Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Особенности и преимущества спутниковой связи

Спутниковые сети связи стали новым витком в развитии коммуникаций и способов передачи радиосигнала. Фактически – это эволюция наземной радиорелейной связи с той лишь разницей, что антенна-ретранслятор находится не на поверхности планеты, а на ее орбите.

Теоретическая база нового типа передачи информации была заложена в 1945 году в статье «Внеземные ретрансляторы» английского ученого Артура Кларка, но ввиду недостаточного развития научно-технической базы того времени, так и осталась более, чем на десятилетие просто теорией.

Со временем идея пришлась по душе американским специалистам, которые смогли осуществить в начале шестидесятых годов прошлого века первый запуск ретранслятора на орбиту Земли (спутник «Эхо-1»). Сегодня это стабильный и динамично развивающийся способ обмена информацией, который все более доступен частным лицам, а не военным компаниям и крупным корпорациям.

Каким образом функционирует система спутниковой связи?

Принципы спутниковой связи очень простые – обеспечение бесперебойного обмена информацией между абонентами, которые находятся в любой точке планеты. /

Трансляция сигнала происходит следующим образом – сначала с земли поступает радиоволна на спутник, где она усиливается, очищается от помех и передается абонентам.

Для успешной работы необходимо специфическое оборудование:

  • центры на земле. Специальные комплексы, которые оборудованы необходимой аппаратурой для приема, передачи и коммутации сигнала. Для того, чтобы абонент мог быть на связи в любой точки мира, существуют передвижные комплексы – автономные объекты на базе различных транспортных средств, которые оснащены усиливающей приемо-передающей аппаратурой;

  • спутник-ретранслятор. Это ключевой объект всей системы. Фактически это антенна, которая находится на околоземной орбите. Первые спутники были пассивными – работали исключительно в качестве ретрансляторов, просто передавая сигнал от наземной станции к конечному пользователю. Современные спутники активные – они не только транслируют сигнал, но и шифруют его, усиливают, очищают от искажений, а лишь потом передают обратно на землю;

  • терминалы (приемо-передающая аппаратура). Наиболее простой пример – спутниковый телефон, который всегда на связи вне зависимости от места положения абонента.

Спутниковые каналы связи служат не только для телефонии, на их основе формируют телевизионное вещание и доступ в сеть Интернет.

Особенности и ключевые преимущества спутниковой связи

Сотовая и спутниковая связь по своему принципу работ очень похоже – в обоих случаях сигнал передается от источника через промежуточные объекты (ретрансляторы, усилители) к конечному потребителю.

Только особенности спутниковой связи заключаются в площади покрытия – если «соты» могут обеспечить передачу информации не более, чем на 10% наземных территорий планеты, то зона охвата спутника находится практически везде (в воздухе, в океане, на полюсах).

Ключевые преимущества спутниковой связи следующие:

  • возможность обмена информацией в любой точке планеты;

  • идеальное решение для местностей с отсутствием соответствующей инфраструктуры, управление и координация воздушных и морских судов, а также наземного транспорта;

  • широкая пропускная способность спутниковой связи позволяет передавать большие объемы информации (пакеты данных) практически на любое расстояние;

  • высокий уровень качества сигнала и его стабильный прием;

  • безопасное общение благодаря кодировке каналов связи.

Современная цифровая спутниковая связь – это качественная передача информации на большие расстояния вне зависимости от наличия и возможностей наземной коммуникационной инфраструктуры.

Технологии спутниковой связи на выставке

Лучшее место для того, чтобы увидеть последние технические достижения в технология спутниковой связи, современное приемо-передающее оборудование и новейшее программное обеспечение – профильные выставки.

Выставка «Связь» - традиционное ежегодное мероприятие, которое имеет международный статус, что гарантирует не только демонстрацию современного оборудования, но и наличие масштабной экспозиции от ведущих отечественных и зарубежных компаний. Это своего рода индикатор современного развития направления спутниковой связи в России и во всем мире.

Выставка будет проходить в павильонах ЦВК «Экспоцентр», единственного комплекса, который может обеспечить достойное проведение и должный уровень организации подобных мероприятий.

Спутниковые системы связи
Современная спутниковая связь