Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Законопроект о правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта внесен в Госдуму

10 / 02 / 2020

В нижнюю палату парламента внесли законопроект о пятилетнем экспериментальном правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта с участием крупных IT-компаний. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, автор законопроекта Ирина Белых («Единая Россия»).

«Мы только что внесли данный законопроект в Государственную думу. Он предусматривает проведение в Москве эксперимента по установлению экспериментального правового режима в целях создания необходимых условий для разработки тех технологий, которые говорят сейчас об искусственном интеллекте», - сказала И.Белых.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» И.Белых и Александр Жуков.

Документом, который опубликован в электронной базе парламента, предлагается установить с 1 июля 2020 г. экспериментальный правовой режим. «В целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, а также последующего использования результатов его применения». Срок проведения эксперимента составит пять лет», - подчеркивается в тексте.

Кроме того, предлагается наделить высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ - города федерального значения Москвы полномочиями по определению на территории города условий, требований и порядка разработки, создания, внедрения и реализации отдельных технологий искусственного интеллекта, случаев и порядка использования результатов применения искусственного интеллекта, порядка и условий обработки участниками экспериментального правового режима обезличенных персональных данных и другие.

«Законопроектом отдельно оговаривается, что принятые в соответствии с вышеуказанными полномочиями нормативные правовые акты применяются только в отношении участников экспериментального правового режима, включенных в реестр участников экспериментального режима, не могут противоречить федеральному законодательству и по общему правилу утрачивают силу по истечении срока проведения эксперимента», - подчеркивается в документе.

Согласно законопроекту участником экспериментального правового режима является юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, внесенные в реестр участников экспериментального режима. Включение лица в указанный реестр осуществляется на основе заявки. Статус участника экспериментального правового режима может быть предоставлен лицу, осуществляющему деятельность по разработке, созданию, внедрению, реализации или обороту технологий искусственного интеллекта или отдельных товаров (работ, услуг) на их основе и соответствующему установленным законопроектом условиям.

«При совершении сделок, заключении договоров, направлении юридически значимых сообщений и совершении иных юридически значимых действий участник экспериментального правового режима обязан уведомлять лиц, не являющихся участниками экспериментального правового режима, о наличии у него статуса участника экспериментального правового режима и указывать на применение к нему актов высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ - города федерального значения Москвы», - говорится в тексте проекта.

Кроме того, законопроектом предусматривается создание Координационного совета экспериментального правового режима, положение о котором принимается высшим исполнительным органом госвласти Москвы по согласованию с правительством РФ. «По результатам проведения эксперимента Координационный совет экспериментального правового режима должен подготовить и представить правительству Российской Федерации предложения о целесообразности или нецелесообразности внесения изменений в законодательство РФ», - отмечается в тексте.

Читать в источнике: https://www.mskagency.ru/materials/2971333


Поделиться: