Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Облачные решения для бизнеса

Облачные решения – этот новый термин начал все чаще звучать не только среди частных пользователей сети Интернет, но и от представителей различных компаний.

Что же скрывается за таким необычным определением и почему новая технология набирает все большую популярность в нашей стране?

Давайте попробуем разобраться.

Принципы технологий облачных решений

Разработка облачных решений началась около 10 лет назад ведущими иностранными IT компаниями, такими, как Amazon, Google и Microsoft. Основной целью было создание глобального виртуального пространства для хранения и обработки различных данных. Для этого были построены крупнейшие ЦОД, на базе которых и начались все разработки. Теперь любой пользователь может хранить свою информацию в «облаке», а получить доступ к данным можно в любой точке мира.

Главное условие – это наличие стабильного подключения к сети Интернет и любой терминал (ноутбук, смартфон, персональный компьютер или планшет). Это существенно упрощает работу с данными и сокращает время доступа.

Кроме того, пользователю не нужно иметь мощный современный компьютер и специальное программное обеспечение для работы с информацией – фактически все происходит на удаленных серверах, которые оборудованы всем необходимым. Человек просто арендует объем места на сервере и подключает необходимый пакет дополнительных услуг.

Типы центров облачных решений

На сегодняшний день существует три основных типа услуг, которые предлагают центры облачных решений:

  • программное обеспечение. Пользователь выбирает необходимые облачные программные решения для своих нужд;

  • инфраструктура. Потребитель использует полноценную виртуальную модель сервера для обработки и хранения данных, а также есть возможность создание собственных сетей и каналов связи для своего бизнеса или частных нужд;

  • платформа. Человеку предоставляется виртуальная среда для разработки и тестирования в удаленном режиме собственных приложений при помощи специальных инструментов с поддержкой необходимых языков программирования.

Ключевые преимущества и особенности облачных решений

Внедрение облачных решений в любом бизнесе дает целый ряд преимуществ:

  • мобильность. Вам не нужно привязываться к определенному офису и стационарному рабочему месту. Это выгодно для компаний, которые имеют развитую внутреннюю инфраструктуру с учетом большого числа региональных представительств. Теперь руководитель может следить за ведением бизнеса в режиме реального времени, а персонал может оперативно отправлять отчетную информацию;

  • доступность. Для того чтобы получить доступ к необходимым данным, достаточно иметь любой совместимый терминал (от смартфона до персонального компьютера) и свободный доступ в Интернет;

  • экономия денежных средств. Облачные решения для малого бизнеса не требуют от предпринимателя приобретения дорогостоящего оборудования и создания собственного ЦОД, так как вся необходимая информация хранится и обрабатывается на удаленных серверах;

  • практичность. Пользователь самостоятельно выбирает и оплачивает только необходимый пакет услуг, а не все функции, которые предоставляет арендодатель;

  • высокий уровень технологичности. Все вычисления происходят на мощном серверном оборудовании;

  • надежность и безопасность. По утверждениям экспертов, уровень безопасности хранения информации в «облаке» существенно выше, чем в локальных сетях, ведь далеко не все предприниматели могут позволить себе собственные надежные ЦОДы с полноценной автономной структурой.

Проблемы облачных решений некоторые специалисты видят лишь в одном – данные находятся на постороннем сервере, что увеличивает риск несанкционированного доступа со стороны обслуживающего персонала.

Некоторые скептики в этом настолько уверены, что не рекомендуют облачные решения для бизнеса именно из-за соображений безопасности и соблюдения конфиденциальности. По заявлению ведущих профильных компаний, такая информация ничем не подтверждена, а отбор сотрудников производится очень тщательно, гораздо строже, чем в мировые финансовые организации.

Преимущества использования новых технологий существенно перевешивают незначительные недостатки, что подтверждает увеличение спроса. Использование облачных решений для любого вида бизнеса – это надежность, высокое качество, практичность и безопасный доступ к информации в любой точке мира при наличии выхода в Интернет.

По статистике облачные решения для торговли востребованы более всего – это различные специализированные вычислительные программы, которые помогают организовать бухгалтерию на предприятии, работу склада и наладить учет реализованной продукции.

Различные виды облачных решений для бизнеса и их преимущества

Облачные решения – динамические виртуализированные инфраструктуры, реализованные на базе масштабных дата-центров, предлагающих услуги SaaS (Software as a Service) в сфере В2В. Программное обеспечение как услуга пользуется спросом среди крупного и малого бизнеса за счет функциональных и экономических возможностей.

Фирмы, поставляющие облачные решения, сотрудничают с разработчиками целевых программ и обеспечивают клиентам интеграцию и поддержку ПО на собственных серверах с выделенным доступом для пользователей.

Заказчики сокращают расходы на установку частного оборудования, покупку лицензионных приложений и наем системного/сетевого администратора, оплачивая ежемесячный тариф на пользование облачными сервисами.

Облачные решения выгодны для:

  1. Малого бизнеса и ИП. Закупка, отладка и обслуживание энергоемкого оборудования – значительная статья расходов, которую можно сократить, арендуя часть «облачного» информационного пространства.

  2. Среднемасштабные компании с сетью филиалов. SaaS сокращает финансовые затраты на коммуникации между отделами и общение с клиентами, одновременно повышая качество менеджмента и маркетинга.

  3. Крупные компании. Удаленные вычислительные мощности используют как backup-архив на случай «временных простоев» или для защиты от хакерских атак.

Облачные решения – сервис-ориентированные, задача руководителя компании решить, какие именно из возможностей виртуальной инфраструктуры требуются на данном этапе развития бизнеса.

Аренда ПО модели SaaS – тестирование новой программ без покупки лицензии и с оплатой только за нужные функции. Облачные решения IaaS – виртуальный сервер, хранилище или сетевая инфраструктура с выделенным удаленным доступом.

PaaS – программная платформа как услуга, при помощи которой можно управлять данными нижних уровней уже хранящимися на сервере. При любом пакете услуг, который настраивается для каждого клиента и фактического количества пользователей, расходы на починку и отладку оборудования и приложений покрывает компания, предоставляющая сервис.

Основа заключения контракта – бесперебойный доступ к данным и инфраструктуре.

Организация удаленного доступа к файлам с возможностью их совместного редактирования в режиме реального времени на базе портативных платформ упрощает коммуникацию с сотрудниками в командировках, других филиалах или нанятых по договору аутсорсинга.

5 причин выбрать облачные решения для бизнеса:

  1. Оптимизация трудового процесса – измеримые компоненты (SOA)и SaaS экономят ресурсы фирмы, затрачиваемые на формирование собственной инфраструктуры до 60%.

  2. Гибкость и масштабирование системы оперативно реагирует на изменения потребностей компании или ЦА.

  3. Доступ к данным в 24 часа 365 дней в году из любой точки земного шара, условие – только активное интернет-соединение.

  4. Производительность.

  5. Безопасность – дата-центры несут ответственность за сохранность целостности и конфиденциальности информации.

По данным исследования «Лаборатории Касперского» в России компании, применяющие  облачные решения, используют:

  • 80% – базы данных;

  • 64% – электронная почта и телефония;

  • 50% – ERP приложения.

Технологии начали активно применяться с 2010 года, а количество экспертов в области с 2012 года (13% в России против 38% в США) выросло до 47%. В лучшую сторону изменился и показатель компаний, пользующихся услугами в различных формах с 40% до 70%.

Технологии облачных решений для бизнеса на выставке

Если вы хотите больше узнать о возможностях и преимуществах облачных технологий или применить эти решения для своего бизнеса – обязательно посетите крупнейшую в России профильную выставку «Связь».

Благодаря высокому уровню мероприятия, в экспозиции принимают участие ведущие компании из нашей страны и иностранных государств. Для проведения выставки были выбраны просторные павильоны на территории ЦВК «Экспоцентр».

Концентраторы
Принт-серверы, зачем они нужны