Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Отрасль информационных коммуникаций, которая и в кризис показывала экономический рост, продолжает развиваться – «Российская газета»

13 / 05 / 2010

Отрасль информационных коммуникаций, которая и в кризис показывала экономический рост, продолжает развиваться. И это видно, когда знакомишься с экспозициями международной выставки «Связь-Экспокомм-2010». Вчера ее открыл вице-премьер Сергей Собянин.

Он отметил, что на площадке идет заинтересованное обсуждение самых перспективных тенденций развития отрасли, демонстрируются прорывные идеи. Создание современной информационной среды считается одним из ключевых направлений модернизации экономики страны, сказал вице-премьер. И в этой работе у государства есть серьезный партнер – российский телекоммуникационный бизнес. – В последние годы он демонстрирует колоссальный прогресс, доказывает свою конкурентоспособность, – подчеркнул Собянин. При этом в отрасли создаются новые рабочие места, генерируется спрос на инновации.

Вице-премьер с большим интересом посетил отечественную экспозицию выставки как средств массовой информации, так и производителей программного обеспечения, операторов связи, ознакомился со стендом «электронного правительства». Ему было представлено программное обеспечение для школ, другие продукты отечественных компаний, которые котируются на мировом уровне, обеспечивая безопасность пользователей в Интернете. На одном из стендов операторов связи, который предоставляет скоростной доступ в Интернет и просмотр телевизионных каналов пользователям, вице-премьеру был показан пример телеконференции с островом Русский в рамках подготовки к АТЭС. Как рассказал заместитель главы Минкомсвязи России Александр Жаров, Сергея Собянина заинтересовала и площадка, на которой были представлены отечественные СМИ. Впервые в этом году они были представлены на выставке одним широким спектром.

При этом компании, которые сейчас участвуют в проектах в рамках ряда федеральных комиссий, получили во время обхода от вице-премьера конкретные задания. В частности, он поручил провести анализ порталов госуслуг для мониторинга ситуации в рамках «электронного правительства». Ряду компаний было поручено проработать с региональными властями пакетные решения, чтобы они могли без проблем взаимодействовать с федеральным порталом госуслуг.

Вице-премьер ознакомился и с экспозицией такого социально значимого оператора связи, как «Почта России». О перспективах развития почтовых услуг вчера шла речь на пресс-конференции руководителя предприятия Александра Киселева. В частности, он говорил о возможности организации на почте банковских услуг. Сейчас этот вопрос прорабатывается Минфином, Центральным банком и Внешэкономбанком. Предприятие намерено реконструировать почтовые отделения или открывать новые, уже предусматривая такие банковские стойки. Что касается доставки пенсий, то, по мнению Александра Киселева, эта услуга должна регулироваться и Пенсионным фондом России, и, как остальные почтовые услуги, Федеральной службой по тарифам. На данный момент, по его мнению, есть определенное недофинансирование со стороны государства ряда почтовых услуг. До недавнего времени почта получала 0,97 процента от суммы всех доставленных пенсий. При этом не были учтены затраты, которые почта несет на инкассацию, на работу с банками, с региональными отделениями ПФР. Киселев отметил, что выпадающие доходы от доставки пенсий составляют 8 млрд рублей в год, которые возмещаются из федерального бюджета.

Затронул Александр Киселев и вопрос подписки. По его мнению, в ближайшие пять лет подписка в России на журналы и газеты будет падать в год по 1,5 процента. В этом году «Почта России» для доставки газет читателям из федерального бюджета получила 3 млрд 150 млн рублей субсидий. Уже проведена проверка расходования этих средств Счетной палатой РФ. И, по словам Киселева, оно признано целевым и эффективным. «Издательское сообщество заинтересовано, чтобы тарифы на почтовую подписку не росли», – сказал Киселев. Он выразил надежду, что и на 2011 г. субсидии из федерального бюджета на доставку прессы сохранятся. Международная выставка «Связь-Экспокомм-2010» продлится до 14 мая.

«Российская газета», 12.05.10


Поделиться: