Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Ростелеком» ушел с биржи

14 / 12 / 2009

АННА АФАНАСЬЕВА
Источник: © ComNews
14.12.2009 г.

Совет директоров ОАО «Ростелеком» одобрил проведение делистинга с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), обслуживание на которой обходилось ему в $ 6 млн ежегодно. После реорганизации активов «Связьинвеста» на базе «Ростелекома» компания вернется на биржу, но это будет уже не NYSE.

Компания сообщила, что проведет дерегистрацию в комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) в целях прекращения обязательств по представлению отчетности согласно закону о биржах США 1934 г.

«Ростелеком» понизит уровень своей программы ADR со второго уровня до первого. Компания будет поддерживать программу ADR первого уровня с участием банка-депозитария JPMorgan Chase, что позволит зарубежным инвесторам заключать сделки с расписками на внебиржевом рынке США. Кроме того, сделки с акциями ОАО «Ростелеком» можно заключить на российских фондовых биржах РТС и ММВБ, а также на европейских площадках, включая Лондонскую и Франкфуртскую фондовые биржи.

«Основываясь на детальном анализе программы ADR II уровня, совет директоров компании принял решение о том, что дальнейшее соблюдение требований закона о биржах США связано со значительными затратами для компании, в то время как основным фондовым рынком для компании является российский, где объем торгов обыкновенными акциями ОАО «Ростелеком» превышает 99 % от общемирового за последние 12 месяцев», – поясняет пресс-служба «Ростелекома».

«Ростелеком» запустил программу ADR II уровня с листингом на NYSE в 1998 г. Вследствие скупки акций «Ростелекома» «КИТ Финансом» (сейчас эти акции находятся у ВЭБа и Агентства по страхованию вкладов) free float оператора в 2006 г. сократился в несколько раз и объемы торгов на NYSE стали незначительными. В результате уже в начале 2007 г., еще при прежнем гендиректоре Константине Солодухине, компания задумалась о делистинге.

Компания продолжит предоставлять финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и обещает «обеспечивать полное и своевременное раскрытие информации для российских и иностранных инвесторов».

По мнению председателя совета директоров ОАО «Ростелеком» Евгения Юрченко, прекращение листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже обеспечит освобождение значительных денежных и административных ресурсов, необходимых для решения стратегических вопросов развития компании. Ранее гендиректор «Ростелекома» Антон Колпаков заявлял, что листинг на NYSE обходится компании в $6 млн в год.

«Ростелеком» выбран центром консолидации активов в рамках реорганизации материнского холдинга «Связьинвест». После реформы акционеры планируют провести IPO «Связьинвеста» на одной из западных бирж (см. новость ComNews от 1 июня 2009 г.). «Есть планы по выходу на западную биржу после объединения», – заявлял в июне Евгений Юрченко, уточнив, что, скорее всего это будет не Нью-Йоркская биржа.


Поделиться: