Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Российский софт - в центре внимания экспертов отрасли

03 / 11 / 2020

В «Экспоцентре» в рамках стартовавшей 2 ноября «Российской недели высоких технологий» состоялся Форум «Российский софт – эффективные решения для цифровой экономики». Его организаторами выступили Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Комитет Государственной Думы РФ по образованию и науке, Экспертный совет по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при Комитете ГД РФ по образованию и науке, АО «Экспоцентр». 

Модератором пленарного заседания выступил депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Оргкомитета технологической платформы «НТИ Экспо» Владимир Кононов. 

Максим Паршин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, открывая пленарное заседание, рассказал о беспрецедентных мерах поддержки IT-отрасли. Речь шла о налоговом маневре –снижении взносов в фонд оплаты труда до 7,6% и налога на прибыль до 3%. «Для отрасли особенно важно именно снижение страховых взносов, так как на зарплаты сотрудникам приходятся основные расходы IT-компаний, – подчеркнул Максим Паршин. – Снижение налогового бремени для всей отрасли может сделать Россию одной из самых привлекательных стран для развития IT-бизнеса».

Заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Анатолий Геллер рассказал, по каким основным направлениям идет процесс модернизации информационно-коммуникационной инфраструктуры ведомства и каким образом новая экосистема облегчит взаимодействие бизнеса и представителей Ростехнадзора.

На Форуме обсуждались перспективы развития российских программных средств для удаленной работы, вопросы, связанные с барьерами внедрения российского ПО в органах государственной власти, госкомпаниях и в коммерческом секторе.

В рамках тематической сессии «Военные ИТ - технологии и экономический рост: законы интеграции» были представлены первые результаты работы военного инновационного технополиса «ЭРА».

В Форуме приняли участие Максим Еременко, старший управляющий директор Управления развития компетенций по исследованию данных ПАО «Сбербанк», Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», Андрей Приходько, заместитель начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности Министерства обороны Российской Федерации и другие эксперты отрасли.

Сайт выставки: https://www.sviaz-expo.ru/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: