Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Оборудование беспроводной сети wi-fi

Беспроводные сети позволяют организовывать быструю, качественную и корректную передачу данных на небольшом расстоянии.

К одной сети может быть подключено несколько персональных компьютеров, или других устройств, поддерживающих Wi-Fi, выход в сеть Интернет обеспечивается без использования проводов, что очень удобно, особенно в условиях больших компаний или предприятий.

Устанавливается оборудование беспроводной сети в самых разных объектах:

  • Офисные помещения;

  • Производственные помещения;

  • Бары, кафе, рестораны;

  • Спортивные клубы;

  • Торгово-развлекательные площади;

  • Здания общественного назначения;

  • Станции и поезда метрополитена;

  • Жилые помещения.

Виды оборудования для создания Wi-Fi сетей

Чтобы обеспечить бесперебойную и корректную передачу сигнала для всех устройств, используемых на определенной территории, нужно создать специальную беспроводную сеть. Для ее монтажа потребуется оборудование Wi-Fi сетей.

Различают основные компоненты беспроводных сетей:

  • Точка доступа;

  • Роутер, или маршрутизатор;

  • Наружные и внутренние антенны;

  • Коммутаторы (адаптеры);

  • Дополнительное оборудование.

Особенности всех видов оборудования для беспроводных сетей

  1. Точка доступа – это аналог свитча в проводных сетях, вокруг нее организовывается работа всех устройств беспроводной сети. Точка доступа подключается к роутеру или персональному компьютеру, который выступает в качестве маршрутизатора, также она может объединять в одно целое проводную и беспроводную сеть.

  2. Роутер – элемент сети, который можно назвать точкой доступа с расширенными возможностями. К маршрутизатору можно подключить сетевой кабель, и он будет раздавать сигнал всем устройствам-участникам сети. Также оборудование Wi-Fi сети данного типа обладает дополнительными возможностями, в нем есть специальное программное обеспечение, которое позволяет организовать закрытый безопасный доступ участников к сети. Для того чтобы подключится к сети могли только определенные пользователи, она защищается специальным паролем.

  3. Антенны – выполняют роль усилителя сигнала. Они могут быть наружными, которые устанавливаются в зоне прямой видимости сигнала, в зависимости от модели, прием можно осуществлять на расстоянии до 10 км. Также антенны устанавливаются внутри помещения, они принимают сигнал, усиливают его необходимого значения, и передают его снова в эфир, обеспечивая тем самым одинаково хороший доступ к сети Интернет с любой части здания и любого устройства.

  4. Сетевые адаптеры – в современных ПК они уже вмонтированы вовнутрь, также есть возможность их установки на машину. Предназначение адаптеров заключается в том, чтобы обеспечивать видимость сети компьютером и управление группой автономных точек доступа.

Особенности выбора оборудования для беспроводной сети

Специалисты рекомендуют при проектировании беспроводных сетей обращать внимание на элементы, которые будет изготавливать одна компания. Суть такого выбора заключается в том, что компании предлагают не просто оборудование для беспроводной сети Wi-Fi, а целые технологии, которые построенные на взаимодействии устройств конкретных моделей.

Грамотно выбранное оборудование поможет построить качественную и корректно работающую беспроводную сеть.

Больше об особенностях, видах и задачах оборудования для беспроводных сетей можно узнать на ежегодной выставке «Связь».

Wi-Fi маршрутизаторы функции и особенности
Ретрансляторы wifi сигнала
Беспроводные локальные сети wifi