Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Современное программное обеспечение

Современное программное обеспечение – это рынок широких возможностей и жесткой конкуренции. Отечественные и зарубежные компании вкладывают все свои интеллектуальные ресурсы в создание новых востребованных продуктов.

Значимость, задачи, разновидности и прогнозы современного программного обеспечения

Персональный компьютер, смартфон, планшет, навигатор – все эти устройства используются человеком повседневно и повсеместно. Главная задача техники данного типа – получение, обработка и передача информации любого типа.

Мир цифровых технологий позволяет нам пользоваться такими услугами, как общение на большом расстоянии, обмен фото- и видеосообщениями, текстовыми и другими файлами. Все это возможно благодаря инновационным устройствам, так называемым гаджетам, которые прочно укоренились в нашем быте.

Однако само по себе устройство связи не может выполнять всех тех функций, которые были перечислены выше. Для полноценного функционирования компьютера или любого другого устройства нужно современное программное обеспечение.

Программа является ничем иным, как подробным и последовательным набором команд, которые выполняет гаджет. Именно благодаря специальным программам любой ПК можно превратить в инструмент для сложных бухгалтерских расчетов, плацдарм для героических игр, персональную записную книжку или многофункциональную базу данных.

Разнообразие программного обеспечения позволяет задавать машинам самые различные функции, настраивать их на многозадачность. Существует несколько видов программ, которые отличаются между собой выполнением задач и методом взаимодействия оборудования с пользователем.

Особенности и разновидности системного программного обеспечения

Системное программное обеспечение – это совокупность команд и действий, которые направлены на управление работой компьютера. По сути, это руководство для самой машины, которым она пользуется при выполнении каких-либо задач.

Системное ПО включает в себя такие наиболее распространенные программы:

  • Операционная система;

  • Драйверы;

  • Операционные оболочки;

  • Программы для создания резервных копий на дисках;

  • Программы-антивирусы;

  • Программы для диагностики компьютера;

  • Коммуникационные программы и т.д.

Перечислить все виды этого ПО будет очень сложно, поскольку его разработкой на данный момент занимаются многие предприятия. Однако стоит отметить, что продукция данного типа от разных производителей чаще всего схожа между собой как по функциям, так и по интерфейсу.

Особенности прикладного программного обеспечения

Современное прикладное программное обеспечение создается специально для выполнения конкретных пользовательских задач.

К примеру, создание музыки, обработка текстовой и графической информации, создание картинок или таблиц и т.д. Этот вид ПО включает в себя самые разнообразные программы, которые также выпускаются различными производителями.

Крупные компании и корпорации, у которых есть собственные IT отделы, располагают интеллектуальными ресурсами для написания индивидуальных программ, которые будут выполнять специфические функции для определенного предприятия.

Наиболее распространенные прикладные программы:

  • Табличные процессоры;

  • Системы управления базами данных;

  • Графические редакторы;

  • Системы деловой и научной графики;

  • Бухгалтерские программы;

  • Программы автоматического проектирования.

Особенности современного технического и программного обеспечения

Для налаживания нормальной работы всех технических средств используется техническое и программное обеспечение. Это комплекс функций и задач, которые задаются машинам. Также в него входит четкий алгоритм выполнения действий.

Без программ компьютер, планшет, смартфон и другое устройство не смогут выполнять свои прямые задачи.

Системы программного обеспечения на данный момент разрабатывают не только частные программисты, как это было раньше, а целые компании и корпорации. Чаще всего данный продукт является коммерческим.

Очень редко создаются бесплатные программы, их пишут в рамках научных исследований или для личного пользования.

Наиболее распространенное в наше время программное обеспечение Виндоус создается группой высококлассных специалистов, оно постоянно обновляется и сразу же после совершенствования становится доступным для широкого круга потребителей.

Мировой современный рынок программного обеспечения

Времена, когда написанием программ занимались только одиночные программисты-энтузиасты, давно прошли. Сейчас в Европе и США этим занимаются целые компании и корпорации, объемы продаж которых просто поражают. Только в Штатах существует более полусотни компаний, суммы продаж которых исчисляются десятками и сотнями миллионов долларов.

Новое программное обеспечение разрабатывается с учетом совместимости с различными видами предыдущих версий ПО и машин, поэтому потребители могут смело отдавать предпочтение тем производителям, которые предлагают наилучшее соотношение цены и качества товаров.

Современный рынок российского ПО

В России также активно развивается IT сектор. Тысячи талантливых мастеров работают над созданием инновационных программ.

Русское программное обеспечение продается не только внутри страны, но и за ее пределами. В 2015 году объем экспортной продукции данного типа составил больше чем 7 миллиардов долларов США. Это говорит о том, что данная отрасль стала важной для экономики страны.

После введения санкций было принято решение, что российское программное обеспечение будет заменять заграничные аналоги. С 2016 года все государственные органы должны приобретать только продукцию отечественного производства, исключения позволяются только в том случае, если на рынке нет российских аналогов. Такого рода импортозамещение даст отличный толчок для развития современных IT технологий в нашей стране.

Системное программное обеспечения безопасности

Любая телекоммуникационная сеть представляет собой систему взаимосвязанных узлов. В связи со стабильно растущим уровнем сложности претерпевают изменения сопутствующее оборудование и системное программное обеспечение. В частности, все больше развивается сектор информационной безопасности.

Вопросы хранения и защиты информации данных пользователей сетей связи (почта, IP телефония, мессенджеры и т.д.) встали особенно остро на фоне их массового использования для ведения документооборота, деловых и бытовых нужд.

Безопасность любой сети являет собой сочетание двух факторов:
  1. Физическая защита. Устройство, через которое осуществляется связь или передача данных, не должно попасть в руки постороннего лица. Не может быть возможности взлома или несанкционированного подключения к устройству.

  2. Программное обеспечение безопасности. Этот уровень подразумевает целый спектр специализированного ПО, направленного на защиту: передаваемых данных, самого устройства, другого программного обеспечения, отвечающего за функционирование всей системы.

Методы программного обеспечения безопасности сети подразумевают:

  • использование криптографических протоколов для передачи данных;

  • электронные ключи для идентификации отправителя и подтверждения подлинности сообщения/файла;

  • защиту портов серверов (или устройств пользователя) от намеренных перегрузок и несанкционированного подключения;

  • регулярное сканирование всей системы на предмет уязвимостей.
Криптографические протоколы применяются для защищенных сеансов связи/передачи данных. Они обеспечивают конфиденциальность и устойчивость к методам перехвата, хотя и усложняют процесс коммуникации.

Электронные ключи являются частным случаем криптографического метода.

Защита системы (портов), направленная на устранение уязвимостей, найденных в процессе сканирования.

Сканеры для оценки состояния безопасности сети или устройства являются необходимым инструментом, автоматизирующим процесс сбора, анализа и контроля состояния сети. За счет регулярного мониторинга можно вовремя заметить признаки атак и принять необходимые меры.

Наиболее широко распространены методы защиты системы (45%) и сканирования (38), так как для подавляющего большинства предприятий такого уровня безопасности достаточно.

Использование дополнительных криптографических средств предполагает специализированное системное программное обеспечение и оборудование для обеспечения его эффективности (дополнительные вычислительные мощности), поэтому оправдано исключительно в учреждениях с увеличенными требованиями к безопасности (банки, правоохранительные органы и т.д.).

Рынок системного программного обеспечения

В связи с широким распространением сети Интернет рынок ПО для обеспечения безопасности получил интенсивное развитие. Ситуацию хорошо описывает недавняя интегральная оценка российского рынка информационной безопасности.

Большую часть рынка (41% и 29% соответственно) представляют собой системное программное обеспечение сетевой безопасности (сканнеры, VPN, фаерволы) и антивирусные программы. Их грамотное сочетание понижает риск нарушения целостности, конфиденциальности и безопасности сетей коммуникации.

Остальные сегменты также применяются, однако для более узконаправленных целей и требуют дополнительных расходов.

Больше о системном программном обеспечении и рынке информационной безопасности можно узнать на ежегодной выставке «Связь».

Посещение выставки для ознакомления с последними тенденциями в мире ПО

Для тех, кто хочет быть в курсе последних новинок в области современного программного обеспечения, будет полезной для посещения выставка «Связь», которая состоится в мае в московском «Экспоцентре». В рамках мероприятия будут рассматриваться инновации в сфере коммуникаций, связи и информационных технологий.

Также в ходе выставки состоится большой трехдневный Медиа-Коммуникационный Форум, 5 конференционных потоков и более 40 дискуссионных мероприятий. Программа главного события года в данной сфере обещает быть насыщенной и интересной!

В выставке будут участвовать экспоненты из более чем 20 стран, а посетят ее в качестве гостей резиденты более 30 государств.

Интернациональное событие поможет вам ознакомиться с последними новинками современного международного рынка, выбрать для себя наиболее полезные продукты, завязать выгодные партнерские отношения и заключить сделки.

Вы можете обменяться опытом с коллегами, поучаствовать в специальных мероприятиях для экспонентов. Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно прямо на сайте «Экспоцентра» или связавшись со специалистами по телефону.

Желающие посетить мероприятие в качестве гостей могут онлайн приобрести билеты, что поможет быстро и с комфортом стать участником самого грандиозного события года в области связи и коммуникационных технологий.

Программное обеспечение для компьютеров
Классификация программного обеспечения