Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Большая тройка освоила телевышки

10 / 02 / 2010

РТРС пригласил операторов большой сотовой тройки к участию в создании инфраструктуры для цифрового телевещания, взамен операторы получат возможность размещать на созданных площадках свое оборудование. О готовности РТРС и операторов к сотрудничеству, заявил заместитель начальника отдела Минэкономразвития РФ Кирилл Степаненко.

«Руководство РТРС на прошлой неделе обратилось с предложением об использовании площадок которые организованы в рамках цифровизации к операторам большой тройки», – заявил Кирилл Степаненко на международной конференции «Телекоммуникационная отрасль: преодоление последствий глобального финансово-экономического кризиса и задачи дальнейшего развития».

Игроки «большой сотовой тройки» (МТС, «ВымпелКом», «МегаФон») подтверждают интерес к инфраструктуре РТРС. В частности Александр Торбахов, генеральный директор «ВымпелКома» сообщил репортеру ComNews, что компания сотрудничает с РТРС в этом направлении. «Мы с РТРС и «большой тройкой» взаимодействуем на тему эксплуатации инфраструктуры. Обсуждаем это на Дальнем Востоке», – уточняет Александр Торбахов. По его словам, речь идет о совместном строительстве инфраструктуры, размещении БС на вышках и прочих вариантах сотрудничества.

Пресс-служба «ВымпелКома» уточняет, что сотрудничество ведется не только с РТРС, но и между самими операторами «большой тройки» «Что касается операторов большой тройки, то сотрудничество уже идет в направлении обмена ресурсами в оптоволоконных линиях связи, а также в направлении обмена высотными сооружениями. Что касается взаимодействия с РТРС, то подобный опыт сейчас в проработке, создана рабочая группа, вопросы на стадии обсуждения и согласования», – поясняет пресс-секретарь «ВымпелКома» Ксения Корнеева.

Получить комментарии относительно сотрудничества с РТРС от представителей «МегаФона» и МТС вчера не удалось.

Источник: ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews


Поделиться: