Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Инновации в промышленном интернете вещей (IIoT), геодезии и 3D-картографии в экспозиции «Навитех-2023»

01 / 06 / 2023

Цифровизация и цифровая трансформация активно проникают во все сферы экономической деятельности страны, от государственного управления и услуг до строительства, ЖКХ и медицины, а также в нашу повседневную жизнь.

Например, по данным РБК, по состоянию на апрель 2023 года целиком переведен в цифровой вид документооборот на 611 стройках столицы, в том числе на более чем 230 стройках жилья, 70 образовательных и 33 медицинских объектов, а также около 80 площадках транспортной сети.

«Роскосмос» и «Терра Тех» уже создают цифровую карту хозяйственной деятельности России. В июле 2023 года завершится первый этап масштабного тестирования системы «Цифровая Земля» для регионов России. Основным итогом этого проекта станет появление в стране первой цифровой карты хозяйственной деятельности, созданной на основе данных дистанционного зондирования Земли.

«Российская неделя высоких технологий» во время мероприятий в 2023 году также продемонстрировала специалистам отраслевого сообщества инновации в сфере интернета вещей и промышленного интернета вещей, а также новые отечественные разработки, актуальные для кадастровой и геодезической сферы, а также картографии, аэрофотосъемки, робототехники и геологоразведки.

Ряд экспонентов специализированной тематической выставки «Навитех» представили решения, которые не только поднимают бизнес и производство на новый уровень, но и отвечают запросам рынка на импортозамещение высокотехнологических решений. А также, по оценкам экспертов, имеют большой экспортный потенциал.

На выставке «Связь-2023» в специализированной части экспозиции «Навитех» компания «УГТ-Холдинг» представила геодезическое оборудование и компоненты, а именно – высокоточные технологии ГНСС для навигационного позиционирования. На стенде для всех желающих ознакомиться с новинкой был демообразец спутникового геодезического приемника «Базис-3», который используется ВНИИФТРИ как эталон для проведения испытаний.

Компания существует 22 года, является поставщиком и интегратором навигационного оборудования. На данный момент, во время роста потребности в геопространственных данных, компания является интегратором и поставщиком компонентной базы для оборудования, которое собирает и предоставляет геоинформационные данные с высокой точностью.

Главный офис компании находится в г. Екатеринбург. Холдинг имеет сеть партнеров в Самаре, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Тюмени, Новосибирске и Хабаровске.

В 2023 году базовые станции сети UGTNET были включены в ФФПД Роскадастра, что дает ряд преимуществ для исполнителя работ (геодезиста): не требуется привязка к геодезической сети (пунктам ГГС) – достаточно подключиться к базовой станции UGTNET и начать выполнять работу по определению координат и высот (геодезической съемке) или разбивке (выносу в натуру проектных координат и высот) на местности.

Денис Харитонов, генеральный директор ООО «УГТ-Холдинг»:

– Наше основное конкурентное преимущество заключается в том, что мы даем рынку компоненты, которые на данный момент являются большой редкостью. Одна из наших сильных сторон – это возможность под нужды заказчика организовать проектирование программное обеспечение и самого железа.

На выставке «Связь-2023» мы делали акцент на платах, которые позволяют получать высокоточные координаты, в свою очередь используемые в беспилотном оборудовании, в морской навигации, в авиационной и автомобильной промышленности.

У нас есть продукты, локализованные на территории Российской Федерации, рассчитанные на отечественный рынок, позволяющие использовать оборудование, собранное на территории России.

Выставка «Связь», на наш взгляд, это наиболее репрезентативная площадка, где производители продукции и потребители встречаются в одной месте, могут делиться контактами, запросами, помогать друг другу развивать бизнес. На выставке к нам обращаются из Ирана, из российских городов: Санкт-Петербурга, Москвы, Нижневартовска и Краснодара.

Наше главное пожелание выставке – продолжать развиваться и в духе времени быть адаптивными, – для вовлечения таких отраслей, как наша. Ведь это будущее связи!

Другой наш экспонент весны 2023 – инновационная компания «Румб». Является резидентом ОЭЗ «Дубна» и успешно реализует свои проекты, обладающие большим экспортным потенциалом.

Основная цель проекта – разработка и внедрение конкурентных продуктов высокоточного спутникового позиционирования для совершенно нового сегмента массового рынка. Его точность может найти применение, в том числе, в таких сферах деятельности, как промышленный интернет вещей, геодезия, 3D-картография, аэрофотосъемка и др.

Андрей Некрасов, главный инженер и разработчик ООО «Инновационная компания «Румб»:

– На выставке «Связь-2023» мы представляли спутниковую геодезическую аппаратуру «Геотик Р1». Благодаря малому весу и компактности высокая точность аппаратуры ИК «Румб» может найти применение в самой широкой сфере деятельности, включая геодезию, кадастр, градостроительную деятельность, 3D-картографию и другие.

Наша разработка вызвала большой интерес посетителей экспозиции «Навитех». Мы практически все дни выставки постоянно общались со специалистами на стенде.

Это и неудивительно, мы ожидали такой ажиотаж, потому что аппаратуру «Геотик» отличает от существующих на рынке предложений низкая цена и компактность. Моноблочная конструкция аппаратуры содержит в себе спутниковую многочастотную ГНСС антенну, спутниковый ГНСС приемник, модуль беспроводной связи, блок инерциальных датчиков на 10 степеней свободы и внутренний источник питания. 

Кроме того, она оснащена аппаратными средствами криптографической защиты информации, которые обеспечивают работу по защищенным каналам связи и авторизацию в различных сервисах.

Приглашаем высокотехнологичные компании, осуществляющие свою деятельность в сфере навигации, геолокации и IOT-технологий, помогающих разным отраслям выйти на новый уровень хозяйствования и управляемости бизнеса принять участие в экспозиции отраслевой выставки «Навитех-2024» в рамках «Российской недели высоких технологий»!

Подробнее об экспозиции «Навитех» – https://www.navitech-expo.ru.


Поделиться: