Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Президентская Комиссия по модернизации рассмотрит проекты в области телекоммуникаций

13 / 05 / 2010

Комиссия при Президенте РФ по модернизации на заседании 13 мая в Москве рассмотрит ход реализации утвержденных проектов в области телекоммуникаций.

Заседание, как сообщается на сайте Комиссии, пройдет в «Экспоцентре» на Красной Пресне в рамках выставки телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм-2010».

Среди проектов будет обсуждаться, в частности, модернизация российских сетей телерадиовещания для перехода к цифровому формату вещания, замена устаревших телефонных станций современными программными устройствами, обеспечение высокоскоростного широкополосного доступа к ресурсам информационных сетей, в том числе Интернет.

Речь пойдет и о вопросах создания опытной зоны оптических магистралей повышенной пропускной способности с последующим их применением в масштабах страны, а также об обеспечении высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи.

Как ожидается, с основным докладом выступит министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Запланированы также выступления директоров ведущих отечественных IT-компаний.

Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики была создана в мае 2009 года. На ее первом заседании были определены пять приоритетных направлений: повышение энергоэффективности, включая разработку новых видов топлива; ядерные технологии; космические технологии, прежде всего связанные с телекоммуникациями (ГЛОНАСС и наземная инфраструктура); медицинские технологии; стратегические информационные технологии, включая создание суперкомпьютеров и программного обеспечения.

Председателем Комиссии является глава государства, его заместители – вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин и первый замглавы администрации Кремля Владислав Сурков, ответственный секретарь Комиссии – помощник Президента РФ Аркадий Дворкович.

Нынешнее заседание Комиссии будет двенадцатое.

«РИА Новости», 13.05.10


Поделиться: