Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Оборудование для радиовещания

На выставке «Связь» в «Экспоцентре» представлено огромное количество современной техники, с помощью которой обеспечивается интернет, мобильная связь, телевидение, а также радио. Именно оборудование для радиовещания появилось первым, и оно развивалось дольше всего.

Сейчас, как и много лет назад, радио обладает огромной популярностью. Радио может быть развлекательным, новостным или дорожным, идеально подходит для замены телевидения в те моменты, когда можно только слушать, но не смотреть. Например, это идеально для шопинга, за рулем автомобиля, а также для простых прогулок.

Очень часто радио используется также во многих общественных местах, например в школах, институтах, на работе, а также в торговых центрах и многих других, для рекламы и объявлений.

Оборудование для студии радиовещания

В первую очередь для создания радио необходима студия. Естественно современные студии представляют собой настоящее произведение искусства и собирают всю лучшую и новейшую технику. Стоит обратить внимание на то, что в Экспоцентре разнообразные компании представляют современные достижения для того, чтобы действительно были потрясающие студии и отличное радио.

Оборудование для радиовещания в студии это в первую очередь микшерный пульт с отличным интерфейсом и очень надежный, чтобы поломки не мешали работать.

Дополнительным положительным моментом станет добавление в подобный пульт и автоматизации и ручного управления, а также других приятных деталей в виде таймера и часов. Отдельное внимание стоит уделить микрофонам, чтобы они передавали голос точно, без помех и нечеткости.

Также в студии обязательно нужны особые устройства для принятия телефонных звонков от слушателей и вывода их в эфир. Это гибриды, которые легко управляются и позволяют связываться каждому фанату с ди-джеем.

В целом студия обязательно должна быть совершенной и привлекательной для работы.

Также нужно отметить, что ведущим в ней должно быть комфортно находиться, естественно, стоит добавить и звукоизоляцию на достаточно высоком уровне. В зависимости от конкретного радио, студия имеет одну или несколько комнат, но может даже помещаться в небольшом уголке, если он оборудован должным образом.

Передающее оборудование для радиовещания

Оборудование для радиовещания обязательно должно передавать сигнал. Тут важно, чтобы современная техника сохраняла четкость, но работала с сигналом достаточно быстро и легко передала его на огромные расстояния.

В первую очередь нужны процессоры, которые производят обработку, а также огромное количество дополнительных устройств:

  • Левеллер,

  • Компрессор,

  • Лимитер,

  • Стереокодер.

А также многие другие разнообразные технические новики. Невозможно не обратить внимания на то, что именно от этого оборудования зависит качество самого вещания.

Радио должно легко ловиться любыми приемниками на достаточно большом расстоянии. Редко кто будет слушать станции, которые прерывают вещание, стоит только лишь выехать за город. Качественная обработка и передача сигнала отлично подходит для того, чтобы радио получило огромное количество слушателей.

Монтаж оборудования для радиовещания

Оборудование для радиовещания необходимо не только для прямой передачи сигнала, но и для монтажа. Подобная техника очень похожа на технику, необходимую для звукозаписи, но имеет некоторые свои особенности. Это пульты, цифровые носители, а также компьютеры и многое другое.

Обычно эфирная студия и монтажная находятся рядом в двух смежных комнатах, для обеих нет необходимости снимать слишком много места, а также стоит обратить внимание на то, что профессиональная звукоизоляция нужна только лишь для одной.

Наконец, стоит запомнить то, что нужна специальная техника и кабели для того, чтобы соединить две этих студии и обеспечить сообщение между ними совершенно без задержек.

Все нужно отладить таким образом, чтобы даже в случае поломки большинство систем продолжало работать. Нужно обратить внимание на то, что для качественного радио нужно подбирать оборудование для радиовещания только лишь самого высокого качества.

В «Экспоцентре» на выставке «Связь» представлено достаточно много примеров современного оборудования для радиовещания.

Каждая компания стремится превзойти другую и создает каждый год что-то лучшее. На мероприятии регулярно решаются самые сложные вопросы, благодаря этому развитие в сфере радио идет огромными шагами.

Сейчас уже сложно представить себе, что всего пару десятков лет назад радио было представлено только лишь в виде шипящих приемников на кухне, провода от которых были протянуты по каждой квартире и многие долго крутили колки, чтобы поймать четкую мелодию.

Сейчас все сделано отличного качества, и благодаря современному оборудованию каждый желающий может одним лишь нажатием кнопки услышать огромное количество станций с чистым и приятным звуком, как дома, так и на работе, в любом общественном месте и даже в машине.

Радиовещание
Радиовещание в России
Основы радиовещания