Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Тенденции развития ИТ

Современный мир, безусловно, не стал бы таким, каким мы привыкли его видеть, если бы так стремительно не развивались технологии информационной сферы.

С конца 20 века и до сегодняшнего момента совершен настоящий прорыв в данном секторе, мы можем убедиться в этом, едва взглянув вокруг себя.

Персональные компьютеры практически в каждом доме, беспроводные сети, возможности передавать большие объемы данных в любой уголок планеты за считанные секунды, все это подоткнуло развитие и колоссальный рост других сфер: военной, экономической и многих других.

В индустрии информационных технологий на данный момент задействованы в плодотворной работе на благо будущего миллионы человек по всему миру, налоговые отчисления в казну государств исчисляются миллиардами долларов.

Традиционные отрасли экономики по темпам развития сильно отстают от индустрии ИТ.

Тенденции развития информационных технологий будут обсуждаться на выставке «Связь» в «Экспоцентре». Событие без преувеличения можно назвать очень важным, а тех, кто посетит его, ценителями уникальной информации.

Об информационных продуктах и технологиях

Результатом деятельности ИТ являются информационные продукты в виде баз данных, программного обеспечения и служб, технических средств и многого другого.

Прогресс информационных технологий расширяет кругозор всех, кто сталкивается с ним, даёт возможность эффективно использовать ресурсы информации и знаний, накопленных обществом за долгие годы существования.

В тенденции развития информационных технологий, несомненно, входит цель создания взаимосвязи между физическими, а также логическими составляющими системы. Важным фактором здесь является тот факт, что ИТ в основном создают стандарты на программные и аппаратные средства, во многом автоматизируя производство на предприятиях. Также ими же осуществляется интеграция всех систем.

К примеру, если создать компьютеры нового поколения с аппаратной частью, но не иметь возможности использовать на них старое программное обеспечение в условиях отсутствия нового, теряется смысл разработки. Поэтому часто развитие намеренно сдерживается многими компаниями.

Также тенденции развития информационных технологий включают в себя глобализацию информационного бизнеса. Любой человек потребляет информацию, поэтому возможности рынка беспредельны, хотя приходится осуществлять свою деятельность в условиях жёсткой конкуренции.

Помимо основных производителей данного вида технологий – США, Германия, Япония и другие – добавились новые: Тайвань и Южная Корея, а также многие другие.

Факторы, обуславливающие спрос на ИТ-продукцию:

  1. Неодинаковый объем знаний в сфере информационных технологий.

  2. Соотношение качества и стоимости.

  3. Поддержка правительства в стране-производителе.

  4. Стандартизация.

  5. Положительные стороны сосуществующих и заменяемых технологий.

Основные цели, которые преследует ИТ-индустрия помимо извлечения прибыли, это, разумеется, создание более комфортных условий жизнедеятельности человека и обустройство его быта.

Раньше не было возможности общаться на больших расстояниях в режиме реального времени, не было портативных компьютеров и автомобилей, оснащенных огромным количеством электронных систем навигации, безопасности и других.

Только всерьез задумавшись над тем, что принесли в нашу жизнь информационные технологии, осознаешь масштабы и важность данного явления.

Данная статья является лишь малой частью того огромного объема информации, который будет освещаться в «Экспоцентре» на выставке «СВЯЗЬ».

Выставка роботов в Москве
Российский софт