Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Тройка Диалог»: потенциал роста МТС выше, чем у «ВымпелКома»

14 / 12 / 2009

Инвестиционная компания «Тройка Диалог» сообщила о повышении целевых цен акций российских операторов сотовой связи: для МТС – до $ 80,20 за АДР, для «ВымпелКома» – до $ 28,00 за АДР. Повышение обусловлено тем, что телекоммуникационные компании, сильно зависящие от динамики потребительского спроса, одними из первых должны выиграть от восстановления российской экономики и позитивных изменений на мировых рынках капитала, говорится в сообщении компании.

Как ожидают аналитики «Тройка Диалог», рост доходов населения повысит активность абонентов и, в частности, число минут разговора (MOU). Чем выше уверенность потребителей в своих будущих доходах, тем больше денег они могут потратить на мобильную связь. Прогнозируется, что в 2009–2014 гг. MOU будет увеличиваться в среднем приблизительно на 8,0 % в год, и это станет главным фактором роста среднего дохода на абонента (ARPU) мобильных операторов.

Другой важный фактор – средний доход на абонента (ARPU) от услуг передачи данных и доля этих услуг в общем объеме выручки. Компании продолжают инвестировать в развитие услуг связи третьего поколения, и первые результаты продаж устройств для передачи данных и статистика трафика передачи данных выглядят достаточно обнадеживающими, полагают в «Тройке Диалог». По прогнозам аналитиков компании, за будущие пять лет доля выручки от услуг передачи данных в выручке МТС и «ВымпелКома» увеличится с 15–16 % до 22–25 %, и в результате ARPU в сегменте передачи данных в 2014 г. составит $3,0–4,0 от совокупного прогнозного показателя, равного $ 14,0–17,0.

Отношение капиталовложений сотовых операторов к выручке в 2010–2011 гг. вырастет, по оценкам «Тройки Диалог», до 23–25 %, поскольку компаниям нужно будет наверстать недостаток инвестиций в период кризиса. Затем, в 2011–2014 гг., капвложения едва ли превысят 19–20 % выручки, что положительно отразится на свободных денежных потоках и рыночной оценке, считают в компании.

Текущие котировки МТС и «ВымпелКома» правильно отражают снижение стоимости капитала и недавнее улучшение макроэкономических показателей России, но рынок, по мнению аналитиков «Тройки Диалог», недооценивает улучшение перспектив операционной деятельности компаний – а именно оно и обеспечивает основной потенциал роста.

В целом в «Тройке Диалог» рекомендуют покупать акции обеих компаний, однако считают, что у МТС потенциал роста выше. По мнению аналитиков компании, инвесторы переоценивают риски, связанные с розничным бизнесом МТС и структурой собственности компании. Кроме того, МТС дешевле «ВымпелКома» по основным коэффициентам (так, по мультипликатору «цена / прибыль» дисконт превышает 40 %), подчеркнули в «Тройке Диалог». При этом российские операторы мобильной связи приблизительно на 17–22 % дороже аналогов с развивающихся рынков, что, как полагают компании, вполне оправдано: российская экономика восстанавливается быстрее, а прогнозные темпы роста МТС и «ВымпелКома» выше, чем зарубежных сотовых операторов.

Источник: http://www.cnews.ru/


Поделиться: