Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Дмитрий Медведев и Игорь Щёголев обсудили перспективы введения домена «.рф»

08 / 12 / 2009

Перспективы введения кириллического домена «.рф» и развитие российского радиовещания за рубежом обсудили 9 ноября Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев.

По словам Игоря Щёголева, присвоение доменных имен в зоне «.рф» начнется в конце ноября. В течение нескольких месяцев адреса смогут получить государственные органы и владельцы зарегистрированных товарных знаков, что позволит предотвратить мелкие мошенничества с захватом и перепродажей имён. «Ещё есть одна, можно сказать, инновационная идея, - сообщил глава Минкомсвязи. - В этой же зоне – «.рф» – создать государственную электронную почту для общения между госорганами и гражданами, что позволит нам в ускоренном порядке перейти к предоставлению целого ряда электронных услуг там, где не требуется электронной подписи в достаточно жёсткой форме». Таким образом, введение кириллических доменных имён будет способствовать более активному внедрению электронного правительства.

Участники встречи также обсудили развитие русскоязычного радиовещания за рубежом. Игорь Щёголев напомнил, что во время проведения юбилейных торжеств в честь 80-летия возникновения российского иновещания было принято решение о создании Всемирной ассоциации русскоязычных вещателей, в которую планируют войти около 80 станций из нескольких десятков стран. «Они уже нацелены не только на использование традиционного волнового вещания, но и на использование Интернета», - отметил глава Минкомсвязи. Президент РФ поддержал инициативу применения новых технологий в зарубежном радиовещании: «Длинноволновое вещание имеет определённые перспективы, но всё-таки если говорить об интернет-возможностях, то в тех странах, где развивается Интернет, это гораздо проще делать через существующий интернет-трафик или через другие цифровые технологии».

Источник: http://minkomsvjaz.ru/


Поделиться: