Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Роскомнадзор планирует в понедельник выдать разрешения «большой тройке» для коммерческой эксплуатации 3G на улице. - ИТАР-ТАСС

14 / 12 / 2009

Роскомнадзор выдаст операторам «большой тройки» разрешения на запуск в Москве высокоскоростных сетей связи третьего поколения. Причем теперь операторам позволят вводить в эксплуатацию сети 3G не только в помещениях и метро, но и на улице.

«Роскомнадзор планирует в понедельник выдать разрешения «большой тройке» для коммерческой эксплуатации 3G на улице», – сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минкомсвязи, в ведении которого находится Роскомнадзор. В надзорном органе пояснили, что после получения разрешений операторам предстоит зарегистрировать в надзорном органе свои радиоэлектронные средства.

Как добавили в министерстве, «когда эта технология будет реально доступна – зависит от операторов». Между тем, ранее представители «большой тройки» заявляли о том, что 3G в Москве может заработать уже к Новому году.

Технология беспроводной связи 3G, позволяющая достигать скорость передачи данных, почти в 10 раз превышающую скорость в действующих сетях GSM, получила широкое распространение во многих странах мира. В России первая 3G-сеть появилась в Санкт-Петербурге в 2007 году, затем эта технология охватила почти все регионы страны. Внедрению 3G в Москве препятствовали проблемы электромагнитной совместимости со средствами военного и другого специального назначения. Весной 2009 года «большая тройка», в которую входят «МТС», «Вымпелком» и «Мегафон», получили разрешение на запуск 3G лишь в помещениях и в метро.

Процесс внедрения связи третьего поколения ускорило поручение президента Дмитрия Медведева главам Минкомсвязи и Минобороны в течение месяца решить проблему передачи закрепленными за военными частот в общее пользование. По его мнению, «единственным фундаментальным препятствием для того, чтобы абсолютно на равных конкурировать с западными компаниями – это вопрос использования спектра частотного».

Уже в ноябре Минобороны РФ заявило о том, что согласовало выделение радиочастот для сетей сотовой связи третьего поколения вне помещений в Москве. Речь идет о начале развертывания сетей в диапазоне 2,1 ГГц непосредственно в Москве, хотя и с некоторыми ограничениями. А вот в 60-километровой зоне Подмосковья по-прежнему будет запрещено развертывание базовых станций 3G вокруг расположения систем спутниковой связи военного назначения.

«ИТАР-ТАСС», 14.12.200 г. 9


Поделиться: