Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Госдума РФ приняла закон об отмене обязательной регистрации сетей связи

01 / 02 / 2010

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам связи» был принят во втором и третьем чтениях на пленарном заседании Государственная думы РФ 29 января. Закон отменяет обязательную регистрацию сетей связи, которую операторы обязаны были провести до 1 января 2010 года. Депутаты также одобрили отмену экспертизы системных проектов сетей.

Принятый закон исключает подпункт 26 статьи 2 закона «О связи», раскрывающий понятие «системный проект сети связи», а также признает утратившими силу статьи 43.1 и 43.2, касающиеся экспертизы системного проекта сети связи и регистрации сети электросвязи. Вместе с тем отменяется обязанность оператора связи использовать сети электросвязи, подлежащие регистрации в соответствии с требованиями статьи 43.2 закона «О связи», для оказания услуг связи только после регистрации этих сетей электросвязи.
В новом законе уточняется, что для сетей электросвязи федеральный орган исполнительной власти в данной области в зависимости от категорий сети устанавливает требования к их проектированию, построению и дальнейшей эксплуатации. Таким образом, данное ведомство наделяется полномочиями по установлению требований к разработке и оценке сетей связи. Законопроект, по мнению депутатов, позволит исключить формальную оценку регистрирующим органом построенной магистрали электросвязи, а также устранить риски, связанные с финансовыми расходами операторов по разработке системного проекта сети.

Согласно старому законодательству, операторы связи, построившие сети до 14 февраля 2008 года, были обязаны зарегистрировать их не позднее 1 января 2010 года. Летом этого года депутат Владимир Горбачев внес законопроект об отмене регистрации сетей и экспертизы системных проектов на рассмотрение Госдумы. Автор законопроекта напоминает, что введение обязательной регистрации должно было обеспечить целостность и безопасность сетей связи, но из-за несовершенства юридических конструкций и противоречивости предлагаемых механизмов эти нормы не сработали. Норма была принята еще в феврале 2007 года, однако подзаконных актов, определяющих, как именно должна происходить регистрация, нет до сих пор. Кроме того, закон «О связи» предполагал проведение экспертизы системных проектов сетей, но требований к ним также не были установлены.

Источник: www.minkomsvjaz.ru 


Поделиться: