Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Чернышенко поручил Минцифры до 1 июня подготовить проект Стратегии развития отрасли связи

27 / 04 / 2023

Разработка проекта, выработка метрик для оценки и общественное обсуждение Стратегии развития отрасли связи до 2035 года должно быть завершено до конца мая, такое поручение дал зампред правительства Дмитрий Чернышенко на совещании в координационном центре по разработке документа.

«Разработка Стратегии отрасли связи идёт по поручению президента России Владимира Путина. До конца мая проект должен быть представлен в правительство России. Минцифры необходимо до середины мая выработать общее целеполагание с численными измеримыми SMART-метриками. Важно по каждому направлению определить показатели по достижению технологического суверенитета. До 1 июня прошу Минцифры организовать общественное обсуждение проекта Стратегии отрасли связи», — приводит слова Дмитрия Чернышенко пресс-служба правительства.

Среди основных целей развития стратегии были определены обретение контроля над инфраструктурой связи России, достаточного для обеспечения национального суверенитета и устойчивого развития страны, а также развитие конкурентоспособных, современных и качественных услуг связи для граждан, бизнеса и госорганов.

Вице-премьер поручил Минцифры, Минфину и Минэкономразвития рассмотреть предложения по финансовому обеспечению реализации Стратегии отрасли связи.

«Из целей вытекает 15 стратегических задач. На следующем этапе работа будет продолжена в сторону проработки уже конкретных мероприятий. Мы также собрали более 70 предложений в рамках группы по нормативному регулированию, структурируем их. Рабочая группа по финансам будет работать не столько с текстом стратегии, сколько с проектом плана мероприятий по её реализации, будет конкретизировать положение стратегии. Отдельные мероприятия, скорее всего, потребуют государственного финансирования», — добавил замглавы Минцифры Дмитрий Ким.

В совещании приняли участие более 100 человек: руководители рабочих групп, представители операторов связи, компаний-лидеров, госкорпораций и отраслевых ассоциаций, а также представители субъектов РФ. Руководители 11 рабочих групп совместно с Минцифры представили результаты работы за месяц, по итогам выступлений были отмечены ключевые инициативы, имеющие наибольшее значение для отрасли связи.

Ранее «Телеспутник» писал, что с марта в координационном центре правительства начнется серия стратегических сессий для разработки стратегии развития отрасли связи до 2035 года.

Источник: telesputnik.ru


Поделиться: