Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Минкомсвязь подготовит директивы для закупки телекомоборудования

30 / 04 / 2019

Минкомсвязь подготовит правительственные директивы для закупок отечественного телекоммуникационного оборудования за счет бюджетных средств, сообщил заместитель главы министерства Алексей Соколов на «Российской неделе высоких технологий». «Мы должны подключить (к интернету.— “Ъ”) в достаточно сжатые сроки все социально значимые объекты, расположенные на территории РФ: школы, больницы, отделения МВД, МЧС, Росгвардию и т. д. С Минпромторгом нами проведен анализ и подготовлен перечень оборудования, которое может быть использовано для решения этих задач. У нас получилось 419 позиций с указанием количества, технических характеристик и разбивки по годам для того, чтобы наши производители понимали потребности и могли планировать свои производственные процессы. Требования о преимущественном использовании отечественного оборудования будут включены в соответствующие госконтракты»,— заявил Алексей Соколов.

Всего в рамках проекта предстоит подключить более 100 тыс. объектов, сообщил вице-премьер Максим Акимов на встрече с Владимиром Путиным, следует из стенограммы, опубликованной на сайте президента РФ 19 апреля. Исполнителем работ Максим Акимов попросил определить «Ростелеком», который «обладает пакетом соответствующих частот».

Директивы для импортозамещения программного обеспечения в декабре утвердил первый вице-премьер—министр финансов Антон Силуанов. В них говорилось, что крупнейшие госкомпании за два месяца должны разработать план мероприятий на 2018–2021 годы по переходу на «преимущественное использование» российского софта и ежеквартально отчитываться перед Минкомсвязью.

Источник >>


Поделиться: