Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Оргкомитет РНВТ обсудил предстоящее проведение в «Экспоцентре» форума по отечественному софту

09 / 11 / 2018

В «Экспоцентре» состоялось заседание Оргкомитета «Российской недели высоких технологий-2019», которая пройдет в Центральном выставочном комплексе на Красной Пресне 23-26 апреля будущего года. Заседание было посвящено проведению 15 ноября в «Экспоцентре» Форума «Искусственный интеллект, большие данные, отечественный софт: национальная стратегия цифрового развития» в рамках подготовки к РНВТ.

Председатель Оргкомитета, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Кононов отметил, что программа Форума включает пленарное заседание и работу двух секций - «Искусственный интеллект: расширяя границы возможного» и «Российский софт: эффективные решения». Он выразил особую признательность Торгово-промышленной палате РФ и «Экспоцентру» за активное содействие в организации и проведении Форума.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Ренат Лашин сообщил, что  секция  «Российский софт: эффективные решения» будет, в частности, посвящена освещению основных пластов программных продуктов, таких как  системы виртуализации, операционные системы и  т.д. По его словам,  будут  сделаны кроссплатформенные доклады сразу о нескольких российских программных продуктах, результатах их применения и перспективах дальнейшего развития. Параллельно с сессией будет проходить выставочное мероприятие. На 10 стендах будет представлено российское интегрированное программное обеспечение.

Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья  Массух добавил, что задача состоит в том, чтобы продемонстрировать возможность  полноценной автоматизации предприятия или учреждения за счет отечественного программного обеспечения.  

По словам проректора МФТИ Сергея Гаричева, доклады на секции «Искусственный интеллект: расширяя границы возможного» будут посвящены таким темам, как разговорный искусственный интеллект и лингвистическая система, использование искусственного интеллекта в системе принятия технических, медицинских и инженерных решений и других важных направлениях.    

Предстоящий Форум вызвал большой интерес в профессиональном сообществе. Как сообщила заместитель руководителя дирекции промышленных выставок АО «Экспоцентр» Елена Касаткина, поступило уже более 600 заявок на участие.

Форум соберет руководителей федеральных и региональных органов власти, научных и образовательных организаций, представителей ведущих компаний и экспертов в области развития технологий искусственного интеллекта и отечественного программного обеспечения. 

Члены Оргкомитета рассмотрели также организационные вопросы.

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»   

 

 


Поделиться: