Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

По оценке президента РФ Дмитрия Медведева, за время своего существования «Связь-Экспокомм» приобрела заслуженный авторитет, завоевав позиции одного из крупнейших смотров достижений индустрии связи. – «Российская газета»

21 / 05 / 2010

Форум в тройном измерении

В процессе модернизации экономики, перевода ее на инновационный путь растущее значение приобретает выставочная деятельность.

Ярким примером стала самая масштабная в России, СНГ и Восточной Европе 22-я международная выставка телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм-2010», которая работала на прошлой неделе в ЦВК «Экспоцентр».

По оценке президента РФ Дмитрия Медведева, за время своего существования «Связь-Экспокомм» приобрела заслуженный авторитет, завоевав позиции одного из крупнейших смотров достижений индустрии связи, обработки информации и развития компьютерных технологий. «Отрасль массовых коммуникаций, – подчеркнул глава государства, – справедливо считается одним из лидеров современного технологического прогресса, и экспозиции такого масштаба способствуют расширению международной кооперации, внедрению перспективных разработок в экономику".

В этом году выставка «Связь-Экспокомм-2010» объединила все измерения информационного пространства: средства связи, информационные технологии и СМИ. На центральной экспо-площадке России свои новые разработки и возможности продемонстрировали 560 участников из 25 стран мира, в том числе ведущие мировые производители, а также свыше 300 российских компаний. Национальные и коллективные экспозиции развернули Германия, Израиль, КНР, Тайвань, Франция, Швеция.

Выставочный форум проходил при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты России и правительства Москвы. Важнейшая отличительная черта выставки «Связь-Экспокомм», по мнению отраслевых экспертов и специалистов выставочной индустрии, состоит в том, что она находится в постоянном развитии, из года в год прирастая новыми экспонентами и возможностями.

Выступая на церемонии открытия «Связь-Экспокомм-2010», вице-премьер – руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин отметил, что по сравнению с прошлым годом количество участников выставки выросло почти в два раза.

«На этой площадке, – сказал он, – идет заинтересованное обсуждение перспективных тенденций развития отрасли, демонстрируются новейшие, прорывные идеи в сфере телекоммуникаций, систем управления, информационных технологий, услуг связи. Правительство России надеется, что деятельность выставки, ее роль в продвижении инноваций с каждым годом будет усиливаться».

Зампред правительства также подчеркнул, что создание современной информационной среды – одно из ключевых направлений модернизации экономики страны.

Организаторам выставки «Связь-Экспокомм-2010» – «Экспоцентру» и американской компании E.J. Krauze & Associates, Inc. при участии ВК «Евроэкспо» – удалось сформировать поистине всеобъемлющую тематическую экспозицию на общей площади в 15 тысяч кв. м. Она дала специалистам и многочисленным посетителям самое полное представление о современных мировых тенденциях в области связи и инфокоммуникаций, равно как о состоянии и потенциале российского рынка.

В последние годы российский телекоммуникационный бизнес демонстрирует колоссальный прогресс, доказывает свою состоятельность и конкурентоспособность, открытость всему новому и умение приспосабливаться к меняющимся запросам экономики и граждан.

По словам замминистра связи и массовых коммуникаций Александра Жарова, приветствовавшего участников открытия «Связь-Экспокомм-2010», выставочный форум стал уникальной площадкой для развития бизнес-контактов, собрав воедино все многообразие компаний, связанных со сферой связи, IT и массовых коммуникаций. Выставка отразила процесс сближения и конвергенции этих отраслей. Именно это обстоятельство, по его мнению, благодаря усилиям организаторов стало одним из важнейших стимулов для экспонентов, фактором роста их числа вопреки всем трудностям периода экономической нестабильности, который предшествовал смотру.

«Спектр представленных на выставке услуг и технологий крайне широк: это и IP-телефония, и 3D-телевидение, и все среды распространения контента – спутниковая, радиорелейная, беспроводная связь, различные услуги в области медицины, чрезвычайных ситуаций – в общем, все то, что мы сегодня называем информационным обществом», – отметил Александр Жаров.

В министерстве придают особое значение тому, что в выставке принимают участие не только те, кто обрабатывает, хранит и передает информацию, но и ее производители. Как пояснил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, «мы рассчитываем, что на этом стыке будут рождаться новые идеи, проекты, новые рабочие места, новые подходы для развития всей нашей экономики в целом».

Смотр оправдал эти ожидания, продемонстрировав передовые достижения научной мысли, инженерные новинки и решения широкого спектра прикладных задач, ориентированных на потребности промышленности, бизнеса и массового пользователя. По словам министра Игоря Щеголева, было показано движение по тем направлениям, которые определены президентской комиссией по модернизации экономики. «Здесь, – сказал он, – мы увидели результаты отдельных пилотных проектов, оборудование и технологии, которые создаются в рамках определенных комиссией приоритетов. Еще более активно представлены услуги и технологии третьего и четвертого поколений. При этом в экспозиции появилось больше оборудования, которое интересно не только профессионалам, но и простым посетителям с точки зрения его применения в повседневной жизни».

