Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

В рамках выставки «Связь-Экспокомм-2010» проводится Первый Российский форум по управлению Интернетом

14 / 05 / 2010

13 мая в рамках выставки «Связь-Экспокомм-2010» стартовал Первый Российский форум по управлению Интернетом, организованный при поддержке Минкомсвязи России.

Пленарное заседание Форума открыл Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, который высоко оценил факт проведения в России мероприятия такого уровня. По его словам, это свидетельствует о том, что наша страна принимает самое активное участие в процессе формирования глобальной информационной среды. Конференции, посвященные этой теме, проходили и раньше, но на дискуссию такого масштаба в России отечественные и мировые специалисты собрались впервые для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития Интернета в будущем.

Глава Минкомсвязи отметил, что Россия выходит в число мировых лидеров по числу пользователей Интернетом. В настоящее время эта цифра приближается к 3 миллионам. При этом он подчеркнул, что Интернет все активнее выходит за рамки центрального региона, что позволяет говорить о решении проблемы цифрового неравенства и возможностях обеспечения равного доступ граждан ко всем информационным ресурсам.

Событием года Игорь Щеголев назвал ввод первых российских национальных доменов. На заседании Российского форума по управлению Интернетом президент ICANN Род Бекстром вручил сертификат на домен верхнего уровня «.РФ» директору Координационного центра национального домена сети Интернет Андрею Колесникову.

В течение двух дней работы Форума на пленарных заседаниях, круглых столах, панельных дискуссиях рассматривается широкий круг вопросов, касающихся правовых аспектов управления Интернетом, проблем безопасности в сети Интернет, социокультурных аспектов управления Интернетом, управления критической инфраструктурой Интернета, проблем интернационализированных страновых доменов, и другие актуальные темы.

14 мая Первый Российский форум по управлению Интернетом продолжит свою работу.

http://www.sviaz-expocomm.ru/


Поделиться: