Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Дни российского Интернета на «Связь-Экспокомм-2009»

15 / 05 / 2009

14 и 15 мая на международной выставке «Связь-Экспокомм-2009» – Дни российского Интернета, организованные Координационным центром домена RU, Фондом развития Интернет, РОЦИТ, RU-CENTER, Mail.RU.

Дни российского Интернета на «Связь-Экспокомм-2009» являются частью масштабного комплекса мероприятий Года безопасного Интернета, объявленного в 2009 году в России. Проходившие в рамках Дней мероприятия были посвящены обсуждению трех основных тем: перспективы развития доменного пространства России, проблемы детей в Интернете, безопасность в Сети.

В 2009 году исполнилось 15 лет домену RU. На сегодняшний день в этой доменной зоне зарегистрировано более 2 млн. имен. Российский Интернет продолжает активно расширяться. В настоящее время идет интенсивное обсуждение создания первого кириллического домена РФ, которое должно завершиться выработкой единой концепции и правил регистрации в новом домене.

14 мая на стенде впервые принимающего участие в выставке «Связь-Экспокомм» Координационного центра национального домена RU состоялись дискуссии по актуальным вопросам развития доменного пространства России. На круглом столе проведено одно из заключительных общественных обсуждений Концепции регистрации доменных имен второго уровня в домене РФ.

Два тематических круглых стола были посвящены проблемам безопасности Интернета. 14 мая прошел круглый стол «Дети в информационном обществе», приуроченный к Всемирному дню информационного общества. В обсуждении этой острой темы, неразрывно связанной с безопасностью в Сети, приняли участие представители Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО), Российского государственного социального университета (РГСУ), Центра социологии образования РАО, «ДПИ-компьютерс»,  проекта «Бибигоша», ООО «Твиди» и др.

15 мая состоялся круглый стол «Безопасность в Интернете: риски, проблемы, возможности координации деятельности» с участием представителей Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, ФСБ России, МВД России, Государственной думы и других организаций. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ А.А. Солдатов рассказал о государственной политике в области безопасного развития Интернета. Координации усилий Интернет-общественности по борьбе с негативным контентом в российском сегменте Интернета было посвящено выступление директора Координационного центра домена RU А.В. Колесникова. Начальник БСТМ МВД России Б.Н. Мирошников говорил об общественно-государственном партнерстве по противодействию распространению негативного контента в Интернете.

В ходе дискуссии рассматривалась практика расследования преступлений в области электронной коммерции, реагирования на компьютерные инциденты в госорганах, международное сотрудничество в борьбе с кибертерроризмом и т.д.

Проблемам защиты детей в Интернете от противоправного и негативного контента и вопросам развития доступа к современным коммуникационным технологиям для лиц с ограниченными возможностями посвящен объединенный социальный стенд «Территория безопасного Интернета», впервые организованный на выставке «Связь-Экспокомм-2009». На стенде были представлены лучшие социальные проекты по созданию позитивного контента в Интернете, формированию комфортного и безопасного Интернет-пространства для детей, созданию «этичной» и безопасной Интернет-среды для неопытных пользователей, предотвращению угроз в Интернете, а также проекты, расширяющие возможности использования современных коммуникационных технологий для лиц с ограниченными возможностями. 

Сайт выставки


Поделиться: