Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

25 лет «АГАТ РТ»: от офисных АТС к реализации федеральных проектов и мониторингу акустической обстановки на базе ИИ

27 / 06 / 2022

«Агат-Российские технологии» («Агат-РТ»), постоянный экспонент выставки «Связь», в 2022 году отмечает юбилей — 25-летие со дня появления на российском рынке. Свой день рождения компания отметила активным участием в выставке и организацией профильного форума, посещённого теме телефонной связи.

Даже в нынешнее непростое время «Агат-РТ» чувствует себя очень уверено. За 2021 год компания продемонстрировала положительную динамику продаж, показав прирост 60% к данным 2020 года. В число новых клиентов вошли такие организации, как Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Пенсионный фонд РФ, ПАО Сбербанк, один из крупнейших российских девелоперов «Группа ЛСР» и другие компании.

— Форум по телекоммуникациям собрал очень активную аудиторию из числа конечных заказчиков и представителей компаний интеграторов. Как вы оцениваете итоги мероприятия?

— Мы оцениваем итоги проведения мероприятия и собравшуюся аудиторию очень позитивно, — рассказывает директор по маркетингу «Агат-РТ» Ирина Штефан. Удалось собрать экспертов, спикеров и представителей профессионального коммьюнити российского телекома для поиска точек роста и обсуждения возможностей для развития бизнеса.

Промышленность и вся отрасль телекоммуникаций как таковая, сейчас находятся в состоянии трансформации. Идет изменение материально-технической базы, строятся новые логистические цепочки, модернизируется ПО. Российские решения активно занимают место зарубежных вендеров. Жаль, что не было трансляции, многие желающие из регионов хотели присутствовать онлайн, но мы рассылаем запись мероприятия всем заинтересованным лицам. Хотя это не заменит живого общения за кадром, но позволит оценить содержание мероприятия.

— Общие тенденции в современном телекоме — многофункциональность связи и возможность подключения разных модулей и дополнительных сервисов. Особенно востребованы бизнесом сейчас решения, основанные на анализе данных. В вашем случае – это речевая аналитика и интеграция с системами безопасности. Обсуждались ли на Форуме по телекоммуникациям эти вопросы? Какие существуют стратегии развития отрасли на ближайшую перспективу, и какова ваше оценка игроков рынка?

— Было много интересных практических кейсов, плодотворного общения, идей для развития, — подчеркивает Ирина Штефан. — Например, представитель Яндекс рассказал об очень интересном опыте, с использованием чат-ботов для максимального сохранения входящих звонков, потенциальных клиентов. Аналитика показывает, что клиенты уже избалованы голосовым управлением, и традиционная схема «переведите телефон в тональный набор и нажмите «один» — плохо работает. В общем, интеграция в наши продукты голосовых или текстовых чат-ботов или каки-то аналогичных сервисов — это одна из перспектив разработок на ближайшую перспективу.

Кроме этого, был анонсирован проект по безопасности «МАО – мониторинг акустической обстановки». Мы его представляли на государственном уровне за месяц до выставки и проект вызвал активный интерес со стороны органов, отвечающих за безопасность. Главной особенностью «МАО» является бесконтактное автоматическое срабатывание тревожной кнопки по голосовым командам либо звукам. Это позволяет уменьшить влияние человеческого фактора на скорость оповещения служб МВД, ГО и ЧС при угрозе.

Время от момента окончания фразы или фиксации звука до отправки сигнала тревоги составляет около 3 сек. Оповещение срабатывает даже в том случае, когда охрана не может физически нажать на тревожную кнопку.

Учитывая стадию готовности проекта, пилотные запуски могут пройти уже до конца 2022 года.

— Что нового компания представила в этом году на выставке?

— Весь прошлый год, так называемый постковидный период, мы потратили на разработку новых решений, — продолжает Ирина Штефан. — итогом стала телефонная станция "Агат CU", комплексное решение, которое позволило на одной платформе объединить современную телефонию, систему записи разговоров и систему оповещений.

Это упрощает и унифицирует производство оборудования, а клиентам такая универсальность существенно облегчает жизнь, позитивно сказывается на эффективности бизнес-процессов. Бизнесу ведь очень нужны записи разговоров, например, для аналитики качества работы с клиентами, не говоря уже о вопросах безопасности и сохранения коммерческой тайны.

На финальный вопрос, в чем конкурентные преимущества «АГАТ-РТ», Ирина ответила следующим образом:

— Мы эксперты в своем деле, а как партнер, как поставщик мы очень гибкие. Дальнейшее развитие бренда «Агат-РТ» будет учитывать все современные тенденции в телеком-отрасли, стараться играть на опережение и достойно отвечать на запросы рынка в сфере телекоммуникаций.

Также наше преимущество в том, что мы готовы максимально адаптировать оборудование и софт к задачам, нуждам заказчика, даже если необходима дополнительная доработка. У нас свое ПО и свое «железо», отлаженное, современное производство, благодаря чему мы как производитель обладаем большой гибкостью. Есть возможность такой кастомизации продукта, которой нет у других игроков на рынке.

О компании:

Сайт: https://agatrt.ru/

В 2021 году компания «Рутек» (RUTEQ) стала мажоритарным акционером «Агат-РТ», что значительно изменило положение компании на рынке, открыло перед ней новые перспективы и дало доступ к дополнительным производственным мощностям. С 2021 года оборудование «Агат-РТ» собирается на 5 производственных площадках, их число увеличилось за счет производственных мощностей «Рутека» (заводы в г. Саранске и Зеленограде).

По итогам прошлого года коллектив компании выполнил ряд задач по ключевым проектам:

  • выпущена система оповещения СПРУТ-Информ СU, которая позволяет управлять системой через WEB-интерфейс и использовать синтез русской речи для формирования автоматических телефонных сообщений. Новый продукт призван стать на рынке логичной заменой первого поколения система оповещения СПРУТ-Информ, снятого с производства в текущем году;
  • запущено серийное производство и начаты продажи IP АТС Агат CU 7214 с модульной архитектурой, позволяющей производить замену любого узла станции без остановки работы всей АТС;
  • система записи СПРУТ стала кроссплатформенной и теперь может работать на любой из двух операционных систем Windows или Linux.

Подтверждено качество и 100% российское происхождение оборудования, получены основные государственные сертификаты. В 2021 все разработки компании прошли регистрацию в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных при Минцифре России. Все аппаратные решения были включены в Реестр телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП). Система записи СПРУТ получила Сертификат транспортной безопасности (в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 969).


Поделиться: