Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Техническое обслуживание оборудования связи

Оборудование связи – это целый комплекс технически сложной аппаратуры, которая обеспечивает возможность регулярного обмена различными данными между основными пользователями на определенных расстояниях. Примеров и разновидностей такого оборудования очень много – начиная от портативных любительских радиостанций и заканчивая сложной системой спутниковой связи.

Вне зависимости от типа оборудования, при его регулярном использовании происходят различные процессы:

  • естественная выработка ресурса (износ);

  • выход из строя отдельных компонентов или всего устройства в целом;

  • поломки, возникающие по причине неправильной эксплуатации.

Чтобы избежать преждевременного выхода из строя аппаратуры, необходимо проводить регулярное техническое обслуживание оборудования связи. Это комплекс мероприятий, который имеет циклическую периодичность и включает в себя целый ряд работ, которые гарантирует стабильное функционирование комплекта аппаратуры.

Основные виды операций для обслуживания оборудования связи

Обслуживание оборудования связи предусматривает проведения целого ряда операций:

  • контрольно-проверочные мероприятия. В ходе работ проверяются основные технические характеристики аппаратуры, путем проведения соответствующих замеров и сравнивая результаты с эталонными показателями. Также на этой стадии могут быть выявлены различные дефекты, которые трудно обнаружить при штатном использовании оборудования;

  • регулировка и настройка. В случае выявления отклонений от заданных рабочих показателей и отсутствие поломок, производят настройку, регулировку или калибровку аппаратуры согласно нормативным рабочим показателям;

  • профилактика и ремонт. Основная цель профилактических работ заключается в выявлении различных дефектов, которые могут повлиять на работоспособность всего оборудования или конкретного узла. В случае необходимости для устранения существенных неисправностей проводят ремонтные работы.

Стадии технического обслуживания

Регулярная профилактика гарантирует отсутствие серьезных поломок оборудования и существенно увеличивает его работоспособность и продолжительность эксплуатации. Техническое обслуживание производится исходя из периодичности и в зависимости от типа аппаратуры.

Все мероприятия разделяются на четыре основные группы:

  • ежедневная профилактика. Обязательное условие для оборудования, которое работает в круглосуточном режиме или с перерывом не более 24 часов. В комплекс работ входит внешний осмотр, удаление загрязнений с аппаратуры без вскрытия защитного кожуха, общий мониторинг оборудования связи (проверка фактической работоспособности в заданном диапазоне настроек);

  • еженедельный осмотр. Действия проводятся над аппаратурой, которая работает в непрерывном режиме или с прерыванием более 24 часов. В комплекс работ не только входят все действия из предыдущего пункта, но и целый ряд дополнительных процедур – осмотр и чистка контактов, проверка аппаратуры на работоспособность во всех режимах при помощи специальной контрольно-измерительной аппаратуры;

  • квартальное обслуживание. Обязательная процедура для всех устройств связи вне зависимости от режима их функционирования и длительности непрерывной работы. Кроме проведения регламентного еженедельного ТО проводится полная проверка оборудования связи на работоспособность во всех диапазонах, проверка антенн, контактов и соединительных узлов. Дополнительно производится чистка аппаратуры и замена вышедших из строя элементов, которые обнаружены в ходе проверки;

  • сезонные мероприятия. Выполнение регламентных работ касается всего оборудования, включая резервные системы и аппаратуру, которая хранится на складе. В комплекс мероприятий входят не только работы, описанные в предыдущем пункте, но и дополнительные процедуры – замена неисправных элементов, проверка резервных цепей связи, доукомплектация складского оборудования, контроль над ведением отчетной документации.

Все регламентные работы обязательно заносятся в специальный журнал (бланк) с указанием вида ТО и данных лиц, ответственных за проведение регулярных профилактических работ.

В случае обнаружения неисправности, уполномоченные специалисты производят ремонтные или восстановительные работы.

Оборудование для ремонта аппаратов связи – это специальный инструмент и контрольно-проверочная аппаратура, которая позволяет производить полный комплекс профильных работ любого уровня сложности.

Правильный монтаж и обслуживание оборудования связи – гарантия безопасной и стабильной работы

Чтобы свести к минимуму возникновение поломок в оборудовании связи, необходимо учесть несколько критериев:

  • сертификация оборудования связи. Перед покупкой аппаратуры убедитесь, что она соответствует всем указанным требованиям и прошла обязательную проверку согласно нормативным документам;

  • эксплуатация в соответствии с регламентом;

  • регулярное проведение технического обслуживания;

  • правильная установка аппаратуры.

Монтаж оборудования связи является технически сложным процессом, который выполняют специалисты. Вне зависимости от объема работ, необходимо не только правильно расположить и соединить все блоки, произвести заземление оборудования связи и подготовить всю систему к пробному запуску.

Чтобы узнать больше о регламентах технической проверки, монтажных и ремонтных работах, техническом обслуживании оборудовании для связи, а также увидеть новейшие технологические отраслевые достижения и современные системы связи, достаточно посетить профильную выставку «Связь». Масштабная экспозиция будет располагаться на территории ЦВК «Экспоцентр».

Типы оборудования связи
Оборудование спутниковой связи