Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Сигналы цифрового телевидения

Цифровое телевидение – неотъемлемая часть жизни современного человека. Оно позволяет пользователю смотреть новости, видеоклипы, развлекательные каналы, не затрачивая много средств.

Настройка цифрового телевидения, как правило, не отличается особой сложностью. Это может сделать даже человек, обладающий минимальными техническими знаниями.

Как поймать сигнал цифрового телевидения

Для того чтобы начать просмотр цифрового телевидения у себя дома, достаточно приобрести необходимый комплект устройств:

  • антенну;
  • приставку;
  • ресивер.

Затем, подсоединить их друг к другу. Сначала нужно подключить антенну к ресиверу, а ресивер – к телевизору. Желательно использовать для этого HDMI кабель, в этом случае изображение будет максимально четким.

После этого необходимо произвести запуск подключенного оборудование.

Если пользователь сделает все правильно, то на экране телевизора отобразиться стартовое меню. После этого необходимо запустить автопоиск каналов. На экране отобразятся найденные каналы, их нужно будет сохранить.

Как усилить сигнал цифрового телевидения

Несмотря на расширенные возможности современной телеаппаратуры, качество сигнала очень часто оставляет желать лучшего. Однако существует эффективные способы решения подобной проблемы. Очень часто качество изображения удается улучшить с помощью специального приспособления – усилителя.

Однако в некоторых случаях можно использовать более доступные способы, не требующие дополнительных расходов. Например, можно поменять расположение антенны, направив ее в сторону вышки, передающей телесигнал. Если это не помогает устранить проблему, следует проверить кабель на целостность. При необходимости его нужно заменить на новый.

Иногда для усиления сигнала цифрового телевидения необходимо создать эффект синфазной антенной решетки.

Почему пропадает сигнал цифрового эфирного телевидения

Чаще всего каналы цифрового эфирного телевидения не показывают из-за слабого сигнала. В этом случае следует произвести ручной поиск каналов на тех частотах, которые обычно использует пользователь.

В некоторых случаях причиной отсутствия сигнала цифрового эфирного телевидения может стать антенна низкого качества. В этом случае необходимо заменить ее на более мощный вариант. Телевизор также может не показывать из-за поломки ресивера или обрыва телевизионного кабеля.

Качество сигнала может быть плохим из-за нахождения рядом с телевизором компьютера или металлических предметов. В этом случае необходимо сделать перестановку в квартире.

Не показывает цифровое телевидение, нет сигнала, что делать

Если все оборудование (антенна, ресивер, кабель) исправны, а цифровое телевидение не показывает, необходимо поменять настройки приставки. Отсутствие сигнала может стать следствием использования функции автопоиска. В этом случае некоторые каналы могут быть просто не найдены. Вот почему желательно пользоваться ручной настройкой телеканалов.

В случае если на экране вообще нет изображения, необходимо убедиться в том, что выбран правильный видеовход. К тому же, стоит проверить все подключения. Отсутствие сигнала может являться признаком неисправности антенны или усилителя.

О проблемах в сигналах цифрового телевидения и решениях на выставке

Перспективы цифрового телевидения и стратегии развития этой области ежегодно рассматриваются на выставке «Связь», которую проводит ЦВК «Экспоцентр».

В ходе мероприятия демонстрируются новейшие достижения в сфере телекоммуникационных технологий (мировые и отечественные технические бренды).

На выставке рассматриваются такие вопросы, как создание расширенной инфраструктуры цифрового телевещания, технологической платформы для телеиндустрии.

Цифровое телевидение в России
Цифровой формат эфирного телевидения
Эфирные антенны