К примеру, в экспозиционной зоне СМИ внимание гостей выставки как магнитом притягивало к себе 3D-телевидение во всем своем многообразии как со специальными очками, так и экранами, позволяющими воспринимать объемное трехмерное изображение без очков, в прямой трансляции со спутника, в записи, в мобильных вариантах.

Экспоненты, занимающиеся информационными технологиями, в частности, российские программисты, продемонстрировали интереснейшие разработки для интерактивного обучения детей.

Что касается связи, то посетители смогли познакомиться с новыми широкополосными средствами доставки контента, в том числе самым последним поколением сотовой связи 4G. Большой интерес у специалистов и бизнесменов вызвало оборудование, позволяющее, к примеру, быстро, буквально в течение получаса, в любой точке мира развернуть мобильный офис и начать деловое общение с коллегами и партнерами по бизнесу.

ФГУП «Почта России» на своем стенде познакомило с новейшими почтовыми технологиями первого в России автоматизированного сортировочного центра, приступившего к работе в конце 2009 года в Московской области. Московский АСЦ стал крупнейшим сортировочным центром в Восточной Европе. Он будет обслуживать до 25 процентов почтового обмена страны. Аналогичный центр, как сообщил министр Игорь Щеголев, планируется построить под Санкт-Петербургом.

Особое место в экспозиции заняла тема космической связи. Перспективам развития отечественной спутниковой группировки применительно к сфере массовых коммуникаций был посвящен, в частности, стенд российского национального оператора – ФГУП «Космическая связь».

В рамках Федеральной целевой программы развития телерадиовещания до 2015 года запланированы строительство и запуск четырех спутников. Кроме того, у компании «Космическая связь», как сообщил журналистам Александр Жаров, есть несколько своих проектов, которые она собирается реализовать на собственные деньги.

Как и многие другие инновационные выставки «Экспоцентр», «Связь-Экспокомм-2010» имела формат крупного международного выставочно-конгрессного форума с обширной и многосторонней деловой программой. Это создало возможности для глубокого конструктивного диалога между властью, бизнесом, российскими отраслевыми специалистами и их зарубежными коллегами, для предметного рассмотрения профессиональных тем и обмена опытом.

В первые дни работы выставки в «Экспоцентре» состоялось расширенное заседание коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. На нем, в частности, обсуждались итоги работы за прошлый год, задачи года текущего и на среднесрочную перспективу, актуальные проблемы в сфере IT, средств массовой информации и цифрового телевидения.

В этом году такие события деловой программы, как круглые столы, семинары, презентации новых продуктов и услуг, проводились в рамках тематических дней. Так, 13 мая стал Днем информационных технологий, 14 мая – Днем массовых коммуникаций. В общей сложности в ходе выставки состоялось более 30 мероприятий. В их числе – Форум по управлению Интернетом (Russian Internet Governance Forum), заседания Совета по массовым коммуникациям, Цифрового альянса, Молодежный фестиваль «Цифровой мир» и Спартакиада по компьютерному многоборью с участием школьников, студентов, преподавателей, вручение наград победителям конкурса «10 лучших IT-проектов для госсектора», объявление лауреатов популярного конкурса «Радиомания».

Участники многочисленных деловых встреч обменялись мнениями по самому широкому кругу проблем, начиная от интернет-безопасности в самом широком ее понимании до судьбы российских региональных телекомпаний при переходе на цифровое телевидение.

Некоторые темы, поднятые в конференц-залах и на демонстрационных стендах «Связь-Экспокомм-2010», такие, как, например, спутниковая связь, получат дальнейшее, более детальное и всестороннее раскрытие в начале июня на очередной выставке «Экспоцентра», посвященной инновациям, – «Навитех-Экспо-2010». Она выросла из специализированного тематического раздела «Связь-Экспокомм» в самостоятельный международный выставочно-конгрессный проект, дебют которого с успехом состоялся в прошлом году.

Экспозиция и деловая программа «Навитех-Экспо-2010» в первую очередь будут посвящены возможностям отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и разнообразным аспектам ее применения как в России, так и за рубежом. У этой выставки уже сложилась своя представительная профессиональная аудитория в лице государственных деятелей, ученых, отраслевых специалистов, разработчиков, бизнесменов. На этот раз обе выставки, которые в прошлом году проходили на площадке «Экспоцентра» параллельно, было решено развести по времени.

По мнению организаторов, такой подход создаст дополнительные возможности для углубленного профессионального общения между участниками смотра и профильными аудиториями. «Навитех-Экспо-2010» пройдет совместно с очередным, уже четвертым по счету, ежегодным Международным форумом по спутниковой навигации.

Затем эстафету подхватят другие инновационные смотры «Экспоцентра», на долю которых приходится уже более 20 процентов в программе ведущей выставочной компании страны.

«Российская газета», 18.05.10


Поделиться: