Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Пассивное и активное оборудование сети

Компьютерная сеть – это необходимый компонент корректной и быстрой передачи данных между устройствами, которые расположены в одном помещении, или на одной территории.

Чаще всего сети строят в компаниях, офисах, учебных и государственных учреждениях. Оборудование корпоративной сети обеспечивает безопасную и быструю передачу информации любого формата.

Принято разделять все оборудование на 2 типа:

  • Активное;
  • Пассивное.

Активное оборудование и его особенности

Активное оборудование сети – это в некоторой степени элементы, которые выполняют так называемую «интеллектуальную» деятельность. Они управляют передачей данных, используя для этого специальные алгоритмы.

Алгоритмы позволяют искать оптимальные и самые быстрые каналы передачи данных от отправителя к получателю, также они позволяют активным элементам системы распределять рационально нагрузку в сети.

Активными называются такие элементы сети:

  • Маршрутизаторы – отвечают за распределение данных между станциями и серверами, работа их организовывается посредством правил, которые задает администратор сети;
  • Коммутаторы (соединяют отдельные части компьютерной сети, что позволяет передавать данные только к определенному месту получения).

Также активное системное оборудование сети содержит такие элементы, как принт-серверы, сетевые адаптеры, концентраторы и т.д. Отличительной особенностью этого вида оборудования является необходимость его подключения к электросети.

Пассивное оборудование: особенности и виды

Современное пассивное оборудование сети не потребляет электроэнергию, его не нужно никуда подключать. Этот тип устройств и элементов не требует подключения к электросети, он передает сигналы без усиления и выбора наиболее подходящих маршрутов.

Пассивное оборудование сетей передачи данных делится на:

  • Элементы, предназначенные для укладки кабеля (гофрированные шланги, металлические лотки, кронштейны, кабельные каналы, клипсы, закладные трубы);
  • Элементы линии связи для передачи данных, которые состоят из кабелей, коммутационных панелей и розеток;
  • Монтажные шкафы, в которых размещается активное оборудование, они могут быть типовыми, антивандальными, и т.д.

Особенности выбора оборудования для сетей

Все элементы сети должны между собой идеально взаимодействовать, иметь одинаковые характеристики. Это поможет построить сеть, в которой все оборудование будет корректно выполнять свои задачи, и обеспечивать быструю, четкую, безопасную и бесперебойную передачу данных любого формата.

Чаще всего выбор оборудования обдумывается еще на этапе планирования сетей. Эту задачу лучше всего доверять профессионалам, которые смогут использовать все инновационные технологии для создания качественной и правильно работающей сети передачи данных.

Также нужно помнить, что сетевое оборудование, как активное, так и пассивное, нуждается в своевременном техническом обслуживании и ремонте. Для выполнения этих задач большие компании и фирмы используют штат собственных работников, а небольшие офисы заключают договора со специальными подрядчиками, организовывающими ТО сетей, их модернизацию и ремонт.

Больше о пассивном и активном оборудовании для сетей можно узнать на ежегодной выставке «Связь».

Внедрение сетевой инфраструктуры
Активное и пассивное сетевое оборудование
Сетевые службы и сетевые сервисы