Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Глава Минкомсвязи подвел итоги 2009 года и рассказал о планах на 2010 год

15 / 01 / 2010

На встрече с журналистами 13 января министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев подвел итоги 2009 года. По мнению министра, среди главных событий прошедшего года – выработка стратегии реорганизации телекоммуникационного холдинга «Связьинвест» и запуск единого портала госуслуг.

Игорь Щёголев также отметил серьезный шаг, который сделала Россия в вопросе распространения цифрового телевидения. По его словам, «подход, который мы избрали, инновационный, и Международный союз электросвязи это заметил».

Говоря о развитии новых технологий связи, Игорь Щёголев напомнил, что результатом успешной конверсии радиочастотного спектра и сотрудничества с военными в 2009 году стал запуск сетей третьего поколения в Москве. Министр также сообщил, что частоты для сетей связи четвертого поколения регулятору предпочтительнее распределять при помощи аукционов, а не конкурсов.

По словам главы Минкомсвязи, в 2010 году министерство намерено продолжить добиваться льгот для российских ИТ-компаний. Что касается отношений с вендорами, то регулятор планирует делать упор на перенос производства в Россию. «Мы со всеми вендорами разговариваем в таком ключе: хотите быть на рынке – приходите с производством и с технологиями», – подчеркнул министр.

Игорь Щёголев обратил внимание на проблемы рынка СМИ. Он напомнил, что в 2009 году из-за кризиса наиболее сильно пострадали газеты и радио. «Чем шире будет распространение Интернета, тем больше печатные СМИ будут биться за существование», – считает министр. «К счастью, Россия сохранила привычку читать газеты», – добавил он, пояснив, что этим «в первую очередь, воспользовались те, кто пришел на рынок с бесплатными газетами».

Источник: http://minkomsvjaz.ru


Поделиться: