Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Внеконкурсная полоса

07 / 12 / 2009

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует выделить ЗАО «Скай Линк», которому в скором времени предстоит перейти под контроль «Связьинвеста», частоты в диапазоне 2,1 ГГц для создания четвертого федерального 3G-оператора. Согласно проекту решения ГКРЧ, «Скай Линк» получит эти частоты для развития сетей стандарта CDMA-2000 вне конкурса, но из свободных 15 МГц спектра сможет использовать не более 8 МГц – иначе его CDMA-сети будут мешать работе UMTS-сетей «большой тройки».

Как стало известно ComNews, 30 ноября состоялось согласительное совещание комиссии, на котором был одобрен проект решения ГКРЧ о выделении частот «Скай Линку». В проекте (имеется в распоряжении ComNews) идет речь о выделении операторам сетей IMT-MC (их развивает «Скай Линк» в диапазоне 450 МГц) полос 1,9 ГГц и 2,1 ГГц для развития двухдиапазонных сетей IMT-MC. «Использование двухдиапазонных сетей стандарта IMT-MC позволит, с одной стороны, создать сплошную зону охвата в диапазоне 450 МГц, а с другой стороны, экономически эффективно и целенаправленно увеличивать емкость сетей в мегаполисах, устанавливая базовые станции в диапазоне 2 100 МГц в местах наибольшего сосредоточения трафика», – говорится в проекте решения ГКРЧ.

Частот хватит только на одного оператора, гласит документ. Заседание ГКРЧ запланировано на 14 декабря. Комиссия планирует выделить «Скай Линку» спектр во всех регионах, где у оператора есть CDMA-сети, а также в тех регионах, где оператор имеет лицензии на построение CDMA-сетей (об этом сообщает источник в ГКРЧ). Территория предоставления услуг «Скай Линка» включает более 5 тыс. населенных пунктов в 32 субъектах РФ. По данным на II квартал 2009 г., «Скай Линк» обслуживает более 1,1 млн абонентов.

«Скай Линк» тестирует частоты 1,9 и 2,1 ГГц уже несколько лет (см. новость ComNews от 28 февраля 2007 г.). В декабре 2003 г. Государственный радиочастотный центр (ГРЧЦ) выделил его «дочкам» в Петербурге и Москве 15 МГц для проведения испытаний.

Но все 15 МГц «Скай Линку» использовать не удастся. В апреле 2009 г. ГКРЧ приняла ограничение на использование спектра, по которому между номиналами частот UMTS и IMT-MC должна быть разделительная полоса шириной в 4,15 МГц, если сети IMT-MC развертываются в диапазонах 1,9 и 2,1 ГГц, соседних с UMTS-диапазонами (они расположены выше по спектру). То есть, если ГКРЧ одобрит использование диапазонов 1,9 и 2,1 ГГц в стандарте CDMA, оператор не сможет использовать по 4,15 МГц в каждом из них, или 8,3 МГц спектра.

«В этом случае «Скай Линку» удастся использовать не больше 8 из 15 МГц, и о полноценной конкуренции с UMTS-операторами, у которых по 15 МГц спектра, и WiMAX-операторами, у которых по 30 МГц, не может быть и речи, – убежден один из операторов, знакомый с повесткой заседания ГКРЧ. – Кроме того, под CDMA-2000 понадобятся специальные абонентские устройства, а имеющаяся линейка телефонов «Скай Линка» неконкурентна». Он называет такое решение неразумных расходованием частот: «Это ограниченный спектр, на который есть масса заявок других операторов. К тому же, европейское регулирование предусматривает использование этого диапазона под стандарт UMTS, а вовсе не CDMA-2000».

Пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций Елена Лашкина подчеркивает, что вопрос выделения частот для РЭС стандарта IMT-MC какой-либо компании до решения комиссии обсуждать преждевременно. «На предстоящем заседании комиссии предполагается рассмотреть результаты исследований, поскольку они показали целесообразность развития на территории России двухдиапазонных сетей подвижной радиосвязи стандарта IMT-MC. В частности, ГКРЧ рассмотрит, есть ли возможность совмещения РЭС стандарта IMT-MC с другими РЭС в совмещенных полосах радиочастот, а также обеспечивают ли РЭС качественную связь, – перечисляет она. – Кроме того, ГКРЧ установит, ограничивает ли доступный радиочастотный спектр количество операторов связи».

Помимо «Скай Линка», под определение ГКРЧ подходят еще десять CDMA-операторов, которые работают в 14 регионах. «Это не самые интересные регионы с точки зрения развития 3G», – замечает источник ComNews в ГКРЧ.

Пресс-служба «Скай Линка» вчера была недоступна для комментариев.

«Скай Линк» участвует в масштабной сделке по обмену активами между АФК «Система» и государством, в рамках которой АФК передает государству 25 % плюс 1 акция «Связьинвеста» и «Скай Линк», а взамен получает 28 % голосующих акций МГТС и избавляется от долга перед Сбербанком (26 млрд руб.). В ходе реорганизации «Связьинвест» планирует создать четвертого федерального сотового оператора путем объединения собственных GSM-активов (в совокупности сотовые «дочки» холдинга обслуживают 14 млн абонентов) с приобретенными компаниями, в том числе и «Скай Линком».

АННА АФАНАСЬЕВА
Источник: © ComNews


Поделиться: