Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

На Международном Форуме МАС обсуждали сети будущих поколений

12 / 05 / 2016

В рамках деловой программы выставки «Связь-2016» работает XX Международный Форум МАС`2016. Международная академия связи – организатор форума – определила его тематику, как «Формирование Единой сети электросвязи России на базе сетей последующих поколений».

В форуме принимают участие представители государственных органов, ученые, ведущие специалисты и руководители операторов телекоммуникаций и IT-компаний, академики МАС.

На обсуждение выносятся вопросы формирования информационно-коммуникационной инфраструктуры страны, соответствующей целям и задачам устойчивого развития государства и общества, в части создания ее основы – современной функционально единой сети связи России на базе перспективных решений и технологий сетей последующих поколений. 

 

Президент Международной академии связи Анастасия Оситис в приветственном слове подчеркнула, что «МАС выступает в качестве открытой площадки для профессионального обсуждения и выработки предложений по проблемам развития и регулирования в сфере ИКТ, эффективного механизма распространения новых знаний и мирового опыта работы связистов в условиях формирования новой глобальной цифровой коммуникационной среды».

В выступлениях отмечалось, что преобразования и прогресс устойчивого развития потребовали небывалых в истории темпов развития широкополосной связи. В прошлом году в мире было создано порядка 8 экзабайт, т.е. 8 на 10 в восемнадцатой степени байт. Это в два раза больше, чем в 2012 году и только этот прирост превышает все, что было произведено за последние пять тысяч лет. Растущие темпы прироста трафика ставят непростые задачи увеличения пропускной  способности сетей, их организации и регулирования.

С учетом международных решений, в России на первый план выступают задачи формирования Единой национальной сети электросвязи нового поколения, как основы ИКТ–инфраструктуры страны.

Среди технологических проблем актуальны высокие темпы роста трафика, требующие постоянного прироста пропускной способности сетей. Согласно прогнозам, в 2015–2018 годах ежегодные темпы роста трафика данных в подвижной связи будут составлять 45%, а фиксированной — 25%. И, вероятно, не существует пределов для будущего роста IP-трафика.

Сайт выставки «Связь»: http://www.sviaz-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: