Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Китай создает первую в мире систему квантовой связи

16 / 12 / 2016

Китайские ученые отчитались об успешном запуске с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2D» аппарата «Мо-Цзы». Он стал первым в мире спутником квантовой связи. Старт в рамках китайско-австрийской программы «Квантовые эксперименты в космическом масштабе» (QUESS, Quantum Experiments at Space Scale) был произведен в середине августа с космодрома Цзюцюань, расположенного на севере Китая.

Спутник «Мо-Цзы», названный так в честь древнекитайского философа, автора учения о всеобщей любви, уже передал данных на 202 мегабайта, все системы работают в штатном режиме.

Китайско-австрийский проект QUESS, на который уже потрачено 100 млн долларов, существует с 2011 года. Его промежуточным итогом как раз и стал вывод на околоземную орбиту аппарата весом в 600 кг, который теперь обращается вокруг Земли на высоте 500 км. Оборудование на «Мо-Цзы» позволяет проводить эксперименты на основе технологии квантовой телепортации. Суть самого значимого состоит в следующем. По наземному каналу отправляется закодированное шифром Вернама сообщение.

Параллельно через спутник осуществляются прием и передача запутанных частиц, квантовые состояния которых в определенный момент станут ключами для шифра. Квантовый ключ – это последовательность единиц и нулей, кодирующая квантовое состояние частиц и защищенная от перехвата.

Основная цель проекта QUESS заключается в демонстрации квантового распределения ключа между спутником и двумя наземными станциями - 25-метровым телескопом Наньшань в Cиньцзяньской астрономической обсерватории на западе Китая и Обсерваторией Синлун в горах Яньшань, в 200 км к югу от Пекина.


Поделиться: