Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Инженерные сети

Любое промышленное или жилое здание не может полноценно использоваться, ели в нем не установлены инженерные сети.

Оборудование зданий и сооружений продумывается еще на этапе проектирования, затраты на них сейчас могут доходить до 40% от общей сметы строительства.

Столь высокая стоимость всех компонентов сетей объясняется их техническим совершенством, ведь сейчас можно организовать практически интуитивное управление всеми коммуникациями в помещении.

Виды инженерных сетей

Инженерные сети и оборудование – это совокупность элементов, которые делают работу и жизнь в зданиях наиболее комфортной. Без таких компонентов невозможно назвать сооружение полноценным, и пригодным для эксплуатации.

Инженерные сети обеспечивают:

  • Снабжение зданий тепловой энергией;

  • Снабжение водой и водоотведение;

  • Вентиляцию и кондиционирование;

  • Наружное освещение;

  • Газоснабжение;

  • Сигнализацию и связь;

  • Снабжение электрической энергией.

Инженерные сети, оборудование зданий различного типа имеют свои особенности. Рассмотрим более детально некоторые из них, что именно входит в каждую из систем, и в чем заключаются ее особенности.

Инженерные сети теплоснабжения

Тепло – это один из главных факторов, по которым можно судить, насколько комфортное в эксплуатации здание, особенно, для жителей России.

Сети теплоснабжения состоят из элементов, вырабатывающих тепло, это могут быть котельные или теплоэлектростанции, тепловых сетей, которые транспортируют тепло от источника к потребителю, и непосредственно отопительных приборов, установленных в помещении.

В качестве отопительных приборов могут быть использованы конвекторы, радиаторы, калориферы, и т.д.

Инженерные сети водоснабжения и водоотведения

Обеспечение поступления воды нужного качества в нужном количестве в здание или сооружение – одна из ключевых составляющих его эксплуатации.

Водоснабжение может быть противопожарным, которое обеспечивает сохранность помещения от возгорания, промышленным, которое подает воду на заводы и фабрики в больших объемах, и хозяйственно-питьевым, которое обеспечивает работников или жителей качественной водой, пригодной для питья.

Различают городские, поселковые и промышленные системы водоснабжения. Состоят данные сети из водозаборных сооружений, водоводов, водопроводных сетей.

Сети вентиляции и кондиционирования

Современные инженерные сети, оборудование сооружений и элементы вентиляции обеспечивают приток чистого воздуха в здание, его очистку, нагрев, ионизацию, охлаждение или осушение.

Все элементы данного вида систем могут быть искусственными и естественными, приточными или вытяжными, местными и обобщенными, наборными и моноблочными.

Условно их можно разделить на бытовые и промышленные, что обязательно учитывается при проектировании помещений и сооружений.

Другие инженерные системы

Наружное освещение обеспечивает безопасную и комфортную эксплуатацию зданий и близлежащих территорий, их адекватное восприятие в ночное время суток.

Осветительные устройства устанавливаются в жилых и промышленных зонах.

Системы газоснабжения обеспечивают здания и сооружения газом нужного качества под оптимальным для использования напором. Сигнализация и связь позволяет организовать охрану территории и сооружений, и коммуникацию между людьми, которые будут в них жить или работать.

Системы электроснабжения дают возможность организовывать освещение и корректную работу всех бытовых приборов, автоматов и аппаратов, которые находятся на территории сооружения.

Больше о проектировании инженерных сетей для Интернет-технологий можно узнать на ежегодной выставке «Связь».

Монтаж инженерных сетей
Обслуживание инженерных систем