы, собранные в одно целое, функционируют очень быстро и корректно, что позволяет сотрудникам компании быстро обмениваться данными и обрабатывать их.

Сетевое оборудование локальных вычислительных сетей включает в себя различные элементы, которые выполняют четко отведенные им функции.

Сетевое оборудование локальных вычислительных сетей состоит из следующих компонентов:

  • Сетевые проводники (обеспечивают передачу сигнала, в эту группу входят кабели, они могут быть оптоволоконными, коаксиальными, или состоять из витой пары медных изолированных проводников);

  • Сетевые карты (обеспечивают передачу информации между компьютерами сети);

  • Сетевые коммутаторы (предназначены для анализа адресов сетевых карт, которые подключены к его портам, и перенаправления пакета только в нужный порт);

  • Дополнительное оборудование (принт-серверы, репитеры, роутеры).

Особенности оборудования компьютерных сетей

Современное оборудование локальновычислительных сетей позволяет обмениваться данными между всеми устройствами, которые включены в сеть.

Каждый из его компонентов имеет свои особенности и определенные задачи, кроме того, существуют различные виды устройств.

Разделяют сетевое оборудование компьютерных сетей по видам:

  • Активное;
  • Пассивное;
  • Периферийное.

Активное сетевое оборудование

Активное сетевое оборудование для компьютерных сетей отличается функциями, которые имеют так называемую «интеллектуальную» составляющую.

Ярким примером может служить маршрутизатор сигнала или коммутатор (Switch), к коммутатору подключаются все компьютеры, входящие в состав сети.

А вот концентратор, или хаб, не выполняет никаких «интеллектуальных» действий, он просто повторяет электрический сигнал, чтобы усилить его и разветвить, именно потому он считается «пассивным» в отношении интеллектуальной деятельности.

К сегменту активного сетевого оборудования относят:

  • концентраторы;
  • коммутаторы;
  • маршрутизаторы;
  • адаптеры сети;
  • принт-серверы и т.п.

Такие устройства носят характеристику своего рода «интеллектуальных», в то время как пассивное сетевое оборудование функционирует только для обеспечения передачи сигнала.

Пассивное сетевое оборудование

Сетевое оборудование локальной сети данного типа не выполняет никаких «интеллектуальных» функций, за что и получило свое название. В эту категорию можно включить кабельные системы, репитеры, информационные розетки, хабы, монтажные стойки и шкафы.

Если говорить в частности о шкафах, то они могут быть типовыми, специализированными или антивандальными.

К пассивной группе оборудования относят:

  • кабели;
  • патч-корды;
  • розетки;
  • коннекторы;
  • кабель-каналы и пр.

Периферийное оборудование

Это особый вид оборудования, который включает в себя специальные аппараты, обеспечивающие передачу, прием и обработку данных. Сам компьютер относится к периферийному оборудованию, так как и его сетевая карта.

Также это принтеры, сканеры, серверы и другие устройства, необходимые для полноценного функционирования сети.

Все составляющие сети должны быть подключены друг к другу и слаженно работать, чтобы данные передавались и обрабатывались корректно.

Для создания таких сетей чаще всего используются услуги профессиональных инженеров. Их могут предоставлять как отдельные компании, так и работники, которые состоят в штате структуры, где необходимо создать локальную сеть.

Для того чтобы обеспечить работу Сети, необходимо сетевое оборудование. Сегодня все технические средства представлены в активных и пассивных категориях.

Сетевое оборудование на сегодняшний день

Сетевое оборудование на сегодняшний день представлено на рынке в широком ассортименте, что дает возможность выбора наиболее эффективных систем, обеспечивающих качественное и стабильное функционирование Сети.

Сетевое оборудование и его виды:

  1. Сетевые карты подсоединяются к слоту материнской платы и передают сигнал.

  2. Концентраторы (Hub) – центральные элементы кабельных систем, которые после получения данных на порт, отсылают их на все остальные. Как результат, строится логическая сетевая система. Различают концентраторы активного и пассивного типа. Первые выполняют усиление входящих сигналов и последующую пересылку. Пассивные осуществляют пропуск сигнала без его усиления.

  3. Терминаторы – резисторы, производящие затухание сигнальной передачи на сегментных сетевых концах.

  4. Повторители (Repeaters) усиливают и воссоздают аналоговую сигнальную форму, поступающую на расстоянии другого устройства. Процесс проходит на электрическом уровне и соединяет два участка.

  5. Маршрутизаторы (Router) проводят переадресацию и маршрутизируют пакеты между сетями.

  6. Коммутаторы (Switches) управляются при помощи программного обеспечения центрального устройства кабельной системы. Использование такого оборудования более дорогое, но также намного производительнее. Сети, выстроенные при помощи коммутаторов, способны охватить сотни устройств и протягиваться на несколько километров.

  7. Мосты обеспечивают соединение двух отдельных сегментов, имеющих ограничение по длине, и оказывают передачу трафика между ними. Кроме того, они отвечают за усиление и конвертирование сигнала для кабелей иного типа, что дает возможность расширять сети до максимального масштаба.

  8. Мультиплексоры в одно время поддерживают сотни абонентских соединений.

  9. Шлюзы – программно-аппаратные комплексы, которые объединяют разноплановые устройства или сети. Они решают задачу различия протоколов и адресации и оказывают функционирование на уровнях сеансовых, представительских и прикладных OSI моделей.

  10. Межсетевые экраны реализуют контролирование входящих и выходящих объемов информации в сети, оказывая ее защиту с помощью фильтрации данных. Они построены по классическому методу разграничения доступа, благодаря которой получение субъектом доступа происходит только после введения уникальной комбинации, присущей лишь определенному объекту. Чаще всего этим элементом выступает пароль. Современные уникальные системы получения доступа имеют вид микропроцессорных карточек и биометрических данных пользователя.

Сетевое оборудование влияет на эффективность развития различных сегментов экономики, а также в целом на систему коммуникаций в структуре мировой сетевой инфраструктуры.

Технологии производства сетевого оборудования на выставке

Отраслевые выставки позволяют получить всю необходимую информацию об организации процесса производства сетевого оборудования. Потому подобные мероприятия рекомендуются к посещению тем, кто планирует открыть собственную компанию или производить новую продукцию.

На выставках можно получить сведения о существующих технологиях, материалах, использующемся оборудовании, а также специалистах.

  • Оборудование. На отраслевых выставках можно получить информацию об основных тенденциях в производстве шкафов для сетевого оборудования, в том числе и об используемой аппаратуре. Многие компании представляют свои новые станки и даже технологические линии. Но главное – приобретая оборудование непосредственно на выставке, можно значительно сэкономить! Экспозиционные образцы станков и прочей аппаратуры продаются дешевле, чем рыночные. И не стоит волноваться касательно качества и износа оборудования, представленного на стенде. Компании-производители стремятся для выставок изготавливать наилучшие образцы своих станков и многократно их проверяют. Кроме того, если экспозиция включает в себя оборудование, то в презентационной команде можно найти конструктора или технолога, которые смогут дать исчерпывающие ответы на вопросы о монтаже, работе и эксплуатации аппаратуры, а также включении её в существующие производственные линии.

  • Технологии. Отраслевые выставки позволяют приобрести наиболее современные и прогрессивные технологии, обеспечивающие максимальную производительность, сокращение производственного цикла, снижение себестоимости и многое другое. Как и оборудование, представленные материалы многократно проверяются и, возможно, уже эффективно используются. Потому перед посещением выставки стоит предусмотреть возможность приобретения технологий для модернизации производства.

  • Специалисты. Подбор персонала также можно проводить на отраслевых выставках. Их регулярно посещают всевозможные специалисты в поисках новой работы. Потому на выставках гораздо проще и быстрее отыскать квалифицированные кадры, чем при использовании традиционных методов вроде публикаций объявлений о вакансиях. Кроме того, можно переманить специалистов из штата конкурента.

  • Исследование рынка. Экспозиции крупнейших производств шкафов для сетевого оборудования позволяют получить информацию о спросе и предложении в этом специализированном сегменте. Благодаря стендам ведущих изготовителей можно определить наиболее актуальные тенденции дизайна, использования материалов и привлечения внимания потенциальных покупателей.

  • Исследование конкурентов. Любая компания-производитель на выставке привозит только лучшее из своего ассортимента продукции, материалов и технологий. Потому посещение подобного мероприятия позволяет оценить все сильные стороны своих конкурентов и разработать такой уникальный продукт, который заинтересует потенциальных покупателей.

  • Исследование потребителей. Поиск новых клиентов и укрепление бизнес-связей с постоянными клиентами – одна из наиболее важных задач для любой компании, принимающей участие в отраслевой выставке. Вдумчивый анализ аудитории, присутствующей на таком мероприятии, позволит определить наиболее подходящих контрагентов, которым можно впоследствии отправить коммерческое предложение; или сформировать целевой сегмент, на удовлетворение потребностей которого и будет направлено будущее производство.

  • Создание новых бизнес-связей. Благодаря отраслевым выставкам можно определиться с целевой аудиторией продукции. Это могут быть несколько крупных дилеров или множество мелких покупателей, ведущие торговые сети или небольшие магазины. Благодаря тому, что представители всех этих участников рынка уже присутствуют на выставке, посещение мероприятия позволит сформировать новые бизнес-связи.

Таким образом, выставки становятся ценными источниками информации для компаний, которые пока не могут похвастаться большим сроком бизнес-деятельности.

Начинающие производители оборудования для трансляции и связи смогут за одно посещение подобного мероприятия определить направление работы, целевую аудиторию и получить огромные объемы ценной бизнес-информации. По сути, визит на крупную отраслевую выставку вполне может послужить полноценным маркетинговым исследованием.

Впрочем, это не отменяет ценности других источников информации. Публикации в специализированных СМИ и анализ сайтов ведущих производителей также позволяет получить сведения для бизнеса, но гораздо медленнее и с большими трудовыми затратами.

Потому отраслевые выставки – достаточно популярные мероприятия, на которых присутствуют не только производители и покупатели, но и отдельные специалисты, представители СМИ и другая аудитория.

Примеры современного сетевого оборудования для компьютерных и локально-вычислительных сетей демонстрируются на ежегодной выставке «Связь».

Пассивное и активное оборудование сети
Внедрение сетевой инфраструктуры
Активное и пассивное сетевое оборудование