Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Крупнейшая выставка связи и телекоммуникационных технологий «Связь-Экспокомм-2010» подвела итоги работы отрасли и обозначила перспективы ее дальнейшего развития

27 / 05 / 2010

14 мая в «Экспоцентре» завершилась крупнейшая в Восточной Европе выставка достижений в области связи и телекоммуникационных технологий «Связь-Экспокомм-2010». Смотр организован «Экспоцентром» и американской компанией «И. Джей. Краузе энд Ассоусиэйтс, Инк.» при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

По сравнению с прошлым годом выставка выросла на треть. На площади 15 389 кв. м (нетто) разместились стенды 540 участников, из которых 392 – российские компании. «Связь-Экспокомм-2010» представила новейшие разработки компаний из 23 стран. На государственном уровне в выставке участвовали Германия, Израиль, КНР, Франция и Швеция. Присутствие на выставке компаний-лидеров индустрии связи и телекоммуникаций еще раз подтвердило актуальность и востребованность смотра «Связь-Экспокомм-2010» как главной коммуникационной площадки отрасли.

Предложенная организаторами концепция выставки обеспечила сочетание в ее тематике всех направлений телекоммуникационных и информационных технологий. Как отметил, выступая на церемонии открытия выставки, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров, экспозиция «Связь-Экспокомм-2010» представила все, что сегодня входит в понятие информационного общества – последние достижения в области мобильной связи, технологий 3G и 4G, спутниковой связи, интерактивные развивающие игры, телерадиовещательное оборудование и многое другое. Свои последние разработки и перспективные проекты продемонстрировали отечественные и зарубежные компании-производители телекоммуникационного оборудования, сотовые операторы, телевещательные компании и другие игроки рынка связи. Посетителям выставки была предоставлена возможность ознакомиться с проектами Минкомсвязи России по модернизации телекоммуникационной инфраструктуры России.

Все четыре дня работы к смотру «Связь-Экспокомм-2010» было приковано внимание руководства страны, российского и зарубежного профессионального сообщества. В день открытия выставку посетил вице-премьер, руководитель Аппарата Правительства РФ Сергей Собянин. Он выступил на пленарном заседании расширенной коллегии Минкомсвязи России, которое стало центральным событием выставки.

Глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев представил на Коллегии отчет по итогам работы отрасли в минувшем году. С докладами также выступили руководители Россвязи, Росинформтехнологий, Роспечати и Роскомнадзора и ведущих предприятий отрасли. На Коллегии были обсуждены перспективы дальнейшего развития сектора информационно-коммуникационных технологий, социально-экономического значения перевода государственных услуг в электронный вид, работы по сохранению кадрового потенциала, взаимодействия государства и бизнеса и другие вопросы, стоящие перед отраслью.

В третий день работы выставки, 13 мая, состоялся 1-й российский форум по управлению Интернетом, организованный Минкомсвязи России и международной корпорацией ICANN. В рамках форума рассматривались правовые и социокультурные аспекты управления мировым виртуальным пространством, обсуждались проблемы безопасности в сети и рассматривались перспективы создания доменных имен на национальных языках и многие другие вопросы.

13 мая в рамках международной выставки «Связь-Экспоком-2010»  также проводился 11-й международный форум Международной академии связи, посвященный обсуждению основных направлений создания в Российской Федерации универсальной инфраструктуры электросвязи на базе передовых технологий.

Работу выставки завершила церемония вручения премии «Радиомания» за достижения в области радиовещания, а также награждение школьников и студентов, ставших победителями различных конкурсных мероприятий в области информационных технологий, организованных на выставке «Связь-Экспокомм-2010» в рамках Молодежного фестиваля «Цифровой мир». В последний день работы выставки было также проведено заседание Совета по массовым коммуникациям, посвященное проблеме экономического структурирования отрасли СМИ.

Большой интерес у специалистов вызвали конференции, семинары, презентации, круглые столы и другие мероприятия деловой программы выставки, где рассматривались проблемы платного телевидения в России, обеспечения качественного доступа в Интернет, внедрения цифрового ТВ и другие актуальные темы.

22-я международная выставка телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий, услуг связи и средств коммуникаций «Связь-Экспокомм-2010» стала важным отраслевым форумом, который позволил оценить последние достижения и технологические новации рынка высоких технологий связи, обсудить ситуацию в отрасли и наметить стратегические направления ее дальнейшего развития.


Поделиться: