Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

ФАС и Минкомсвязь договорились о НДД

27 / 01 / 2010

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приступила к разработке правил недискриминационного доступа (НДД) к услугам общедоступной электросвязи и инфраструктуре электросвязи. ФАС наконец удалось согласовать с Министерством связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) основные положения документа.

Изначально, новые правила должны были быть согласованы и вынесены на рассмотрение Правительства к 1 ноября 2008 г. Однако разработать и согласовать документ ведомствам оказалось непросто. Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) проект новых правил не одобрило (см. новость ComNews от 16 февраля 2009 г.).

В мае прошлого года представители ФАС говорили, что документ проходит активное согласование и рассчитывали передать его на рассмотрение Правительства России к середине лета. Тем не менее, преодолеть разногласия с регулятором тогда опять не удалось.

Сейчас же, наконец, ФАС и Минкомсвязи удалось прийти к пониманию в вопросах недискриминационного доступа. Как рассказал репортеру ComNews руководитель ФАС Игорь Артемьев, на совещании с заместителем министра связи и массовых коммуникаций Наумом Мардером стороны договорились о деталях будущего документа. «Мы сейчас пишем новый вариант по примерно согласованному техническому заданию», – отметил он.

«На встрече Наум Мардер и Юрий Артемьев обсудили общие подходы к проблеме, – говорит пресс-служба Минкомсвязи. – Пришли к пониманию, что НДД для прокладки линий связи – это вопрос, не связанный со связным законодательством, и вместе с ФАС мы будем работать над гражданским законодательством. Пока документ находится в разработке у ФАС».

«Написать-то нетрудно, а потом как всегда 18 ведомств будут его согласовывать, – рассуждает Игорь Артемьев, – поэтому я не ожидаю решения вопроса раньше второго полугодия. Я надеюсь, учитывая, что главный регулятор уже не блокирует документ, а говорит уже о содержании, у нас есть единое понимание, что там должно быть или близкое к единому». При этом, по его словам, вряд ли правила недискриминационного досиупа в отрасли связи появятся раньше чем через год.

Источник: СВЕТЛАНА СЕРОВА
© ComNews


Поделиться: