Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Виды интернет технологий

Интернет является единой технологией, которая разделяется на различные виды. Он развивается глобальными темпами, и, соответственно, увеличивается количество видов интернет технологий.

Началом развития интернет технологий стали 1960-е годы, когда появились и начали развиваться первые информационные системы. В начале 90-х годов инвестирование сервисов и инфраструктуры интернет вызвало бурное развитие отрасли ИТ.

Сейчас интернет-технологии дают возможность для обширного сохранения и предоставления компьютерных данных в нужном виде, структурирования цифрового обмена информации, передачи при помощи цифровых технологий данных на практически бесконечные расстояния.

Основные черты современных интернет-технологий

В настоящее время наиболее часто применяемыми интернет технологиями являются средства для рабочего обмена и раздачи сведений (текстовые, звуковые, видео, электронная почта) и средства для создания и поддержания информационных ресурсов во всемирной паутине.

Можно выделить следующие виды интернет технологий:

  • Информационные;
  • Сервисные;
  • Браузеры.

Информационный вид интернет технологий можно зачислить в список самых необходимых, так как здесь можно получить всевозможную информацию. Подвидами его считаются СМИ, порталы, блоги, поисковики.

Лучшим примером сервисных услуг является корпорация Google, которая предоставляет пользователям интернета множество услуг. К ним относятся почта, социальные сети, коммерческие предприятия, причем этот список можно продолжать очень долго.

Новейшей из web-разработок являются браузеры, или обозреватели, которые дают возможность посещать любой интернет-ресурс в удобной форме.

Чем важны интернет технологии для ведения бизнеса

Большинство сайтов в интернете являются коммерческим проектом. Интернет-магазины, информационно-тематические сайты, инвестиционные программы размещают интерактивную рекламу, которая стоит дешевле, чем реклама по телевизору, СМИ и другие виды популяризации продукции.

На данное время применение интернет технологий широко используется в продвижении товаров и услуг. Интернет-реклама чрезвычайно многообразна, что делает ее популярной, такую рекламу очень просто разместить в интернете в короткие сроки.

Существует множество видов рекламных технологий в сети, основные – социальная, медийная и контекстная.

К социальной интернет-рекламе относятся:

  • Твиттерная реклама;
  • Информационная реклама в соцсетях;
  • Реклама на форумах;
  • RSS и рассылки.

Под медийной рекламой подразумевается:

  • Тизерная;
  • Баннерная;
  • Ссылочно-текстовая;
  • Пикады;
  • Всплывающие окна.

Мультимедийные носители информации

Мультимедиа технологии в интернете – это контент, в котором одновременно представлена информация в нескольких формах: звук, видео, анимированная компьютерная графика.

Мультимедийные интернет-ресурсы используются в различных областях, включая рекламу, бизнес, технику, медицину, индустрию развлечений, искусство. В промышленности применяются для презентаций, обучения персонала, рекламы и продажи продукции по всему миру.

Инновации в интернете

Интеллектуальные интернет технологии включают в себя большое количество теорий и методов:

  • Кибернетика;
  • Линейное программирование;
  • Теория информации;
  • Теория игр;
  • Системный анализ.

Перечисленные средства дают большие возможности для изучения и экспериментов в социальной и экономической сферах.

Облачные интернет технологии сейчас все больше и больше задают тон на пользование интернетом и хранение информации в сети. С ними работают всемирные социальные сети, такие как Facebook, Twitter и другие.

Принцип «облака» разработан уже давно, это удобная среда для хранения и использования информации, которая объединяет в себе аппаратуру, программное обеспечение, каналы связи и техническую поддержку. С помощью этого интернет-сервиса пользователь имеет доступ к собственной информации, и при этом он не должен заботиться об инфраструктуре, с которой работает.

Часто под понятием облачных или рассеянных технологий подразумевают всю сеть интернет. На самом деле это обновленная версия IT услуг, или сервера, доступные через интернет.

Технология позволяет расширить IT возможности предприятия, при этом не требует дополнительных вложений в создание новой инфраструктуры, привлечение дополнительных сотрудников и переобучение уже работающего персонала.

Технология оптоволоконного интернета подразумевает передачу данных с большой скоростью. Для подключения оптоволоконного интернета используются оптические волноводы, сигнал движется по ним со скоростью света.

На данный момент для приема и передачи информации используется электронная аппаратура, поэтому нужны преобразователи электронных сигналов в оптические и наоборот. Такие преобразователи, или оптоволоконные модемы, давно разработаны и широко используются.

Оптоволоконные технологии дали нам возможность получить высокоскоростной интернет и использовать его на обширных территориях. Оптический сигнал в оптоволоконном кабеле практически не искажается и не ослабевает при передаче на большие расстояния.

При пользовании оптоволоконным интернетом вы защищены от несанкционированного доступа к передаваемой информации – индукционного считывания, врезки и других опасностей. Технология дает возможность подключения интерактивного телевидения, IP телефонии, видеонаблюдения, охранных систем и т.д.

Материалом для изготовления оптоволоконного кабеля служит кварц, он очень легкий, имеет большой срок использования, мало подвержен атмосферным воздействиям и является пожаробезопасным.

Сейчас количество пользователей, которые предпочитают оптоволоконный интернет, намного превышает тех, кто использует кабельный интернет.

Современные технологии дают все больше возможностей как для обычных пользователей интернета, так и для развития и рекламы бизнеса. IT имеют свои достоинства и недостатки и тем не менее приносят ощутимую пользу обществу.

Больше об инновациях и особенностях различных видах интернет-технологий можно узнать на ежегодной выставке «Связь».

Провайдеры IP телефонии
Организация IP телефонии
Основы виды технологии ip телефонии