Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Спутниковая ассоциация родилась келейно

22 / 09 / 2022
Фото: comnews.ru

Российские VSAT-операторы договорились о создании отраслевой ассоциации, которая будет за-регистрирована в ближайший месяц. Это решение они приняли на совещании с участием Рос-космоса в Аналитическом центре при правительстве РФ. Возглавит ассоциацию Юрий Урличич, который до середины августа 2022 г. являлся первым заместителем главы ГК «Роскосмос».

Об этом корреспонденту ComNews сообщили несколько источников на рынке VSAT.

Заместитель генерального директора АО «Висат-Тел» Валентин Анпилогов рассказал, что на совещании присутствовали операторы VSAT, но сбор был посвящен не им, а осмыслению целесообразности создания Ассоциации участников рынка спутниковой связи. «Это не только владельцы космических аппаратов на геостационарной орбите и VSAT-операторы, но и разработчики спутниковых систем и производители наземного оборудования для них. Планируемая ассоциация предусматривает существенно более широкую тематику, чем VSAT. Ассоциация нужна, но ее задачи должны быть более широкими, чем российский рынок спутниковой связи», - прокомментировал он.

По данным ComNews, возглавит новую ассоциацию Юрий Урличич.

Один из источников сообщил ComNews, что на совещании присутствовали представители единичных операторов, в том числе АО «Зонд Холдинг», АО «РТКомм.РУ» (РТКОММ) и ЗАО «Джи Ти Эн Ти», остальные игроки рынка VSAT (всего таких компаний в России - около 30 - прим. ComNews) о дате совещания не знали. Главным выступающим на встрече был генеральный директор АО «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов, а организатором и модератором - бывший первый заместитель гендиректора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам ГК «Роскосмос» Юрий Урличич.

Генеральный директор ООО «Спутниковая связь» (торговая марка «Стриж») Александр Кузьминов прокомментировал: «Многие значимые игроки рынка, в том числе и мы, выражали готовность присоединиться к обсуждению вопроса о создании ассоциации, однако список фактических участников совещания был немногочисленным. Представители ряда операторов космической связи не получили возможности лично принять участие в переговорах, хотя в современных условиях совместный поиск успешной стратегии развития отечественных спутниковых технологий важен как никогда. Мы готовы координировать усилия с другими коллегами по цеху и вместе создавать будущее отрасли».

Представитель АО «Ка-Интернет» отметил, что получал приглашение на совещание еще летом, но оно было без даты. «Мы ответили согласием, и к сожалению, больше приглашений не поступало. Мы пока ждем дополнительную информацию, и будем исходя из этого планировать участие в ассоциации», - пояснил он.

В Роскосмосе, РТКОММ, ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и других компаниях-операторах спутниковой связи на вопросы ComNews не ответили.

Впервые идею о создании ассоциации участников рынка спутниковой связи выдвинул председатель Исследовательской комиссии №4 (ИК-4, «Спутниковые службы») МСЭ-R и научный консультант НИИ Радио Виктор Стрелец, выступая на форуме Satellite Russia & CIS 2022, который информационная группа ComNews организовала 7 апреля. «Момент настал: необходимо объединить и консолидировать усилия отрасли для того, чтобы ставить задачи перед регулятором, подсказывать ему важные для отрасли шаги. В противном случае ситуация для ведения бизнеса будет становиться все хуже и хуже», - заявил Виктор Стрелец.

Директор департамента перспективных программ и проекта «Сфера» Роскосмоса Сергей Прохоров с трибуны форума Satellite Russia & CIS 2022 сообщил, что эту идею предполагается обсудить на круглом столе спутниковых операторов 26 апреля, в рамах конгресса «Сфера». До недавнего времени Роскосмос курировал производство ракет, спутников, иной космической техники и не имел никакого отношения к рынку услуг спутниковой связи. Ситуация изменилась после того, как у Роскосмоса появилась программа «Сфера», включающая действующие и новые спутниковые группировки на различных орбитах. На форуме Satellite Russia & CIS 2022 Сергей Прохоров анонсировал создание оператора проекта «Сфера», который не только займется предоставлением услуг в будущем, но и будет сопровождать весь процесс заказа спутников. В начале апреля 2022 г. выяснилось, что спутниковая группировка на высокоэллиптической орбите «Экспресс-РВ» переходит от ГПКС и Минцифры в ГК «Роскосмос».

Инициатор программы «Сфера» Юрий Урличич покинул Роскосмос в середине августа 2022 г. Несколько участников рынка, которые не были приглашены на совещание в Аналитический центр при правительстве РФ, высказали предположение, что новая ассоциация прямо или косвенно участвовать в реализации программы «Сфера» и распределении ее бюджета.

Источник: https://www.comnews.ru/content/222277/2022-09-22/2022-w38/sputnikovaya-associaciya-rodilas-keleyno


Поделиться: