Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Приоритетом номер один глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев объявил равный доступ граждан ко всем информационным ресурсам – «Известия»

13 / 05 / 2010

Вчера в Минкомсвязи России подводили итоги прошлого года и строили планы на будущее. Приоритетом номер один глава министерства Игорь Щеголев объявил равный доступ граждан ко всем информационным ресурсам. Ради такого «цифрового равенства» в ближайшем будущем «отфильтруют» операторов цифровых услуг, развернут новую спутниковую систему связи на 2 млн пользователей и сделают так, чтобы звонить можно было как в американских фильмах – за счет вызываемого абонента.

Кризисный год ощутимо сказался на российском рынке информтехнологий. По данным Минкомсвязи России, его объем сократился на 7,7%, до 496,5 млрд рублей. Причина в коммерческих потребителях. Они из-за кризиса сократили долгосрочные инвестиции, да и вообще стали отказываться от дорогих проектов в области информтехнологий. Что ж, это дело прошлое, сделал вывод глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев на расширенном заседании Коллегии Министерства. Тем амбициознее будут планы на обозримое будущее.

А в планах у него сделать все хай-тек-достижения в буквальном смысле ближе к народу. Для этого, например, министр обещает бросить все силы на развитие широкополосного доступа в Интернет. Один из проектов в этой области, кстати, основывается на использовании оборудования отечественного производства в диапазоне радиочастот 2,3–2,4 ГГц. Правда, пока что делают его всего-то четыре российских компании, а остальное везут из-за границы. Зато есть к чему стремиться.

«На краю земли», там, где инфраструктура связи не создана или строительство оптоволоконных систем экономически не целесообразно, особо эффективными могут оказаться спутниковые системы связи, заявил вчера Игорь Щеголев. В планах в 2014 году развернуть спутниковую систему связи на 2 млн абонентов. Речь идет о новой спутниковой системе в так называемом К-диапазоне частот выше 18 ГГц. Что это даст простому пользователю?

– Планируется, что системы абонентского доступа будут стоить не более 8 тыс. рублей, а за один гигабайт информации пользователю придется платить не более 50 рублей, – объяснил министр.

Как заметил Щеголев, «нам нужны не бумажные, а реально работающие операторы». Так что отзыв около 500 лицензий ради высвобождения частот под строительство систем беспроводного широкополосного доступа в Интернет – дело решенное. Что до телефонной связи, за прошлый год было установлено более 147 тыс. таксофонов. В этом году их количество возрастет до 148,3 тыс. – Благодаря организованной эмиссии и доставке более 2 млн карточек объем оказанных услуг телефонной связи с использованием таксофонов в 2009 году возрос более чем в 2 раза и превысил 44 млн минут, – сообщил глава Минкомсвязи России. – Перед «Связьинвестом» поставлена задача обеспечить возможность пользователям делать звонки за счет набираемого абонента, что избавит их от зависимости от карт оплаты и повысит востребованность услуги.

В сетях фиксированной телефонной связи введено 1,8 млн номеров и 43 млн номеров в мобильных сетях. На 100 человек в России уже приходится 162,5 телефона.


Поделиться: