Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

РАЭК объявила о проведении соревнований по кибербезопасности в рамках выставки «Связь-2016» и Медиа-Коммуникационного Форума

26 / 02 / 2016

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и действующая в ней Комиссия по образованию и кадрам объявили о запуске нового направления в работе комиссии, которое будет заниматься проведением и курированием различных IT-соревнований России, направленных на развитие практических навыков школьников и студентов в области информационной безопасности.

Руководителем нового направления назначен Алексей Гришин, более 6 лет занимающийся проведением соревнований по кибербезопасности.
В программе Cyber Security Forum анонсировано первое мероприятие, которое пройдет в рамках 28-й международной выставки информационных коммуникационных технологий «Связь-2016» и Медиа-Коммуникационного Форума (МКФ).
Соревнования будут проводиться по международным правилам, в них примут участие около сотни студентов вузов со всей страны.
Командные соревнования по информационной безопасности – Russian Cybersecurity Competition (RCC 2016) – состоятся 12 мая 2016 года и будут проходить в одном из самых популярных форматов – Capture The Flag (CTF). CTF – формат командных соревнований по защите информации, целью которых является оценка умения участников защищать компьютерные системы и проводить аудит их безопасности.
В 2016 году РАЭК совместно с Департаментом информационных технологий и связи Самарской области приняло решение провести первые соревнования RCC (Russian Cybersecurity Competition) в Москве, объединив свои знания и накопленный опыт в области поддержки развития образования в области информационной безопасности.

Директор РАЭК
Сергей Плуготаренко

«Проведение соревнований, направленных на развитие ключевых практических навыков и компетенций студентов ИТ-специальностей гармонично ложатся в концепцию работы Комиссии по инфобезопасности и борьбы с киберпреступлениями, а также Комиссии по образованию».

Департамент информационных технологий и связи Самарской области уже 6 лет занимается проведением соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF. За это время соревнования выросли до уровня международных и привлекают интерес молодых специалистов по всему миру (600 команд в отборочном этапе 2015 года).

Руководитель Департамента информационных технологий и связи
Станислав Валериевич Казарин

«В прошлом году соревнования VolgaCTF впервые прошли в новом статусе, перейдя из уровня межрегиональных в международные. В программу финальных соревнований были включены различные хакерские квесты, робототехнические соревнования, а также большой лекционный блок, в котором приняли участие эксперты в области информационной безопасности России и коллеги из Бельгии. С каждым годом подобные соревнования набирают обороты. Все больше и больше специалистов проявляют интерес к движению CTF и вопросам информационной безопасности в целом. Для студентов соревнования являются отличной возможностью проверить и доказать свои умения и знания, а для организаций – площадкой для поиска квалифицированных кадров».

Дополнительная информация для СМИ:
Гришин Алексей, руководитель проекта Russian Cybersecurity Competition
Тел.: 8 (999) 835-12-20

E-mail: grishin@raec.ru

Подробнее о формате и правилах проведения соревнований
Capture The Flag (CTF) – формат командных соревнований по защите информации, целью которых является оценка умения участников защищать компьютерные системы и проводить аудит их безопасности.
Команды получают от жюри сервер с предустановленным идентичным набором уязвимых сервисов. Задача участников – поддерживать сервисы в рабочем состоянии, предотвращать попытки вторжения («удерживать свой флаг») и проводить аудит серверов других команд, чтобы «захватить чужой флаг». За поддержание своих сервисов в рабочем состоянии и отправку полученных «флагов» на сервер жюри команды получают баллы.
В ходе соревнований участники команд демонстрируют навыки решения криптографических задач, поиска и устранения разнообразных веб-уязвимостей, анализа и синтеза разработки программ, навыки стеганографии, а также понимание различных задач по программированию, общую эрудицию в области информационной безопасности, администрирования сетей и исследований в области компьютерных преступлений.

Подготовлено по материалам пресс-службы РАЭК


Поделиться: