Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

В «Экспоцентре» состоялась конференция по волоконной оптике

13 / 04 / 2023

На полях «Российской недели высоких технологий-2023» и выставки «Связь-2023» прошла конференция «Волоконная оптика – основа цифровизации России. Сделано в России, работает на Россию. Как дела, Россия?».

Организаторами мероприятия выступили редакция научно-технического журнала «Фотон-Экспресс» и АО «Экспоцентр».

Обсуждение текущих проблем развития отечественной волоконной оптики провел главный редактор журнала «Фотон-Экспресс», кандидат технических наук Анатолий Свинцов. Он дал краткий обзор развития волоконно-оптических систем передачи информации с момента возникновения этой технологии и остановился на некоторых современных трендах в волоконной оптике, связанных в основном с увеличением скорости передачи данных и повышением надежности работы волоконно-оптической связи.

Анатолий Свинцов отметил, что программа устранения цифрового неравенства, реализуемая в России, – уникальный стратегический проект, обеспечивающий доступность волоконно-оптической связи по всей стране. Он подчеркнул, что в этой сфере «на фоне санкций российские разработчики стали активнее работать, частью имея уровень не хуже мирового, а по некоторым параметрам – выше него».

Большое внимание аудитории привлекло сообщение советника генерального директора по формированию технической стратегии компании «Т8», кандидата технических наук, старшего научного сотрудника Семена Когана. Компания «Т8» является постоянным участником выставки «Связь» и занимает на рынке позицию одного из ведущих отечественных производителей телекоммуникационного оборудования спектрального уплотнения, специализируясь на разработке и внедрении систем DWDM и CWDM.

Семен Коган остановился в своем выступлении на крайне актуальных сейчас вопросах стандартизации решений для открытых оптоволоконных транспортных сетей, работа которых зачастую обеспечивается с помощью оборудования различных производителей. Он обрисовал основные рабочие сценарии решения возникающих в этом случае проблем и отметил наличие общемирового тренда на унификацию программных решений различных разработчиков в направлении создания универсальных интерфейсов для транспондеров (сетевых устройств, обеспечивающих преобразование среды передачи данных) разных изготовителей.

На вопросах надежности работы оптоволоконных кабелей отечественного производства и особенностях их правильной эксплуатации акцентировала внимание в своем докладе директор научного направления ОАО «ВНИИКП», доктор технических наук Ирина Овчинникова – ведущий российский специалист в области производства и применения оптических кабелей.

Перед участниками конференции выступил также заместитель генерального директора АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Алексей Завадский. Приведя конкретные примеры, он обрисовал важные особенности ведения внешнеэкономической деятельности с компаниями из стран Азии.

В настоящее время произошла глобальная переориентация в поставках материалов для производства оптического волокна в России. Это процесс потребовал тщательной настройки договорных отношений с новыми деловыми партнерами из Китая и Индии. О том, как с наименьшими рисками вести дела на новых рынках и рассказал представитель «СОЮЗЭКСПЕРТИЗЫ».

Участники конференции затронули также целый ряд других важных вопросов развития отечественного производства волоконной оптики с учетом ее огромного значения для решения масштабных задач цифровизации национальной экономики, социальной сферы, науки и образования в Российской Федерации.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: